18+

Мединский: Идея программы по реконструкции сельских ДК родилась в Татарстане

Опыт республики лег в основу федеральной программы, в рамках которой на строительство сельских домов культуры в стране выделят 4,6 млрд рублей.

Мединский: Идея программы по реконструкции сельских ДК родилась в Татарстане

Опыт республики лег в основу федеральной программы, в рамках которой на строительство сельских домов культуры в стране выделят 4,6 млрд рублей.

Идея программы по реконструкции сельских домов культуры родилась в Татарстане в конце 2012 года. Об этом министр культуры России Владимир Мединский рассказал на коллегии Минкульта РТ, посвященной итогам 2018 года.

«В конце 2012 года, когда я первый раз прилетел в Татарстан, Рустам Нургалиевич повез меня в село и показал новый маленький дом культуры, только построенный. Он был совмещенный: с одной стороны — дом культуры, с другой — фельдшерско-акушерский пункт. Удобно, уютно и недорого», — заметил глава федерального ведомства.

Он отметил, что типовые проекты сельских клубов пытались популяризировать в других регионах, но не везде это удалось.

«Скажем откровенно: не во всех регионах России в силу объективных бюджетных ограничений подходили к этому изначально так ответственно и инициативно, как в Татарстане», — признался Мединский.

Затем власти пошли по другому пути — создали федеральную программу софинансирования строительства, реконструкции и оборудования сельских домов культуры.

«Мы создали федеральную программу. На общую сумму 4,6 млрд мы софинансируем строительство сельских ДК. Конечно, в первую очередь берем те регионы, где совсем плохо с этим обстоят дела. Но родилась эта программа, родилась сама идея здесь, в Татарстане, в конце 2012 года, по вашей инициативе. Думаю, вся страна должна быть за это вам признательна», — сказал Мединский.

Он также назвал Татарстан одним из самых современных и ведущих регионов России. Республика успешно демонстрирует, как можно совмещать инновации, развитие экономики и бережное отношение к культуре и ее традициям, подчеркнул глава Минкультуры России.

Коллегия Министерства культуры РТ прошла в Казани в театре им Г. Камала. В ней также приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев и глава Минкульта РТ Ирада Аюпова.

Фото: Рамиль Гали/архив

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/02/01/640992/

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное