18+

61-летний морж установил рекорд Гиннеса в Мамадышском районе Татарстана

Ильдус Маликов проплыв за сутки 10 километров в ледяной воде.

61-летний морж установил рекорд Гиннеса в Мамадышском районе Татарстана

Ильдус Маликов проплыв за сутки 10 километров в ледяной воде.

61-летний Ильдус Маликов установил рекорд Гиннеса в Мамадышском районе Татарстана. Пятикратный чемпион мира проплыл Сокольский пруд за 24 часа 10 километров при температуре воды +1. Об этом пишет газета «Нократ».

Ильдусу Маликову уже вручили сертификат, официально подтверждающий, что он установил новый рекорд Книги Гиннесса.

Заплыв был посвящен 100-летию образования ТАССР.  

В день установления рекорда Ильдусу Маликову, который является обладателем нескольких рекордов по выживанию в ледяной воде, исполнился 61 год. К 65-летию морж планирует проплыть расстояние, равное длине экватора Земли (40 075 км).

Первый рекорд по плаванию в зимней воде татарстанский пловец установил в 2000 году в Барнауле. Во время пятисуточного марафона в воде, температура которой была плюс один градус, Ильдус Мирзоевич каждые сутки заходил в студеную воду по девять раз. Он проплыл три километра за 3 часа 52 минуты.

Второй рекорд был уставлен через год на реке Казанке. Тогда он проплыл в мартовской воде целый час. Третий рекорд, со слов Маликова, был «с легкостью поставлен» сентябрьской ночью на Байкале. Более суток 47 спортсменов из 17 регионов страны и днем, и ночью по очереди прокладывали свой участок маршрута от Листвянки до Бабушкина. Глубина озера достигала 600 метров.

Мамадышский район пловец выбрал неслучайно. Супруга пловца – уроженка Мамадыша, также «моржу» хорошо известны водоемы этого района – мужчина неоднократно переплывал реку Вятка в летнее время года.

В Соколку Мамадышского района Ильдус Мирзоевич приехал за пятым мировым рекордом. С особым интересом за всем происходящим наблюдали и юные пловцы Мамадышского района. А Ильдус Маликов в очередной раз доказал им, что только сильные духом и выносливые люди могут добиться таких результатов.

Фото: mamadysh-rt.ru

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/2019/03/27/646429/

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное