18+

В Татарстане активизировалась работа по выявлению правообладателей объектов недвижимости 

В 2022 году органами местного самоуправления выявлено около 1,5 тысячи владельцев ранее учтённых объектов недвижимости.

В 2022 году органами местного самоуправления выявлено около 1,5 тысячи владельцев ранее учтённых объектов недвижимости.

Об этом на расширенном заседании коллегии Минзем-имущества РТ сообщила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова. В своём выступлении, посвященном  ходу реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) на территории республики, представитель ведомства отметила, что данная программа неразрывно связана с реализацией Федерального закона о выявлении правообладателей ранее учтённых объектов недвижимости (518-ФЗ). Создание НСПД предусмотрено федеральным проектом «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

– Центром компетенции по исполнению указанного закона является Росреестр. Ответственным за реализацию со стороны республики – Минземимущество. Задачей ведомств является методическое и организационное сопровождение. При этом основная роль непосредственно в выявлении подобных владельцев недвижимости законом возложена именно на органы местного самоуправления, – подчеркнула Лилия Бурганова.

Кстати
В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект, которым планируется внести изменения в 518-ФЗ. В частности, предлагается следующее: в случае если все проведённые местными органами власти мероприятия не привели к выявлению правообладателя, то уполномоченный орган обязан будет в 14-дневный срок направить в Росреестр заявление о принятии на учёт вещи как бесхозяйной. Если поиски правообладателя не увенчались успехом, объект недвижимости могут признать «бесхозяйным».

Справочно

Вступивший в силу 29 июня 2021 года Закон № 518-ФЗ направлен на выявление правообладателей объектов недвижимости, ранее поставленных на кадастровый учёт, но права на которые до настоящего времени не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

На момент введения в действие 518-го закона в ЕГРН отсутствовала информация о владельцах недвижимости чуть более 700 тысяч ранее учтённых объектов недвижимого имущества. На текущий момент таких объектов стало меньше на 40 тысяч.
В разрезе районов и городов республики активнее всего включились работу по выявлению правообладателей Лениногорский район (здесь выявлено 215 владельцев недвижимости), Актанышский (168), Апастовский (128), Верхнеуслонский (98) и Азнакаевский (70).

– Количество выявленных правообладателей не зависит от численности населения муниципалитета. 
В безусловных лидерах отнюдь не мегаполисы, а районы, в которых такая работа просто была надлежащим образом налажена. По 518-му закону потенциал крупных городов выше на порядок, однако работа по рассматриваемому направлению находится только на начальном этапе, а в некоторых и вовсе ещё не начиналась, –
отметила Лилия Бурганова.

В начавшемся году работа по выявлению правообладателей также будет продолжена. Со стороны Росреестра Татарстана и Минземимущества РТ, администрации Президента республики оказывается любое необходимое содействие в целях оптимизации и упрощения процесса и всех необходимых процедур.
Пресс-служба Росреестра РТ

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное