18+

В гимназии «Адымнар-Альметьевск» прошла научно-практическая конференция «Хазинэ»

Как нацелить детей на творческий поиск, исследование? Такой вопрос не стоит перед педагогами полилингвальной гимназии «Адымнар-Альметьевск»

Как нацелить детей на творческий поиск, исследование? Такой вопрос не стоит перед педагогами полилингвальной гимназии «Адымнар-Альметьевск»

Учеников она принимает только второй год, но уже закладывает традиции для развития творчества, проведения научных исследований. Да, именно научных. Движущая сила этого процесса – научно-практическая конференция «Хазинэ», посвящённая жизни и творчеству писателей нашего края. 

В этом учебном году она проводилась во второй раз. И, сравнивая работы, представленные на оба мероприятия, можно сделать вывод, что в этот раз большинство конкурсантов отдало предпочтение исследовательским сообщениям. Они исследовали концепт дружбы в татарском, русском и английском языках, процесс контаминации в названиях национальных блюд, взаимопроникновение татарской, русской и английской литератур на примере стихотворений о фокусниках, концепт «Дуб» в национальном корпусе русского языка. Исследовали родословное дерево Миргазияна Юнуса, создавали свои родословные. Ну и, безусловно, посвятили несколько докладов известным писателям и поэтам Альметьевского района Гарифу Ахунову, Рафаилу Тухватуллину, Кларе Булатовой, Сажиде Сулеймановой, Адипу Маликову, Гамилу Афзалу, Дамиру Гарифуллину.

Изюминкой конференции стала встреча с казанской поэтессой Альбиной Абсалямовой, внучкой знаменитого татарского писателя Абдурахмана Абсалямова. Яркий, насыщенный событиями из жизни писателя-фронтовика рассказ лёг на благодатную почву. Кроме того, Альбина Булатовна поделилась семейными реликвиями, принадлежащими деду, некоторые из них подарила музею истории литературного движения Альметьевска имени Гарифа Ахунова, которым руководит учитель русского языка и литературы Елена Кириллова. Елена Юрьевна – идейный вдохновитель конференций при поддержке директора гимназии Ильшата Яруллина. Ильшат Ильдусович как гостеприимный хозяин открывает конференцию и напутствует участников на творческую работу.

Гостями литературного праздника также стали молодые альметьевские писатели и поэты Екатерина Аничкина, Лилия Загретдинова, Гульнара Миранова, жизнь и творчество которых учащиеся исследовали в своих работах.

В этом году расширилась география школ. Впервые участвовали воспитанники лицея № 1 им. М.К. Тагирова. Дарья Даньшина, Камилла Залалова, Марсель Султанов выступили с оригинальными исследованиями. Некоторые из них не соответствовали формату конференции, но ребята сумели заявить о себе и заставили задуматься организаторов, какие дополнения можно внести в цели и задачи следующей конференции. Кстати, на эту же мысль наводил показ видеоролика об Альметьевске, рассказывающий, имена каких писателей носят улицы нашего города. Эта тема тоже ждёт своего пытливого 
исследователя.

А теперь назовём победителей. Ими стали учащиеся «Адымнар-Альметьевск» Ильвина Идиятуллина, Сабина Миркасимова и Амалия Петухова. Второе место присуждено Камилле Курамшиной, ученице СОШ № 25 им. 70-летия нефти Татарстана, Арине Валиевой из школы № 3, Риане Мифтаховой и Сабине Миркасимовой из «Адымнара» (она представила работы в двух номинациях). На третьем месте – Амира Каримова, обучающаяся в гимназии № 1 им. Р. Фахретдина, Софья Иванова и Хадича Темирова, ученицы «Адымнар-Альметьевск». Особым мнением жюри отмечен «Путеводитель. «Война и мир» с рисунками автора Дарьи Даньшиной из лицея № 1 им. М.К. Тагирова.

Конкурсные работы могут быть интересны и учащимся других школ. И было бы неплохо организовать выпуск брошюр по итогам таких конференций. Знакомство с исследовательскими трудами может побудить к творчеству и других школьников. Тем более что работы приветствуются и на русском, и на татарском, и на английском языках. Члены жюри, в работе которого мне повезло поучаствовать, обсуждали планы на будущее. А это значит, вторая конференция завершена, итоги подведены – пора начинать подготовку к третьей.

На конференции было представлено 19 работ в трёх секциях: родной (татарский) язык и литература, русский язык и литература, английский язык и литература.

Фото: Анастасия Вакатова.
«Знамя труда», № 11 от 22.03.2024 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное