18+

Классическая музыка и современные технологии объединились в образовательном проекте «PROМузыку»

Дети окунулись в эпохи барокко, классицизма и романтизма при помощи световых и звуковых эффектов

Классическая музыка и современные технологии объединились в образовательном проекте «PROМузыку»

Дети окунулись в эпохи барокко, классицизма и романтизма при помощи световых и звуковых эффектов

Около 500 школьников Альметьевска получили возможность освоить культурное наследие гениальных композиторов на интерактивном представлении «Путешествие во времени». Это первый концерт целого цикла, получившего грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

В зале Дворца культуры «Нефтьче» ребят встретил персонаж в образе дирижёра, каким его, в большинстве своём, представляют дети. Артист мягко ввёл юную публику в музыкальный мир с помощью загадок. Так школьники в игровой форме узнали об общих характеристиках инструментов струнного квартета из Казани, который познакомил их с шедеврами классики.

Дети окунулись в эпохи барокко, классицизма и романтизма при помощи световых и звуковых эффектов. Под музыку Вивальди ребята проследили его творческий путь и специфику того времени, а слушая концерт Баха, узнали об архитектуре, живописи и даже модных интерьерах XVII- XVIII веков.

Далее Моцарт погрузил зрителей во времена становления всей академической музыки и появления первых симфонических оркестров. А произведения Дворжака и Брамса показали мечтательные и взволнованные настроения народов всего мира начала 19 века.

Завершился концерт викториной, где ребята с азартом соревновались, кто запомнил больше интересных фактов на представлении. Участников и победителей наградили дипломами и подарками.

Идейным вдохновителем образовательного проекта выступил директор ДК «Нефтьче» Рамиль Садриев. Он рассказал, что коллектив Дворца культуры создал программу интерактивных концертов исходя из образовательного тренда эдьютейнмент – обучение через развлечение:

– Мы хотели дать детям возможность узнать нечто новое и приобщиться к классике, используя современные методики и мультимедиа. По сути, совмещаем современные технологии и музыку. Конечно, было видно, что детям непривычна такая подача материала, но к концу они всё-таки вовлеклись, заинтересовались.

Это не может не радовать. Сегодняшний концерт – первая ласточка, которая обозначила начало цикла из пяти мероприятий. Я считаю очень важным приучать ребят к произведениям мировой культуры. 

Не зря даже во время Великой Отечественной войны в Ленинграде продолжали давать концерты, а правительства развитых стран выделяли материальные средства на развитие классической музыки. Давно научно доказано, что она развивает умственные, коммуникативные и творческие способности ребёнка, – рассказал Рамиль Садриев.

Следующий концерт планируется для более взрослой публики – студентов. Какие спецэффекты будут использоваться в рамках концерта, пока секрет. Организаторы планируют сделать акцент либо на русском, либо на татарском культурном колорите. 

Посмотреть сюжеты о цикле концертов «PROМузыку» можно будет у информационного партнёра образовательного проекта на телеканале «ЮВТ-24».

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное