18+

Альметьевцы смогут бесплатно пройти флюорографию

 К Дню борьбы с туберкулезом в городе проведут ежегодную акцию, об этом объявили на пресс-конференции с журналистами. Подробно на встрече говорили о профилактике и о росте числа заболевших. 

 К Дню борьбы с туберкулезом в городе проведут ежегодную акцию, об этом объявили на пресс-конференции с журналистами. Подробно на встрече говорили о профилактике и о росте числа заболевших. 



С начала года в Альметьевском районе выявлено 19 случаев туберкулеза легких. Это на 4 случая больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Своевременно обнаруженное заболевание поддается лечению. Для этого необходимо ежегодно проходить  флюорографию. Она также помогает выявить другие опасные заболевания - от обычной кисты до рака. 

— Во время прохождения профилактического обследования появляется не только возможность выявить туберкулез, но и начальных стадий заболевания органов дыхания. Это злокачественные образования на начальной стадии, когда еще можно человеку помочь выявить онкологию и направить в профильное лечебное учреждение, — рассказывает заведующий диспансерным отделением ФГАУЗ «Альметьевский противотуберкулезный диспансер» Фарит Шангараев.

Тем, кто ранее перенес туберкулез, необходимо обследоваться каждые полгода. Отдельно говорили на тему детского туберкулеза. Обязательным условием для предотвращения заболевания  является вакцинация новорождённого в роддоме, обязательная иммунодиагностика детей , то есть проба манту и наблюдение за ребенком как контактным лицом в случае выявления заболевшего взрослого в семье.  

— Существует два имунологических теста. Первый – реакция манту в стандартном разведении, делается детям в год, и до 8 лет, с 8 лет – диаскинтест или очищенный туберкулин, — напоминает Миляуша Закирова, детский фтизиатр.

Специалисты рекомендуют не пренебрегать здоровьем, обращаться к специалистам и проходить флюорографическое обследование. Сделать это бесплатно можно будет в ближайшую субботу. Акция к Всемирному дню борьбы с туберкулезом пройдет в Альметьевске 21 марта с 8 утра до 13:30 в противотуберкулезном диспансере. При себе нужно иметь паспорт, полис и снилс.  

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное