18+

После капитального ремонта в Альметьевске открыта детская музыкальная школа

Обучаться вокалу и музыке в Альметьевске можно будет в любом возрасте. Новый проект занятий для взрослых готовит музыкальная школа номер 1. И это не все смелые идеи, которые планируют воплотить в жизнь педагоги. Новые возможности дает обновление школы - накануне она была открыта после капитального ремонта. Увертюры, сюиты и другие...

После капитального ремонта в Альметьевске открыта детская музыкальная школа

Обучаться вокалу и музыке в Альметьевске можно будет в любом возрасте. Новый проект занятий для взрослых готовит музыкальная школа номер 1. И это не все смелые идеи, которые планируют воплотить в жизнь педагоги. Новые возможности дает обновление школы - накануне она была открыта после капитального ремонта. Увертюры, сюиты и другие...

Обучаться вокалу и музыке в Альметьевске можно будет в любом возрасте.


Новый проект занятий для взрослых готовит музыкальная школа номер 1. И это не все смелые идеи, которые планируют воплотить в жизнь педагоги. Новые возможности дает обновление школы - накануне она была открыта после капитального ремонта.

Увертюры, сюиты и другие композиции в последнее время звучат по-особому. Это заметили участники оркестра народных инструментов.

- Такая творческая атмосфера у нас теперь здесь царит, веселые краски выбрали - все для детей. Очень вдохновляет, - делится впечатлениями Мария Кушпита, преподаватель детской музыкальной школы №1.

Причина вдохновения - в обновленной школе. За короткий период с мая этого года ее стало не узнать. Учреждение с 60-летней историей включили сразу в две программы - на средства из бюджета республики здесь сделали капитальный ремонт, из федерального - пришли средства на создание доступной среды. Не осталась в стороне и компания «Татнефть». Она финансировала укрепление фундамента, благоустройство территории, оформление классов, покупку мебели и оборудования. А ведь совсем недавно школа в буквальном смысле была в аварийном состоянии.

- Нас вообще хотели закрыть. Главной головной болью была трещина в торцевой стене. Боялись, что она просто обрушится, - вспоминает Гузаль Хайруллина, директор детской музыкальной школы №1.

Ровесница города и раньше переживала непростые времена, рассказывает Лилия Богданова. Она была завучем школы 40 лет, с 1969-го. Много лет она трудилась плечом к плечу с Раисом Нагимовым - талантливым композитором и музыкантом, 30 лет проработавшим директором школы, которая сегодня носит его имя.

- Получается, 4-ое открытие школы у меня, как больше всех рада тому, что сейчас школа имеет. Преподаватели какие хорошие - все наши выпускники, очень приятно их видеть здесь в качестве учителей. У них ученики хорошие. В таких классах намного приятней заниматься, чем мы раньше в подвалах занимались, - отметила Лилия Богданова, ветеран.

Сегодня в школе обучаются 600 юных музыкантов - они занимаются вокалом, играют на пианино, баяне, аккордеоне, скрипке, гитаре, духовых инструментах. Обучают ребят 50 педагогов - мастеров своего дела.

За 60 лет школу окончили свыше 2000 человек, 300 из них выбрали профессиональную музыкальную карьеру. В числе знаменитых выпускников - аккордеонист Антон Попов - доцент Казанской государственной консерватории, заслуженный деятель искусств Татарстана, композитор Зульфия Раупова.

Многие выпускники успешны в других сферах - они работают топ-менеджерами крупных компаний, руководят городскими организациями и учреждениями.

Многие из них как почетные гости пришли на открытие школы. Они прошли по учебным кабинетам, хореографическим и музыкальным залам.

А это - особая гордость школы. Новенький рояль «Ямаха» стал одним из 20, приобретенных нефтяниками для музыкальных школ региона. 10 уже распределены между учреждениями, еще 10 школы получат в следующем году.

Кроме того, министерством культуры направлено 100 тысяч на приобретение звукоусиливающей аппаратуры - оборудование уже установлено в классах по вокалу. Так что маленькие певцы убеждены - теперь их непременно ждет только звездное будущее.

Впрочем, раскрыть в себе таланты вокалиста совсем скоро смогут не только дети. Школа готовит проект занятий со взрослыми - его реализация запланирована на 2018 год. Также в планах из разряда смелых - проект «Детская филармония» - это так называемые абонементные концерты, то есть своего рода обмен музыкантами между школами региона.

Елена Марданшина, Виталий Надымов, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное