18+

Альметьевцам раскрывают секреты вечной молодости

Как происходит старение человека и возможно ли его избежать? На эти вопросы на встрече с альметьевцами ответил доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Москалев. Секреты вечной молодости - в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Как происходит старение человека и возможно ли его избежать? На эти вопросы на встрече с альметьевцами ответил доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Алексей Москалев. Секреты вечной молодости - в сюжете телекомпании «Альметьевск ТВ».

Алексей Москалёв — российский ученый-биолог, доктор биологических наук, профессор Российской академии наук. Является специалистом в области генетики продолжительности жизни и старения и радиационной генетики. Автор более 60 публикаций в этой области и множества исследований, автор нескольких концептуальных схем: «Механизмы старения человека», «Биомаркеры старения человека» и «Эволюция идей в геронтологии», которые находятся в открытом доступе в сети и в личном блоге ученого. Словом, проблему возрастных изменений изучил глубоко и детально.

https://www.webcitation.org/6JKpOJLPf

https://www.webcitation.org/6JKpPb5mE

https://www.webcitation.org/6JKpOxjwx

– С Алексеем мы познакомились больше года назад очно, заочно мы были с ним знакомы. Он автор многих книг, изданий, которые пользуются популярностью. Является членом-корреспондентом Академии наук РФ. И те теории, о которых Алексей сегодня расскажет, они в каком-то смысле произведут определенное впечатление. Будут пересмотрены наши некие взгляды, которые мы имеем, – отметил Айрат Хайруллин, глава Альметьевского муниципального района.

Риск приобретения различных заболеваний растет с возрастом. И связующим звеном между возрастом и болезнями является старение. И если бы человечество смогло победить или хотя бы замедлить процесс старения, то зависимость здоровья от возраста бы пропала. Именно этим и занимается ученый Алексей Москалев.

– Именно старение определяет снижение адаптивных возможностей, которые ведут к этим заболеваниям. А эти заболевания уже нас убивают, – подчеркнул Алексей Москалев, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН.

И сейчас есть способы замедлить старение организма. Однако молодость до старости лет стоит больших трудов. И не только ученых. В первую очередь те, кто желает быть здоровым, должны вести здоровый образ жизни и правильно питаться. Все нюансы концепции здорового питания на молекулярном уровне и стали основной темой лекции Алексея Москалева.

– Диета приводит к тому, что клетка переключается в более экономичный режим своего существования. Меньше образует белков, а когда происходит быстрый биосинтез белка, не все из них успевают принять адаптивную пространственную упаковку, – рассказывает Алексей Москалев.

Молодильные яблочки, эликсиры молодости, водные источники, фонтаны и даже портрет – концепция вечной молодости и бессмертия часто является основной сюжетной линией в искусстве. Но существует ли волшебный способ от старения в реальном мире? Возможно, да. И это геропротекторы. Это группа веществ, у которых обнаружена способность увеличивать продолжительность жизни животных. Стратегии использования геропротекторов для продления жизни человека активно обсуждаются. Уже сейчас в медицине существуют препараты с геропротекторными свойствами.

– Активизируются механизмы ответа на этот стресс на клеточном уровне. И дело в том, что клетка не только справляется с дальнейшими повреждениями, но она может перейти на более высокий уровень защиты от будущих повреждений. То есть мы как бы закаливаем ее к будущим стрессам, – объяснил Алексей Москалев.

Алексей Москалев делится секретами молодости с Альметьевском уже не в первый раз. Прошлый визит ученого состоялся год назад. В этот раз он провел в нефтеграде 2 дня. Желающих жить долго и счастливо в Альметьевске немало. В этом им, по мнению ученого, должна помочь наука.

Татьяна Леонтьева, Булат Загидуллин Альметьевск ТВ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное