18+

Волонтёры группы «Масксети Альметьевск и помощь фронту» начали плести маскировочные сети по-новому

Активисты оказывает поддержку бойцам СВО уже на протяжении пяти месяцев.

Активисты оказывает поддержку бойцам СВО уже на протяжении пяти месяцев.

С грядок огородников на поля сражений

В этот раз песни военных лет в штабе кафе «Ассоль» не слышны. Рутинная работа выматывает, но волонтёры не сдаются, упорно и проворно вплетают ткань в сеть. Потому что знают: она может спасти жизнь тем, кто сейчас среди взрывов и выстрелов. 

Теперь маскировочная сеть не пестрит разной по оттенку и фактуре тканью. Методом проб и ошибок волонтеры научились делать укрытия так, что ни придраться. Они используют материал, который перекочевал с грядок огородников на поля сражений. 

Спанбонд – нетканое полотно, которое применяют как укрывной материал в сельском хозяйстве. 

Совместно с волонтёрами других городов альметьевские активисты смогли закупить ткань у производителя. И обычно спанбонд белого или чёрного цвета. Но по просьбе женщин его покрасили в защитные цвета.

– Раньше мы использовали ветошь, ткань, их приносили горожане, из сёл приво­зили. С ними работать было тяжелее, ведь ткань разная по натяжению и цвет подбирать надо было. А спанбонд и резать, и вязать удобно и быстро, – говорит Рамия Галимова.

Заказ для спецназа

В одном рулоне 300 метров полотна. Из него нарезают узкие полоски, прорезают их поперек, а рукодельницы вплетают ткань в основу сети. Выходит намного быстрее, чем раньше. За два дня волонтёры успевают сделать три сети размером шесть на три метра. Правда, недавно рукодельницам пришлось выполнять срочный заказ на сеть другого формата.

– Про нашу группу «Масксети Альметьевск» знают и на общероссийском уровне. Так получилось, что на нас вышли воины спецназа. Они попросили сплести сеть под их технику, размером пять на пять. И времени было сутки. Мы справились, не могли не справиться. А как иначе? Ведь у нас такие самоотверженные, трудолюбивые люди. Они как на работу приходят, в любую погоду в строю. Мы действительно стали командой и очень благодарны нашим женщинам, – рассказывает Алсу Кашапова.

В благодарность за труд женщинам прислали подарок. Нет, не цветы, а то, что порадовало их больше: целый мешок сетей, из которых активисты скоро сделают новые маскировочные укрытия.

Бросить все силы

Волонтёрская группа в кафе стала работать 15 ноября 2022 года. Рамия Галимова и Алсу Кашапова – сотрудницы БФ «Парк культуры и отдыха». Но остаться в стороне, не помочь своим солдатам не смогли. Двух коллег женщин мобилизовали, и они ушли служить.

– И это был тот стимул, который заставил нас все свои силы бросить на то, чтобы узнать, в чём нуждаются ребята, как им можно помочь. Они находятся в разных полках. Так мы начали свою деятельность. А потом поняли, что мы не только своим можем помогать, а всем остальным. Так и продолжаем, стараемся помочь всем. 

Работа началась с изготовления деревянного каркаса, на котором тогда начинали плести первые маскировочные сети. Учились в процессе и подсказывали тем, кто приходил впервые, подбирали ткань, сортировали её. И через пять месяцев со дня открытия штаба счёт готовых сетей перевалил уже за две сотни. На днях волонтёрские руки закончили 125-ю сеть. И это только в штабе «Ассоль». Такие же сети плетут в Мегацентре, сёлах Миннибаево, Кульшарипово, Кичучатово, Чупаево. 

«Ночные глазки»

С момента открытия штаб не пустовал ни дня. К направлению масксетей добавились сбор и отправка гуманитарного груза. Кроме продуктов, одежды и медикаментов, волонтёры собирают деньги, в феврале на средства всех неравнодушных были закуплены тепловизоры.

– Ребята назвали их «ночные глазки». И они очень благодарны, что их не бросают, не забывают. Что мы не просто живём своей жизнью, мы помним о них. Все волонтёры благодарны тем, кто оказывает помощь бойцам и гуманитарными грузами, и деньгами, – выразила признательность Алсу Кашапова.

Всё, что могу

Впервые были собраны и доставлены вещи и игрушки в Луганский детский дом. На днях отгрузили вторую партию груза для детей. Ответной весточкой из Луганска пришло благодарственное письмо волонтёрам. Которое вместе с фотографиями бойцов заняло свое место на стене в штабе. 

Как-то женщины плели сети под песню «Катюша». Теперь одноимённый персонаж считается символом активистов. Куклу в чулочной технике, облачённую в военную форму и укрытую костюмом лешего для разведчика, сшила Раиса Ушакова.

– У нас здесь тематика такая, и я её сшила в военной форме. А когда сделала, отправила фото куклы своей золовке в Смоленскую область. А она сразу и затянула: «Расцветали яблони и груши…», всё, вопросов нет, это Катюша, – говорит Раиса Ушакова.

Женщина стала участником волонтёрской команды после новогодних праздников, плетёт сети каждый день. 

– Почему я здесь? У писателя-фронтовика Юрия Бондарева в фильме «Горячий снег», когда генерал награждает солдат после боя, он говорит: «Всё, что могу». Вот и я всё, что могу, это прийти сюда и плести сети, – добавила Раиса. 

Символы прошлых побед

Здесь трудятся простые женщины, которые знают: большое складывается из малого. Они верят, что каждым своим шагом приближают победу. А вдохновляются активистки славной историей прошлых подвигов. 

На стойке для плетения закреплён игрушечный танк, один из главных символов Великой Отечественной вой­ны. Т-34 укрыт маскировочной сетью. А над ним установлен красный флажок с символикой 9 Мая. 

– 9 Мая – это наш святой праздник. Мы надеемся, что так же, как в 1945 году мы победили фашизм, мы победим нацизм. Это нас вдохновляет на работу, – отметила Рамия Галимова.  

С начала деятельности у волонтёрской группы менялись названия, одни участники сменяли других. Теперь сообщество зовётся «Масксети Альметьевск и помощь фронту». Появился у активистов свой логотип. На фоне мирного неба изображена земля, укутанная масксетями, а над ней руки бойца и волонтёра, как нерушимый символ того, что своих не бросают.

Представьте себя в окопах 

Весь гуманитарный груз, собранный в «Ассоль», отправился по назначению: в полевые госпитали, расположения солдат и к гражданским. Работа не останавливается, волонтёры готовы к новому поступлению. Необходимы продукты, медикаменты, в госпиталь нужно постельное и нательное бельё, его принимают новое и бывшее в употреблении, чистое, подушки, одеяла.

– Представить нужно, что сами находитесь в окопах и что вам нужно было бы для выживания, то и просим приносить. Призываем присоединиться новых людей. Склад нашего штаба опустел, мы ждём новых поступлений. Без помощи народа не справиться. Мы – армия в тылу, – говорит Рамия Галимова.

Для бойцов нужны продукты питания долгого хранения, открыт сбор на покупку раций и тепловизоров.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное