18+

Цветы за бдительность: жительница Альметьевска не поддалась на уловки мошенников

Мошенники настойчиво предлагали женщине заменить счётчики, но та не попалась на крючок злоумышленников.

Мошенники настойчиво предлагали женщине заменить счётчики, но та не попалась на крючок злоумышленников.

В новогодние каникулы в отделение полиции поступило 18 заявлений о мошенничестве и больше трёх миллионов ущерба. Злоумышленники не дают альметьевцам отдыхать без своих уловок. И хотя правоохранители постоянно рассказывают, как не стать жертвами аферистов – всегда находятся те, кто верит мнимым сотрудникам фсб, операторам связи и установщикам счётчиков. 

Букет цветов за бдительность получила от сотрудников полиции Минзифа Миннулина. Мошенники настойчиво предлагали женщине заменить счётчики, но она не попалась на крючок злоумышленников.

«Счетчик они меняют уже каждую неделю, очень настойчивые. Когда я им говорю, что меняли уже на прошлой неделе, они все равно настаивают, что надо», — рассказала Минзифа Миннулина.

Звонят часто, рассказывает пенсионерка. Поводы всегда разные – замена номера, перевод денег на «безопасный счет», нужна помощь родственнику… Женщина уже определила для себя главный признак того, что говоришь с аферистами

«Когда дело доходит до того, когда они просят номер карточки, перевод денег, я всегда говорю все, пока. Чаще, в общем то понятно, что это звонят мошенники», — объяснила Минзифа.

Минзифа Миннулина советует быть внимательными и проверять информацию, а лучше, сразу завершать разговор с незнакомыми людьми. В ее случае беседа затянулась и завершилась «обменом любезностями».

Опрос соцсетях нашего телеканала – показал, что с телефонными мошенниками сталкивались почти все.  
 — 48% ответивших – поняли это по странному номеру телефона, еще 18 – по «стоп-словам»
 — 22% участников не вели бесед с аферистами и сразу клали трубку
 — и к сожалению 2% наших подписчиков стали жертвами мошенников. 
 
 Всего за период новогодних праздников в Альметьевском районе от них пострадали 18 человек, они потеряли больше трёх миллионов рублей.
  
Маргарита Трегубенко, Ильнур Залятов, Новости юго-востока
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное