18+

Как выбрать живую или искусственную елку на Новый год

Специалисты дали советы по уходу за елью дома.

Как выбрать живую или искусственную елку на Новый год

Специалисты дали советы по уходу за елью дома.

Живая ель

Выбирать живую елку на Новый год лучше днем. В это время суток не только хорошо видны все недостатки, но и, как правило, в это время привозят товар, соответственно, выбор становится больше.

Покупать елку лучше в канун Нового года. Тогда вероятность больше, что дерево будет стоять дольше, а иголки не будут осыпаться. Но с этим затягивать не стоит. В самом конце может не остаться никакого выбора и придется купить, что попадется под руку, а не что понравится.

Внимание нужно обращать на ствол. Он должен быть крепким, чистым, без плесени, мха и покрыт иголками. Если увидите на срезе елки темное кольцо, значит, дерево давно срезано и точно долго не продолжится.

Елка должна пахнуть приятным ароматом хвои. Для этого можно взять несколько иголок, их размять, понюхать, при этом выделится несколько маслянистых капель.

Цвет дерева должен быть темно-зеленым и очень насыщенным. А ветки – упругими и эластичными.

Дерево можно встряхнуть, чтобы посмотреть, не осыпаются ли с него иголки.

Если елка пушистая и красивая только с одной стороны, то её можно поставить в угол комнаты. А если хотите, чтобы дерево красовалось именно посередине комнаты, то придется осматривать её со всех сторон. Елка обязательно должна быть симметричной. Удача, если попадется дерево, у которого ширина внизу составляет половину высоты елки.

Ель не любит находиться в жарких комнатах. Единственный сорт, который не боится тепла – это голубая ель. Остальные плохо переносят переезд в квартиры, их хвоя быстро теряет влагу, засыхает и начинает очень быстро опадать. Если такое дерево купить за две недели до Нового года, то к самому празднику она потеряет свой вид.

Уход за живой елью

После покупки у елки нужно связать ветки веревкой, обмотать дерево прочной тканью, чтобы не поломать ветки и верхушку.

После того, как принесете ель домой, её не нужно сразу заносить в теплую квартиру. Чтобы дерево немного привыкло к смене обстановки, надо оставить его на балконе или на свежем воздухе.

Сначала у ели нужно очистить от коры ствол у основания. Дерево устанавливают в ведро и засыпают песком. Чтобы конструкция лучше держалась, нужно к стволу прибить пару дощечек, равных диаметру ведра.

Хвою нужно регулярно поливать и опрыскивать. Во время этих процедур нужно отключать гирлянды.

Сосна

За сосной не нужно ухаживать каждый день, это дерево лучше реагирует на смену места пребывания. Кроме этого, можно легко откорректировать форму сосны самому. У дерева срезают нижние ветки, которые потом привязывают к тому месту, где находится голый ствол. Тогда получится пушистая новогодняя елка.

Если сосну собираетесь ставить в угол квартиры, то лучше брать однобокую сосну, у которой густота ветвей находится, преимущественно, с одной стороны. Пусть вас не смущает, что на рынке такое дерево может быть кривовато, зато в помещении оно будет смотреться очень красиво.

Как и в случае с елью, сосну, которую собираетесь ставить в центре комнаты, нужно выбирать ровную и густую со всех сторон.

Искусственная ель

Для искусственной ели критериев для выбора не меньше, чем у живой. Сначала нужно определиться, какой высоты будет дерево. Если хотите небольшую, до метра высотой, её можно установить на возвышении. Ель высотой от 1,20 метра до 2 метров нужно закрепить на подставке из металла, дерева или пластика.

Искусственная ель из ПВХ

Часто елки делают из ПВХ – поливинилхлорида, это такой вид пластика. От деревьев не должен идти запах химии. Если запах все же есть, значит, у ели плохое качество и её лучше не брать. Ветки должны быть роскошные, пушистость схожа с сосной, а колючесть – как у живой елки.

Искусственные ели могут быть любого цвета – зелеными, голубыми, красными. Главное, чтобы краситель был натуральным. Информацию об этом можно найти на упаковке.

В продаже есть елки со светодиодной и волоконно-оптической подсветкой. Такие лампочки не нагреваются, поэтому маловероятно, что из-за них может произойти пожар. Но в этом случае нужно обратить внимание на пожаробезопасность елки в сертификате качества.

Перед покупкой нужно проверить искусственную ель. Иглы должны гнуться, но при этом не ломаться и не деформироваться при нажатии. Иголки не должны осыпаться. Лучше брать дерево у надежного производителя, чтобы не нарваться на подделку. Товарами высокого качества считаются ели от производителей из Голландии и Германии.

ПВХ производится из продуктов нефтепереработки с примесями свинца. Поэтому она может принести хоть и незначительный, но вред организму.

Искусственная ель из высококачественной гуммы

Продаются сейчас и дорогостоящие ели из высококачественной гуммы. Дерево собирается из отдельно изготовленных веток, которое очень похоже на живую ель и имеет хорошую пожароустойчивость.

Ствол у таких деревьев крепкий и металлический. Перед покупкой нужно проверить все стыки: крепление веток и иголок. А также попросить у продавца сертификат и узнать, из какого материала изготовлена ель.

Литые ели

Также сейчас продаются литые ели, которые изготовлены по новым европейским технологиям. Они похожи на натуральные деревья и не требуют сборки – нужно только расправить ветви.

У такой елки нет запахов, она гипоаллергенна, пожароустойчива и изготовлена из сырья, которое используется в медицине и пищевой промышленности.

Бумажные ели

В продаже имеются и бумажные ели. Но нужно быть осторожнее, чтобы она не стала причиной пожара. Такая ель недолговечна, она боится воды.

Уход за искусственными елями

За литой, резиновой елью и елью из ПВХ уход похож: её нужно хорошо вымыть под душем и просушить. Но этот метод не подойдет, если на дереве есть светодиодные лампы. Тогда нужно аккуратно протереть ветки влажной тряпкой.

Бумажные ели, конечно, мыть нельзя, только немного протереть влажной тряпкой и слегка пропылесосить.

Источник.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное