18+

Слепая студентка из Альметьевска рассказала, как идет к мечте стать психологом

13 ноября во всем мире отмечают День слепых.

13 ноября во всем мире отмечают День слепых.

13 ноября – Международный день слепых. Часто незрячие люди доказывают, что возможности человека безграничны. Какая она – жизнь в темноте?  И как молодой человек с нарушением зрения проводит свой день. Расскажем об этом в сюжете «Альметьевск ТВ». 

Чтобы стать профессиональным психологом, Дарья много времени уделяет прослушиванию и чтению книг. Ей 21, она не видит с рождения. Учится в университете на втором курсе среди зрячих ребят. 

«Мне кажется это большой опыт, когда я училась в школе, там всё-таки были ребята такие же, как и я. А тут приходит понимание, что люди разные. То есть это нормально, взаимодействие с ребятами, со зрячими», - рассуждает Дарья Витлугина, студентка.

Дарья пишет планы на день – нужно выполнить много домашней работы. О своём диагнозе не говорит, зато всегда улыбается и шутит. Себя какой-то особенной она не считает, но известно, у незрячих открыты другие способности и возможности, недоступные видящим людям. 

«Люди могут визуально воспринимать что-то. То есть посмотрел, зафиксировал. А у меня больше ориентирование на слух, на осязание», - объясняет девушка. 

В ее жизни есть место и гаджетам, недавно семья Даши купила ноутбук. Сегодня техника удобна незрячим – есть специальные программы, которые озвучивают действия в компьютере и каждую написанную пользователем букву. Даша пишет и на бумаге – на языке Брайля. 

Дарья научилась печатать точками в детстве, для неё это дело привычное. А после читает написанное - пальцами. Еще одна палочка-выручалочка незрячего человека – трость. Этим приспособлением человек «ощупывает» окружающее пространство, находя препятствия. Для незрячих важно, чтобы городская среда была доступной. Каждый их выход в город – риск для здоровья.

В Альметьевске есть местное общество слепых, в нём 198 человек. И ещё сотни не состоят на учёте. Для того чтобы жизненные преграды не стали непреодолимыми, людям с проблемами зрения нужно немного - забота и внимание окружающих, причём не только в день слепых.

Диана Янтемирова, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное