18+

Почему важна самоизоляция: альметьевские медики разъясняют принцип действия домашнего режима 

Специалисты говорят, самоизоляция - мера строгая, но крайне необходимая. Только так можно не допустить распространение COVID-19. Почему важно просто остаться дома. 

Специалисты говорят, самоизоляция - мера строгая, но крайне необходимая. Только так можно не допустить распространение COVID-19. Почему важно просто остаться дома. 

Опустели улицы, дороги и остановки. Такая картина сейчас типична для всей России. Нет потоков людей, спешащих на работу, нет автомобильных пробок. Со среды граждан не попросили, а уже обязали без острой необходимости не покидать свои дома. Теперь режим самоизоляции должны соблюдать не только те, кто наиболее уязвим перед COVID-19, то есть граждане старше 65 лет, но абсолютно каждый, вне зависимости от возраста.

– Коронавирусная инфекция распространяется именно между людьми, контакт между людьми или носителями инфекции. Поэтому мы призываем сейчас граждан любого возраста оставаться дома, – подчеркнула ведущий специалист по ЗОЖ и гигиеническому воспитанию ГАУЗ АЦМП Наталья Горбунова.

Но тем, кто все же должен ходить на работу, следует быть крайне осторожными - придерживаться правил личной гигиены,  носить защитные маски, перчатки, мыть руки и не контактировать с людьми на близком  расстоянии. При любом контакте следует использовать дезинфицирующее средство. Антисептик для обработки поверхностей и рук можно легко изготовить самим. Для этого необходимо использовать спирт, перекись водорода и глицерин. 

– Дезинфекцию, если вы находитесь дома, мы проводим раз в сутки и протираем обязательно все поверхности, это обувь, касается обуви, это касается брюк, то есть с улицы, – рекомендует Наталья Горбунова.

Выходить из места самоизоляции разрешается только в крайних случаях. И если вы вышли в магазин или аптеку, нужно соблюдать дистанцию между людьми – не приближаться к посторонним более чем на полтора метра.

Ангелина Хабибуллина, Ильшат Бахтиев, Альметьевск ТВ
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное