Реклама
В Центре детско-юношеского творчества собрались родители, воспитатели, учителя, студенты, первоклассники и детсадовцы. 36 человек из них состязались на призы Деда Мороза.
Этот конкурс – объединение всевозможных эстафет и викторины на знание правил дорожного движения. В жюри вошли автоинспекторы, специалисты управления образования и учреждения «Безопасность дорожного движения».
В 2023 году участники и организаторы встретились после двухлетнего перерыва. Соревнования не проводились из-за пандемийных ограничений.
Участников разделили на 6 команд: отцы, студенты, детсадовцы, первоклассники, воспитатели и учителя. Соревновались они друг с другом, для каждой группы придумали свои эстафеты.
– Мы специально придумали соревновательные пары так, чтобы и им было веселее и не так сложно, и заодно чтобы участники смогли обменяться опытом, – объясняет начальник отдела профилактики территориального отдела ГБУ «БДД» в Альметьевске Лилия Рафигуллина. – Папы – это уже взрослые мужчины, у которых солидный водительский стаж и немалый родительский. А студенты, как правило, – будущие родители и начинающие водители. Педагоги школ и детских садов обучают разные возрастные группы и используют разные методики. Детсадовцы только начинают изучать правила дорожного движения, первоклассники проверяют свои знания.
Те, кто постарше, смогли вспомнить свои школьные годы – первые весёлые старты. Главная цель дружеских соревнований, по словам организаторов, чтобы всем было весело.
– Это очень весело, и нам, и детям, – поделился впечатлениями участник из команды отцов Ильдар Гараев. – Я здесь вместе дочерью, она в другой команде, мы пришли от нижнемактаминского детского сада № 64. На самом деле с правилами безопасности всё просто – их нужно соблюдать каждый день и это становится привычкой. Для меня жизнь моих пассажиров, моей дочки – главное. Всегда заставляю пассажиров пристёгиваться. Все 17 лет, что я за рулём.
Педагоги, особенно те, что курируют отряды ЮИД в своих учреждениях, давно поняли: ПДД для них – настольная книга. Буклет всегда лежит рядом с методичками. Юлия Сафина – и водитель, и родитель, и педагог. Она член команды воспитателей детских садов. Юлия большую часть времени пешеход. Машиной пользуется от случая к случаю.
– Когда мы переходим дорогу, я всегда своим детям говорю, что когда загорелся зелёный, надо посчитать: 1, 2, 3. Машина ведь может не успеть завершить движение, и лучше немножко подождать, – между эстафетами рассказала воспитатель детского сада № 57 Юлия Сафина.
После того, как были пройдены все этапы, Дед Мороз раздал подарки каждому участнику. Жюри пришло к выводу, что победила дружба. Эксперты засчитали коллективную ничью.
Тимур Туманов
Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26
►Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа