18+

В нём дух чемпиона: сразу две победы пополнили копилку достижений конноспортивного клуба «Тайсуган»

На Казанском ипподроме 16 сентября проходил Чемпионат молодых наездников Поволжья, в котором участвовали 8 наездников до 25 лет.

В нём дух чемпиона: сразу две победы пополнили копилку достижений конноспортивного клуба «Тайсуган»

На Казанском ипподроме 16 сентября проходил Чемпионат молодых наездников Поволжья, в котором участвовали 8 наездников до 25 лет.

Старший тренер, коновод Ильнар Исламов стал лучшим в Чемпионате молодых наездников Поволжья, а его подопечный – жеребец татарской породы Дунай – одержал победу в конноспортивном фестивале «День коня».

На Казанском ипподроме 16 сентября проходил Чемпионат молодых наездников Поволжья, в котором участвовали 8 наездников до 25 лет. Уроженец села Абдрахманово Ильнар Исламов по количеству баллов опередил соперников и занял первое место. Теперь ему предстоит защищать честь Татарстана в финале Чемпионата России на Центральном Московском ипподроме в конце октября. Ильнар рассказал, в чём особенность соревнований:

– В прошлом году также принимал участие в этом чемпионате, но стал только вторым. Сделали выводы, поработали над ошибками и удалось выиграть. Сложность заключается в том, что наездник едет на чужой лошади, доставшейся по жеребьёвке перед началом заездов, а во 2-м гите (заезде) пересаживается на другую лошадь. Наездники никогда в жизни не видели этих лошадей, не знают их повадки и характер, на что они способны. 

Таким образом определяется мастерство наездника управлять любой лошадью.

Ильнару 20 лет, 10 из них он увлечён лошадьми. Говорит, что впервые увидел скачки в детстве на Сабантуе. Он настолько был впечатлён, что решил научиться управлять благородными животными не хуже профессиональных наездников. Начинал заниматься в конном клубе «Алмакай» в Лениногорском районе. Позже, когда в Тайсуганове открыли конноспортивный клуб, перешел сюда. Вот уже три года, как увлечение переросло в профессиональную карьеру. За спиной участие в соревнованиях на Казанском и Уфимском ипподромах. Победа в чемпионате – важный шаг на пути становления спортсмена, она открывает ему дорогу на крупные соревнования. Ильнар гордится не только своими достижениями, но и успехами своего подопечного – Дуная.

В нём дух чемпиона: сразу две победы пополнили копилку достижений конноспортивного клуба «Тайсуган»

17 сентября в Арском районе в селе Новый Кырлай на родине Габдуллы Тукая прошел традиционный конноспортивный фестиваль «День коня». В забеге на лошадях татарской породы первым пришёл Дунай под управлением жокея второй категории Альберта Шайхутдинова.

Ильнар с воодушевлением рассказывает о лошади:

– Победил с большим отрывом в полкруга. Я тренирую Дуная с полуторагодовалого возраста, в первый год он не смог показать больших результатов, но я всегда верил в этого коня. Он смотрит прямо. Считается, если лошадь смотрит прямо, то в ней дух чемпиона.  Продолжил тренировать его. В три года он начал выигрывать Сабантуи. Я понял, что не ошибся с выбором. Мы на правильном пути. Дунай с начала нынешнего сезона радует нас. Открытие было на Кичучатовском ипподроме, он уверенно пришел первым. Как настоящий боец, он чувствует, какие скачки. Если скачка простая, не особо старается. Когда выходим на большие ипподромы, он оставляет основную компанию на полкруга, как случилось и в этот раз. Дунай – темпераментный, горячий парень, взрывной. Мы его выводим на тренировки, начинаем седлать, он понимает, что сейчас будут нагрузки, настраивается морально, просыпается второй Дунай, Дунай – боец, как я его называю. Строгим становится, не позволяет себя гладить, сосредоточен на работе. А когда выводим на старт, прыгает, бегает, быстрее хочет стартовать. Нетерпеливый…

В нём дух чемпиона: сразу две победы пополнили копилку достижений конноспортивного клуба «Тайсуган»

Директор конноспортивного клуба Ильнур Ахметов отметил, что этот год в целом очень успешный: заняли много призовых мест в различных соревнованиях.

– Клуб существует на средства семей Тахаутдиновых и Заляевых. Благодаря им созданы все условия для спортсменов и лошадей. Огромное спасибо меценатам за то, что дали возможность нашему населению заниматься таким прекрасным видом спорта. К нам часто приезжают на экскурсии дети из Альметьевска и близлежащих сёл. Тесно сотрудничаем с детским технопарком «Дом пионеров»-«Кванториум»: привозят детей с ограниченными возможностями здоровья. Им очень нравится общаться с лошадьми.  
  
Марсель Мустафин, глава Тайсугановского сельского поселения:

– Испытываем чувство гордости за наших ребят.  Когда на уровне республики называют откуда, какой клуб, естественно, и мне, и односельчанам приятно за своё поселение. Представляя наше село, воспитанники клуба вносят лепту в прославление Альметьевского района. Такие победы – результат большого труда. Ребята очень упорные, занимаются в любое время года и в любую погоду. 

Марсель Фахертдинович рассказал, что клуб основан в 2018 году. Начинали с одной конюшни. На сегодняшний день здесь содержится больше 160 голов лошадей разных пород, в эксплуатации четыре конюшни, построено сенохранилище.

– Развитие коневодства – дело непростое. У нас сложились добрые отношения с хозяйствами «Ярыш» и «Зай»: помогают нам с кормозаготовками. Это некоммерческое предприятие, в первую очередь создано для занятий спортом, приобщению детей к природе и животным.

На достигнутом в клубе не останавливаются: впереди новые соревнования. Остаётся пожелать спортсменам и их подопечным успешных стартов и блестящих побед.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное