18+

В Татарстане увеличили период предпенсионного возраста

Гражданами предпенсионного возраста становятся за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Гражданами предпенсионного возраста становятся за пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Сегодня на 44-м заседании Госсовета Татарстана депутаты приняли законопроект, которым уточняется категория граждан предпенсионного возраста.

Речь идет о законопроекте, который касается изменений в закон РТ «О квотировании и резервировании рабочих мест для инвалидов и граждан, особо нуждающихся в социальной защите». Он разработан для приведения республиканского закона в соответствие с федеральным.

«В соответствии с действующей редакцией закона работодателями резервируются места для трудоустройства граждан, которые не способны конкурировать на рынке труда и в связи с этим испытывают трудности в трудоустройстве. К такой категории относятся и граждане предпенсионного возраста», – рассказал депутат Рифат Ганибаев.

По его словам, чтобы усилить защиту этой категорию населения, а также обеспечить их занятость, законопроектом предусматривается увеличение срока, в течение которого граждане будут относиться к категории лиц предпенсионного возраста.

«С учетом предполагаемых изменений указанный период составит пять лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначенную досрочно», – уточнил парламентарий.

В прежней редакции республиканского закона гражданами предпенсионного возраста становились «за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно».

Президент России Владимир Путин в октябре подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий». Согласно закону, возраст выхода на пенсию для мужчин повысили до 65 лет, а для женщин – до 60 лет. 

Источник: Татар-информ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное