18+

Заготовили 52 литра крови: в Альметьевске за день донорами стали более 100 человек

Так доноры отметили свой профессиональный праздник: Всемирный день донора.

Так доноры отметили свой профессиональный праздник: Всемирный день донора.

В Альметьевске 14 июня заготовили 52 литра крови. Так доноры отметили свой профессиональный праздник: Всемирный день донора. Двери для желающих поделиться кровью, плазмой, эритроцитами и другими компонентами открылись в 7.30. 

Желтенькое и красненькое: по резусам и группам все разложено по полочкам холодильников и морозильников. Сейчас в отделе экспедиции Альметьевской станции переливания 45 литров крови. Отсюда она, когда возникнет необходимость, разъедется по всем городам юго-востока. 

«Кровь хранится, в зависимости от метода заготовки, от 32 до 35 суток. Температура хранения – от 4 до 6 градусов. У плазмы другие условия хранения, как и у других компонентов, тромбоциты, например – они должны постоянно перемешиваться», – рассказал Асгат Муртазин, главный врач Альметьевского центра крови.

Поучаствовать в акции ко Всемирному дню донора только за первые полтора часа пришло больше 40 человек. В их числе Герман Беляев. Что в первый, что в пятый раз Герман в кресло для забора крови садится с одной простой мыслью – помогать людям. 

«Я друзьям советовал, но это личное дело каждого, кто хочет тот сдает – никого не заставляют», – отметил Герман Беляев, донор.

Поздравить с праздником доноров и мед работников приехала и глава района Тимур Нагуманов. 

Чтобы сильно не отвлекать медиков от рабочего процесса, руководство района поздравляет их прямо на рабочих местах. 

Первые доноры пришли в центр крови как на работу – в 7.30. По традиции каждому жертвователю на выходе подарок.

«У нас уже было 3 почетных донора, мы им вручили кружки. Почетные доноры получают отдельные подарки. А так желающие подходят, берут браслет, брелок, поп-сокеты, наклейки», – говорит Виктория Лизунова, заведующая Центром студенческих трудовых отрядов.

У волонтеров тоже все по полочкам. Каждой группе крови и резус-фактору – свой браслет. Альметьевские волонтеры ожидали 200 доноров. Но как говорят сами – ни разу не было такого, чтобы мерч заканчивался. 

«Из-за пандемии очень долго не было акций – именно донорских. И мы такие акции не проводили, и сейчас наплыв большой на самом деле. Обычно у нас бывает порядка 100-150 человек на донорских акциях», – добавила Виктория Борисова, специалист по работе с молодежью УДДМ.

Наплыв посетителей особенно сильно чувствуется на контрасте с 2020 и 2021 годами. Тогда, чтобы не создавать скоплений людей, визит доноров в центр распределяли не просто по часам, но еще и дням. 

«Есть люди, которые нуждаются, и им нужно помогать. И если есть желание, есть возможность - то почему нет», – отмечает Гузель Калимуллина, донор.

Гузель Калимуллина о нужде знает не понаслышке. Как-то ей довелось присоединиться к поискам донора для своего брата, когда тому понадобилась операция. А для благородного и благодарного, по ее мнению, дела можно и в очереди постоять. 

Всего же с половины восьмого утра и почти до полудня в центре крови побывало 109 человек. На заготовку пошли 52 литра крови. 12 человек внесли в реестр доноров костного мозга. Как говорят специалисты центра, не так важно собрать пусть и много крови за раз. Важнее сформировать вокруг сообщество. Потому что донорский материал нужен не только во время акций.

Тимур Туманов, Новости юго-востока

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное