18+

Как не заразиться СПИД – советы медиков жителям Альметьевска

СПИД называли чумой 20 века. Но и в 21 веке он остается одним из самых страшных заболеваний. Как не допустить заражения и как не пропустить признаки ВИЧ-инфекции, в материале наших коллег. Около половины людей, которые заражаются ВИЧ, ничего не замечают. Вирус ослабляет иммунную систему, которая выполняет защитную функцию. На протяжении...

Как не заразиться СПИД – советы медиков жителям Альметьевска

СПИД называли чумой 20 века. Но и в 21 веке он остается одним из самых страшных заболеваний. Как не допустить заражения и как не пропустить признаки ВИЧ-инфекции, в материале наших коллег. Около половины людей, которые заражаются ВИЧ, ничего не замечают. Вирус ослабляет иммунную систему, которая выполняет защитную функцию. На протяжении...

СПИД называли чумой 20 века. Но и в 21 веке он остается одним из самых страшных заболеваний. Как не допустить заражения и как не пропустить признаки ВИЧ-инфекции, в материале наших коллег.


Около половины людей, которые заражаются ВИЧ, ничего не замечают. Вирус ослабляет иммунную систему, которая выполняет защитную функцию. На протяжении нескольких лет организму удается удерживать ВИЧ под контролем, и инфицированный человек чувствует себя и выглядит вполне здоровым, даже не догадывается о своей проблеме.

Симптомы обычно возникают в течение 2-4 недель после заражения. Наиболее общими признаками являются: высокая температура, усталость, и сыпь. Другие симптомы включают головную боль, увеличение лимфатических узлов, боль в горле, чувство слабости, тошноту, рвоту, диарею. У вируса иммунодефицита человека несколько стадий: инкубации, первичных проявлений, бессимптомная и стадия вторичных проявлений.

- Стадия без вторичных заболеваний характеризуется развитием многих клинических симптомов, это чаще всего бывает увеличение лимфоузлов, появление сыпи, лихорадка, диарея и вот эту стадию, поскольку она очень схожа с краснухой или инфекционным мононуклеозом часто называют краснухоподобной или инфекционно мононуклеозоподобной, - рассказывает Елена Курмашева, зам. главного врача центра СПИД.

Существует стереотип, что ВИЧ можно заразиться только половым путем, однако не редки случаи заражения через инъекции и тату-мастерские. Нужно быть бдительным, ведь на начальном этапе заражения можно избежать.

- Есть метод химиопрофилактики заражения ВИЧ инфекцией, который используется при возникновении аварийных ситуаций, как медицинских, так и в быту (часто происходят проколы иголками на улице), если в первые 72 часа начинать принимать антивирусные препараты, то считается, что вирус не размножается в организме и предотвращается заражение ВИЧ инфекцией, - отмечает Елена Курмашева, зам. главного врача центра СПИД.

Признаки острой ВИЧ-инфекции очень легко пропустить. Подобные симптомы могут быть вызваны различными заболеваниями. Если у Вас есть какие-то из этих симптомов, или Вы недавно были подвержены риску заражения ВИЧ-инфекцией, поговорите со своим врачом о прохождении тестирования на ВИЧ. Для того чтобы обезопасить себя необходимо регулярно проверяться на ВИЧ, не реже одного раза в год.

- Острая стадия, она в любом случае проходящая, и если нет глубокого иммунодефицита, то особых мер не предусматривается, если развивается глубокий иммунодефицит, такое мы тоже наблюдаем и появляются оппортунистические заболевания, герпетические, кандидозы, то, прежде всего лечение направлено на эти оппортунистические заболевания, - говорит Елена Курмашева, зам. главного врача центра СПИД.

При попадании в организм человека ВИЧ поражает белые клетки крови, которые выполняют защитную функцию. Организм теряет способность к самозащите и не может бороться с инфекциями, с которыми вполне справляется здоровая иммунная система. Может пройти несколько лет, прежде чем появятся серьезные нарушения здоровья. На протяжении этого времени человек может выглядеть совершенно здоровым, но передавать вирус другим.

- Четвертая стадия, это стадия вторичных заболеваний, когда уже количество CD4 снижается до такого уровня, когда начинают проявляться другие опасные заболевания, часто это бывает туберкулез пневмоцистная пневмония, герпес, кандидозы различные, и конечно человек опасен в той стадии, когда идет бурное размножение вируса, когда вируса в крови много, - отмечает Елена Курмашева, зам. главного врача центра СПИД.

Важно отметить, что ВИЧ-инфицированные люди ничем не отличаются от нас. Пациентам с ВИЧ не рекомендуется много загорать, переохлаждаться Желательно полноценное питание и здоровый образ жизни.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное