18+

В Альметьевске прошел день донора

В Альметьевске продолжается «Весенняя неделя добра». Вчера был день Доброго кино, а сегодня - День донора. В Центре крови волонтеры совместно со студенческим советом города провели акцию «Я - донор». Ежегодно 20 апреля в России проходит один из важных в социальном плане дней - Национальный день донора крови. Он посвящен...

В Альметьевске продолжается «Весенняя неделя добра». Вчера был день Доброго кино, а сегодня - День донора. В Центре крови волонтеры совместно со студенческим советом города провели акцию «Я - донор». Ежегодно 20 апреля в России проходит один из важных в социальном плане дней - Национальный день донора крови. Он посвящен...

В Альметьевске продолжается «Весенняя неделя добра». Вчера был день Доброго кино, а сегодня - День донора. В Центре крови волонтеры совместно со студенческим советом города провели акцию «Я - донор».


Ежегодно 20 апреля в России проходит один из важных в социальном плане дней - Национальный день донора крови. Он посвящен людям, которые сдают кровь для спасения жизни и сохранения здоровья других людей. День донора в Альметьевске отмечается ежегодно, здесь его проводят уже в седьмой раз.

- У нас огромное количество желающих сдавать кровь, у нас огромные, определенные очереди. И иногда нам приходиться им даже отказывать, - рассказала Роза Скриганова, заведующая отделением комплектования донорских кадров АЦК.

Процедура сдачи крови достаточно проста. Сначала нужно заполнить анкету. После, уже в лаборатории, сдать анализ крови из пальца. От результатов анализа зависит, сможет ли человек стать донором. После он отправляется в буфет, где ему предлагают подкрепиться перед процедурой. Как утверждают врачи, это нужно для баланса жидкости в организме. Только после этого человек может сдать кровь. Обычно процедура занимает около 10 - 15 минут. У добровольца берут 450 мл крови. Сегодня, в день акции «Я - донор» каждый человек, который сдал кровь, имел возможность получить приятный сувенир с эмблемой акции.

- Приходит человек, сдает кровь. Подходит к нам, мы оформляем паспорт донора. Во второй раз мы дарим магнитик, в третий раз мы дарим кружку, - рассказала Айгуль Муртазина, руководитель социального комитета городского студенческого совета.

Как отмечают специалисты, ежедневно в Центр сдачи крови приходят более 50 добровольцев. Сегодняшний день не исключение. Пункт сдачи крови буквально переполнен. Волонтеры и студенты с радостью откликнулись на призыв поучаствовать в социально значимом проекте. Их и было большинство среди тех, кто пришел сдать кровь.

- Ну, во-первых позвали. Интересно, потому что в первый раз. Еще пока никогда сдавал и решил помочь, быть причастен к этому, - говорит Артур Туйкин, донор.

- Как часто вы сдаете кровь?

- Раз в два месяца, - отвечает Иван Бутин, донор.

- Сколько уже лет?

- Года три.

- Как думаете, для чего нужно сдавать кровь?

- Чтобы помогать людям, которые нуждаются в этом.

- Ну для нас это не сложно, а для других людей это важная помощь. Поэтому стоит сдавать кровь, - убеждена Карина Исмайлова.

Стоит отметить, что среди доноров есть и почетные, которые сдали свою кровь сорок раз и больше. Рустам Минниханов сдает кровь уже пятый год. И останавливаться на этом не собирается.

- Сегодня праздник почетный, день донора - праздник почетный. Решил прийти и помочь сдать кровь нуждающимся, - рассказал Рустам Минниханов, донор.

Полина Сураева, Эдуард Прокопьев, Альметьевск ТВ.

 

СМОТРИТЕ ВИДЕО

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

В Альметьевске прошел день донора

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное