18+

В Татарстане начнётся тестирование на иммунитет к коронавирусу

Тестирование на иммунитет к Covid-19 в Татарстане будет налажено к концу апреля. Об этом на онлайн-брифинге сообщил министр здравоохранения республики Марат Садыков.

Тестирование на иммунитет к Covid-19 в Татарстане будет налажено к концу апреля. Об этом на онлайн-брифинге сообщил министр здравоохранения республики Марат Садыков.

Министр здравоохранения республики напомнил, что сейчас в России есть одна тест-система на антитела к коронавирусу – от новосибирского центра «Вектор». В скором времени появится еще один тест.  

 

— В конце апреля, я уверен, будем анализировать по другой системе – берется кровь, из которой делается плазма, из плазмы мы смотрим ответ человека, какой у него иммунитет. И по антителам М мы видим, что это острый процесс, если там обнаруживаем антитела G в высоком количестве, то это уже пациент переболевший, — прокомментировал Марат Садыков.

 

Также министр рассказал о том, что теперь результаты тестов будут подтверждаться в республике, а не направляться в другие регионы страны.

 

— Роспотребнадзором принято решение, что с 14 апреля текущего года результаты тестов будут подтверждаться в республике на федеральном уровне в Центре гигиены и эпидемиологии. До этого для подтверждения данного диагноза мы отправляли в федеральные центры. Это имеется ввиду Новосибирск - «Вектор», Нижний Новгород и Москва. В первую очередь тестирования проводятся медицинскими работниками пациентам с подозрением на коронавирусную инфекцию, граждане, находящиеся под медицинским наблюдением и на карантине, а также сотрудники служб жизнеобеспечения. Кроме того, тест на Covid-19 проводят, хочу обратить ваше внимание всем пациентам с диагнозом «Пневмония», — пояснил министр.

 

Сейчас лечение от Covid-19 в Татарстане проходят 90 человек. Всего в республике зафиксировано 107 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. В Альметьевске, напомним, есть два пациента с подтвержденным диагнозом.

Также глава Минздрава подчеркнул, что ближайшие две-три недели крайне важны в борьбе с распространением коронавируса Covid-19. Ключевую роль в победе над эпидемией должны сыграть сами жители республики, соблюдая все предписания специалистов и режим самоизоляции.

 

— Штаб предпринимает все меры, чтобы мы не пошли по тому сценарию, как некоторые европейские страны, как Италии, Испании и США. Для нас примером является Германия, где предпринятые меры уже обеспечили уменьшение распространения коронавирусной инфекции, — подчеркнул глава Минздрава.

 

 

Татьяна Леонтьева, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное