16+

В Альметьевске возродят старинный обряд «Сөлге җыю йоласы» перед Сабантуем

В течение двух дней по улицам города пройдут праздничные шествия с участием артистов в национальных костюмах.

В течение двух дней по улицам города пройдут праздничные шествия с участием артистов в национальных костюмах.

В Альметьевске впервые за несколько лет пройдет традиционный татарский обряд сбора подарков к Сабантую — «Сөлге җыю йоласы». Мероприятие состоится в рамках республиканского проекта «Лето в Татарстане».

В течение двух дней по улицам города пройдут праздничные шествия с участием артистов в национальных костюмах. Под звуки народных инструментов, песен и танцев они будут собирать подарки для будущих победителей Сабантуя.

Жители смогут присоединиться к старинной традиции и передать полотенца, платки, ткани и другие полезные подарки для батыров праздника.

«Сөлге җыю йоласы» считается одной из самых красивых и душевных татарских традиций, которая помогает сохранять культурное наследие и передавать народные обычаи новым поколениям.

МАРШРУТ:
10 ИЮНЯ:

17.00 - 17.30 ОТ УЛ. КООПЕРАТИВНАЯ, 30 – УЛ. БАНКОВСКИЙ ПЕРЕУЛОК - ПЛОЩАДКА У КАФЕ «СТАРЫЙ ЗАМОК»
17.30 - 18.00 ОТ УЛ. СОВЕТСКАЯ, 53 - УЛ. БАРУДИ – ПЛОЩАДКА ЗА ДК «ИСКЕ ЭЛМЭТ»
18.15 - 19.00 ОТ УЛ. ЛОМОНОСОВА, 58 - УЛ. ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНАЯ – ПЛОЩАДКА У ШКОЛЫ №4
19.15 - 19.45 мкр-н БИГАШ УЛ. МАКАРЕНКО, 30 - УЛ. ОБРАЖНАЯ – ПЛОЩАДКА У МЕЧЕТИ

11 ИЮНЯ:

17.00 - 17.30 ПР. СТРОИТЕЛЕЙ, 68 - 70Б

17.30 - 18.15 АГРОПОСЁЛОК: ОТ УЛ. Н. ЗИАТДИНОВА, 44 - УЛ. А. МАЛИКОВА, 18

18.30 - 19.00 ЗОНА Д: ОТ УЛ. А. ГАРИФУЛЛИНА, 29 - ПЛОЩАДКА У ДЕТСКОГО САДА «ДРУЖБА»

19.00 - 19.30 ОТ УЛ. БАТЫРШИ, 2 - СПОРТИВНАЯ ПЛОЩАДКА У МЕЧЕТИ «ДУСЛЫК»

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное