18+

Готовность к праздничным мероприятиям проанализировала антитеррористическая комиссия в Альметьевске

В Альметьевском районе расположен 21 потенциально опасный объект, 2 критически важных объекта и 6 объектов жизнеобеспечения. А еще 60 школ, 90 детских садов, 4 вуза и 6 колледжей и техникумов. Все они – объекты пристального внимания с точки зрения безопасности. В этом помогают 630 видеокамер, рамки металлоискателей и 609 вахтеров. Такие цифры прозвучали на заседании антитеррористической комиссии. Подробнее расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

В Альметьевском районе расположен 21 потенциально опасный объект, 2 критически важных объекта и 6 объектов жизнеобеспечения. А еще 60 школ, 90 детских садов, 4 вуза и 6 колледжей и техникумов. Все они – объекты пристального внимания с точки зрения безопасности. В этом помогают 630 видеокамер, рамки металлоискателей и 609 вахтеров. Такие цифры прозвучали на заседании антитеррористической комиссии. Подробнее расскажет корреспондент телекомпании «Альметьевск ТВ».

Для предотвращения терактов и техногенных аварий сотрудниками отдела МВД проводятся регулярные проверки режима безопасности на потенциально-опасных и критически важных объектах и объектах жизнеобеспечения. Самое главное здесь – человеческий фактор. Но не все работники проявляют должную бдительность. Одним из самых популярных методов проверки до сих пор остается «черная сумка», оставленная у всех на виду. О комплексе мероприятий по проверке и выявленных нарушениях, доложил собравшимся на заседании Ленар Рахматуллин, заместитель начальника отдела МВД.   

– Несмотря на то, что сотрудниками отдела регулярно проводятся инструктажи персонала объектов, а также служб безопасности на предмет усиления бдительности, действиям при обнаружении подозрительных предметов, а также лиц, хочу отметить, что не все серьезно относятся к этому вопросу. В связи с этим, обращаясь к руководителям потенциально-опасных и критически важных объектов, объектов жизнеобеспечения, объектов транспорта, учреждений Управления Здравоохранения и Управления Образования, объектов торговли и потребительских услуг напомню о необходимости проведения ежедневных инструктажей с сотрудниками и обслуживающим персоналом по вопросу антитеррористической защищенности, ужесточения пропускного режима, а также о необходимости регулярных проверок охраны, – Ленар Рахматуллин, заместитель начальника отдела МВД по АМР.


В Альметьевском районе почти 170 образовательных учреждений. Для обеспечения безопасности и соблюдения антитеррористического режима в и детских садах установлены камеры видеонаблюдения. Информация записывается и хранится 30 суток. Также в образовательных учреждениях города на входных дверях установлена система контроля управлением доступа, пропускная система осуществляется по карточкам. Есть и вахтеры, их 609 человек.

– Согласно паспортам безопасности во всех учебных заведениях осуществляется круглосуточная охрана и действует пропускной режим. Входные двери детских садов и школ закрыты в течение дня. В ночное время охрана здания и территории осуществляется сторожами, – рассказала Сирина Зиганшина, заместитель начальника управления образования АМР.

В 2019 году в 24-ой школе с целью усиления противокриминальной и антитеррористической защиты в пилотном режиме планируется установка охранной сигнализации с подключением на пульт централизованной охраны. По плану образовательных учреждений проводятся тренировочные эвакуации и практические занятия по действиям при обнаружении на объектах посторонних лиц и подозрительных предметов, а также при угрозе совершения террористического акта.

– Также стоит отметить, что все объекты среднего и высшего профессионального образования оборудованы пожарно-охранной сигнализацией и кнопкой экстренного вызова полиции с выводом на центральный пункт охраны отдела МВД России по Альметьевскому району и оснащены системой видеонаблюдения с выводом на видеорегистратор с круглосуточной записью, – добавила Сирина Зиганшина, заместитель начальника управления образования АМР.

Не меньше внимания уделяется и пожарной безопасности во время праздников. Новогодние и рождественские каникулы сопровождаются множеством массовых мероприятий. В поле зрения инспекторов пожарной охраны находятся все объекты социально-культурной сферы.  

– В отношении объектов с централизованным посещением детей будут проведены выездные внеплановые мероприятия по надзору. В случае выявления нарушений будет применены меры административного воздействия согласно действующему законодательству, – подчеркнул Александр Бибиков, врио начальника отдела надзорной деятельности по АМР МЧС России по РТ.

Кроме того, на период праздников сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Альметьевскому району будет продолжен комплекс мероприятий по проверки жилого фонда в рамках проведения операции «Жилище - 2017»


Тимур Туманов, Булат Загидуллин, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное