18+

Праздник – огонь: как выбрать фейерверк и не превратить новый год в трагедию

Фейерверки и петарды - уже традиционная забава новогодних праздников. Корреспондент «Татар-информ» разобралась, как правильно выбрать хлопушки, безопасно использовать и при этом не получить административный штраф. Декабрь и январь традиционно считаются беспокойным временем для сотрудников МЧС. За предыдущий новогодний период в республике произошло 578 пожаров, на которых погиб 41 человек и...

Праздник – огонь: как выбрать фейерверк и не превратить новый год в трагедию

Фейерверки и петарды - уже традиционная забава новогодних праздников. Корреспондент «Татар-информ» разобралась, как правильно выбрать хлопушки, безопасно использовать и при этом не получить административный штраф. Декабрь и январь традиционно считаются беспокойным временем для сотрудников МЧС. За предыдущий новогодний период в республике произошло 578 пожаров, на которых погиб 41 человек и...

Фейерверки и петарды - уже традиционная забава новогодних праздников. Корреспондент «Татар-информ» разобралась, как правильно выбрать хлопушки, безопасно использовать и при этом не получить административный штраф.


Декабрь и январь традиционно считаются беспокойным временем для сотрудников МЧС. За предыдущий новогодний период в республике произошло 578 пожаров, на которых погиб 41 человек и пострадали 48. Огонь нанес ущерб на более чем 24 миллиона рублей. Чаще всего причиной возгорание становится неосторожное обращение с огнем.
Чтобы сократить печальную статистику, сотрудники МЧС ежегодно проводят профилактические беседы с населением, объясняя где и как использовать пиротехнику.
О правилах обращения с опасными игрушками нам рассказал замначальника управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РТ, начальник отдела государственного пожарного надзора и профилактической работы полковник внутренней службы Максим Трущин.
Как выбрать
Предпочтения нужно отдавать тем петардам и хлопушкам, которые продаются в специализированных магазинах. Ни в коем случае не надо покупать пиротехнические изделия на уличных рынках и остановочных площадках.
- Пиротехника во время продажи на открытом воздухе может отсыреть и прийти в негодность. Во время его эксплуатации может произойти непроизвольный взрыв, либо самосрабатывание, при чем это всегда происходит не в самый подходящий момент, - рассказывает Максим Трущин.
Не стесняйтесь при покупке «хлопушек» попросить продавца показать сертификат соответствия, внимательно проверьте состояние упаковки и срок годности. Если вы заметили на корпусе повреждения или следы влаги, лучше отказаться от покупки. В комплекте с товаром должна быть инструкция на русском языке с указанием класса опасности и завода производителям. Не поленитесь внимательно ознакомиться с правилами использования перед тем, как порадовать себя и своих близких яркими огоньками.
Чаще всего люди страдают от петард, которые не имеют фитиль - те, которые нужно чиркнуть об коробок и быстро отбросить. При этом они взрываются именно в руке, рассказывает сотрудник МЧС.
Так, в прошлом году в Елабуге десятилетний ребенок получил термический ожог глаз и лица первой степени, когда пытался взорвать одновременно две петарды-«бомбочки», одна из которых сработала в его руках.
Конечно, не стоит игнорировать и возрастные ограничения, указанные на упаковке - не поддавайтесь на уговоры детей самостоятельно привести фейерверк в действие.
Еще один печальный случай этого года, произошел в Казани. Женщина позволила своему сыну самостоятельно запустить петарду, которая взорвалась у него в руках. Десятилетний мальчик получил рвано-взрывные раны трех пальцев и закрытый перелом ногтевой фаланги правой руки.
Где использовать
При использовании фейерверков важно учитывать расположение рядом стоящих домов, линий электропередачи и крон деревьев. Ни в коем случае нельзя запускать петарды с балконов, крыш, козырьков зданий и направлять на людей.
«После того, как произошло срабатывание, не стоит подходить к петарде в течение 30 секунд, так как последний залп может по каким-то причиным выстрелить позднее остальных», - обращает внимание Трущин.
Так, в Набережных Челнах мужчина попытался отбросить в сторону упавшую под ноги горящую петарду, чтобы обезопасить рядом стоящую супругу. Ему не хватило буквально доли секунды и хлопок произошел у него в руке. Праздничный день ему пришлось провести в травмпункте с рваными ранами и ожогами.
Самой безобидной пиротехникой считаются бенгальские огни и хлопушки с конфетти, но даже тут нужно соблюдать бдительность.
«После использования бенгальский огонь какое-то время остается горячим, поэтому не выбрасывайте их, пока они не остынут», - рекомендует замначальника управления МЧС.
Запуская фейерверк, выбирайте место вдали от людей, животных, горючих материалов, деревьев, зданий, жилых построек и проводов. При использовании пиротехники опасным считается радиус 35-50 метров, но при сильном ветре расстояние следует увеличить в три-четыре раза, а при скорости ветра более пяти метров в секунду лучше вообще отказаться от опасной затеи.
При поджигании фитиля не наклоняйтесь над самой петардой, лучше производить это действие на расстоянии вытянутой руки и затем быстро отойти на безопасное расстояние. Не пытайтесь сушить пиротехнику на батареях и обогревателях, а также разбирать и или переделывать готовые изделия.
С 20 декабря 2017 года по 10 января 2018 года на территории Республики Татарстан предполагается ввести особый противопожарный режим, а это значит что контролировать действия любителей пиротехники будут в усиленном режиме и запускать салюты можно будет только на специально отведенных для этого площадках. Так что, если соседи будут незаконно отмечать праздник громкими залпами, можете смело вызывать сотрудников МВД или надзорные органы МЧС.

- Штраф за неправомерное использование пиротехники составляет от двух до четырех тысяч рублей, а в период противопожарного режима сумма сумма возрастает, - обращает внимание Максим Трущин.

В прошлом году было предотвращено более тысячи случаев незаконного применения петард и 103 гражданина были привлечены к административной ответственности, делится сотрудник МЧС.
Лучше отказаться от яркого салюта, чем подвергать опасности себя и своих близких, отмечает эксперт.

Материал с сайта http://sntat.ru

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное