18+

Студенты Казанской консерватории продемонстрировали публике нефтеграда своё исполнительское мастерство

Киноконцертный зал общественного центра «Алмет» вновь стал местом встречи любителей музыки юго-востока республики, где преподаватели и студенты Казанской государственной консерватории продемонстрировали публике нефтеграда своё исполнительское мастерство.

Киноконцертный зал общественного центра «Алмет» вновь стал местом встречи любителей музыки юго-востока республики, где преподаватели и студенты Казанской государственной консерватории продемонстрировали публике нефтеграда своё исполнительское мастерство.

Выпускник Альметьевского музыкального училища, а ныне доцент главной кузницы музыкальных кадров республики Антон Попов начиная с 2011 года проводит конкурс-фестиваль «Феерия аккордеона». Благодаря ему десятки тысяч зрителей из около полусотни городов Татарстана и России познакомились с талантливыми аккордеонистами и баянистами, услышали шедевры именитых композиторов.

В свой родной город он привёз талантливых студентов и коллег Артура Ларина, Максима Осянина, Кристину Ларину, Рамазана Гиниятова, Ильназа Дудкина и Сайдаша Фахразиева. 

Концерт под названием «Феерия аккордеона» состоялся в рамках культурного проекта TatneftMusicArt Благотворительного фонда «Татнефть».

Музыканты исполнили как классические произведения, так и эстрадные. Наряду с европейскими и русскими, звучали мелодии и татарских композиторов. Имя Назиба Жиганова известно не только в Татарстане. Педагог, композитор, величайший музыкант ХХ века, более 40 лет руководил Казанской государственной консерваторией, которая сейчас носит его имя. 

Современные молодые музыканты с удовольствием включают в свой репертуар произведения ещё одного выдающегося баяниста – Рамиля Курамшина. Знаменитую «Апипу» в его обработке исполнители посвятили светлой памяти музыканта, ушедшего из жизни в конце прошлого года.

Зрители готовы были пуститься в пляс, когда лихо исполнял мелодии на гармошке Рамазан Гиниятов. Хочется надеяться, что он завоюет популярность среди «гармонной» братии. Молодой талантливый музыкант в совершенстве владеет и гармонью, и баяном. Его потрясающая игра никого не может оставить равнодушным.

Все пришедшие на концерт меломаны благодарны Антону Попову за очередной фееричный праздник. А сами музыканты, в свою очередь, выразили слова благодарности руководству компании, БФ «Татнефть» за возможность выступить в одном из лучших концертных залов не только нефтеграда, но и республики.
Наиля Ганиева
«Нефтяные вести», № 3 от 25.01.2023 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное