16+

В этом году аферисты выманили у альметьевцев больше 800 миллионов рублей

С начала года правоохранители зафиксировали около 600 случаев.

В этом году аферисты выманили у альметьевцев больше 800 миллионов рублей

С начала года правоохранители зафиксировали около 600 случаев.

Правоохранители отмечают как небывалый рост числа мошеннических преступлений, так и сумму ущерба, который обманщики нанесли гражданам. Если в прошлом махинаторы стремились выудить у доверчивых людей как можно больше наличности, то теперь – получить доступ к аккаунту в «Госуслугах». К профилактике мошенничеств подключились активисты профсоюза «Татнефти».

Для понимания
Последние три года Альметьевск ставит один за одним рекорд по количеству мошенничеств. С начала года правоохранители зафиксировали около 600 случаев и общую сумму ущерба, которая превысила 800 миллионов. И как все познается в сравнении, так и мы можем сличить показатели этого и прошлого года. За весь 2024-й альметьевские полицейские зарегистрировали 776 мошенничеств. Сумма ущерба составила, по современным меркам, скромные 290 миллионов рублей.  

Правоохранители в целях профилактики начали поквартирные обходы, и первыми, кто подключился к стражам порядка, стали профсоюзные активисты. Были они первыми помощниками полиции, когда сотрудники проводили собрания с коллективами на рабочих местах. А в этом году члены актива начали реализовывать свой проект – «ИнфоЩит для ветеранов». Инициатива победила в грантовом конкурсе «75 лет создаем добро» Татнефть Профсоюза, посвященного юбилею «Татнефти». Нацелен он прежде всего на пожилых, как на одну из самых уязвимых групп населения.   

– Сейчас очень много схем и форм обмана, много жертв аферистов. Мы решили обезопасить наших пенсионеров. Мой отец – ветеран-нефтяник, в прошлом году он вышел на пенсию, и для меня эта тема стала особенно актуальна. Это шестая наша встреча с ветеранами, каждый раз мы собираем по 50-60 человек. Есть те, кто приходят постоянно, есть и новички. Каждый раз мы затрагиваем новую тему. Мы уже поговорили об использовании мошенниками нейросетей, а также о том, на что обратить внимание, чтобы не стать жертвой обмана, – рассказала член Альметьевской первичной профсоюзной организации ПАО «Татнефть», специалист медиацентра «Татнефти» Фарида Фархутдинова.

Проще говоря, современные мошенники в своей преступной деятельности опираются на технологии и психологическое давление. Потому старшее поколение и считается наиболее уязвимым: у него в силу возраста проблемы с высокими технологиями, и психологическая устойчивость уже не такая, как у молодых. Хотя мошенники, как преступные дельцы, заинтересованы в максимально широкой аудитории.

– Я просвещаю наших подопечных в части технологий, а сотрудники правоохранительных органов рассказывают, как противостоять манипуляциям мошенников. По статистике, 100% россиян хоть раз, но звонили мошенники: и взрослым, и детям. Нашу прошлую встречу снимал оператор. В процессе у него взломали аккаунт в «Телеграм», и от его имени начали рассылать голосовые сообщения с просьбой одолжить денег. Совпало с тем, что темой прошлой встречи у нас как раз были нейросети и как с их помощью мошенники могут обманывать граждан, – добавила Фарида. 

С точки зрения психолога
Контактное социальное мошенничество за последние 10-20 лет менялось. Если в начале 2000-х в ходу была схема «Ваш родственник попал в беду», к началу 2010-х арсенал махинаторов пополнился еще одним способом отъема денег у населения – «Переведите деньги на безопасный счет». Обе, почти без изменений, дошли до 2020-х. Плюс – в наши дни у аферистов обширный инструментарий уловок, который почти не оставляет шансов избежать обмана. Сейчас приоритетной целью преступников выступает аккаунт гражданина на портале госуслуг. Получив доступ к личному кабинету, мошенники могут почти ни в чем себе не отказывать. И что в первом случае, что во втором, что в этом, третьем, целевая аудитория злоумышленников – старшее поколение.

«Как обезопасить личный кабинет на «Госуслугах»» – тема очередной встречи. Просвещает ветеранов не только Фарида Фархутдинова. Елена Камалова выступает экспертом по двум направлениям: как психолог и как специалист информационной безопасности.

– Пожилые люди в чем-то похожи на детей – они привыкли доверять. Если младшее поколение доверяет взрослым, как правило родителям, то старшее так же сильно доверяет сотрудникам различных ведомств, личину которых чаще всего и примеряют мошенники. И, конечно, многие люди старшего возраста не такие технически грамотные, как представители возрастной категории «35+». Как правило, они не интересуются технологиями, не следят за новостями, не сидят в соцсетях и не осведомлены о последних трендах аферистов, – рассказала инженер центра информационной безопасности СП «Татнефть-Цифровое развитие» Елена Камалова.

Цель встреч в рамках проекта «ИнфоЩит для ветеранов» – дать посетителям максимально возможный не только теоретический базис, но и практический. За второй как раз отвечает Елена.

– Со времени нашей первой встречи мы заметили, как поток вопросов постепенно стихает. После первой лекции к нам подходили с телефонами – много мошенников специализируются и на обмане в мессенджерах. Показывали примеры, спрашивали: мошенники ли это и что им делать с такими сообщениями. Мы старались разбирать каждый пример, – отметила Елена Камалова.

О том, что старые схемы не теряют актуальности, подтверждает и работа профсоюзных активистов с подопечными. «Ваш родственник попал в беду» и «Переведите деньги на безопасный счет» так и остались одними из основных схем контактного мошенничества, а в случае бесконтактного лидируют фишинговые ссылки*. Эксперты отмечают, что наибольший риск представляют сообщения, которые пересылаются из группы в группу.

Возвращаясь к теме телефонных аферистов, можно отметить, что практически никогда мошенники не звонят кому-то целенаправленно. В их случае работает термин, пришедший из маркетинга, «холодные звонки»**. И если следовать теории продаж, то как и менеджер, мошенник работает по плану. Если у него в списке 200 номеров, он должен их обзвонить. В лучшем случае, с десятью собеседниками удастся начать диалог и его развить, и из этих 10 двое, возможно, заключат сделку. В нашем случае – переведут деньги на «безопасный счет», «выручат» родственника из беды или «продлят тариф» через «Госуслуги».  

Как защитить учетную запись на «Госуслугах»

  1. Настройте вход с дополнительным способом подтверждения. Он обязателен  такой вход позволяет защитить ваши данные на всех сайтах, куда можно войти по логину и паролю от «Госуслуг». Это означает, что помимо пароля вам нужно дополнительно подтвердить вход еще одним способом:
  • кодом из смс
  • кодом из мессенджера MAX
  • одноразовым кодом (TOTP)
  • с помощью биометрии
  1. Подключите уведомления о входе на электронную почту. Вы будете получать письмо каждый раз, когда кто‑то входит в вашу учетную запись, в том числе вы сами. Это позволит быстро узнать о взломе, если он произошел
  2. Установите контрольный вопрос. Ответ на контрольный вопрос усложнит мошенникам доступ к вашей учётной записи, если они попытаются восстановить пароль от неё.
  3. Добавьте доверенный контакт  родственника или друга, который сможет подтвердить восстановление пароля от вашей учётной записи по вашему запросу. Он убедится, что вы не находитесь под влиянием мошенников, и только после этого подтвердит восстановление.

Дополнительные меры безопасности

  • Используйте уникальные логин и пароль. Они не должны встречаться на других сайтах.
  • Никому не сообщайте ответ на контрольный вопрос и коды из смс, которые приходят от отправителя gosuslugi и с номера 0919.
  • Внимательно проверяйте адрес сайта. Единственно верный адрес «Госуслуг»  gosuslugi.ru. Проверяйте, чтобы в адресной строке не было похожих написаний вроде gossuslugi, gos.uslugi, gosuclugi и других.
  • Не переходите по подозрительным ссылкам. Ссылки от «Госуслуг» ведут в личный кабинет, на конкретную услугу, другие разделы портала, сайты ведомств, правовые системы и формы заявлений.
  • Не открывайте присланные файлы, если не уверены в отправителе. Письма от Госуслуг приходят с адресов: no‑reply@gosuslugi.runo‑reply@pos.gosuslugi.runoreply@dom.gosuslugi.ru

Был, есть и остается лучший способ обезопасить себя от мошенников – попросту не вступать в разговор.

*Фишинговая ссылка – адрес веб-страницы, на которой мошенники крадут конфиденциальную информацию, оставленную посетителем. Например, логины и пароли от банковских карт.

**Холодные звонки – это телефонные обращения к потенциальным клиентам, которые ранее не контактировали с компанией и не проявляли интереса к ее продуктам или услугам.

Тимур Туманов.
Фото: Тимур Туманов.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное