18+

В альметьевской гимназии № 1 имени Ризы Фахретдина продолжается капитальный ремонт

Школа переживает большие и приятные изменения: начался капитальный ремонт, стартовал который в феврале 2023 года. Благодаря средствам нацпроекта «Образование», поддержке республики и нефтяников на объекте освоено более 400 млн рублей. Первым делом были заменены кровля, линии электросетей, системы отопления

Школа переживает большие и приятные изменения: начался капитальный ремонт, стартовал который в феврале 2023 года. Благодаря средствам нацпроекта «Образование», поддержке республики и нефтяников на объекте освоено более 400 млн рублей. Первым делом были заменены кровля, линии электросетей, системы отопления

Учебное заведение построено в 1991 году. Это было здание из белого кирпича с небольшими зелёными куполами. Теперь в отделке фасада используют современные материалы. Он остаётся в светлых тонах, но появляются национальные цветочные узоры. На многих стенах «распустятся» лилии. Центральный вход, которым не пользовались десять лет, теперь будет таковым в полной мере.

– Десять лет мы ходили с другой стороны, но сейчас возвращаемся к историческому началу. Вопрос безопасности в школах – один из первостепенных. В новом учебном году здесь будет установлен КПП, появится охранная сигнализация, наружное и внутреннее видеонаблюдение, турникеты, металлорамки, заключён договор на физическую охрану объекта, – рассказала директор гимназии Фируза Валиуллина.

Фируза Валиуллина руководит школой с 2011 года. Для неё это как второй дом, поэтому к ремонту она отнеслась со всей серьёзностью и придирчивостью хозяйки. Пока у одних каникулы и отпуска, педагог всё лето в гимназии, выбирала цвет стен и контролировала ход ремонта. 

В одних помещениях заканчивают штукатурные работы, в других приступают к покраске стен, а в актовом зале завершают монтаж специальных акустических панелей. Они позволят площадке для выступлений и самодеятельности учеников «зазвучать» по-новому. На полу постелят ковролин, заказаны кресла, занавес. Скоро появится проектор, экран и акустическая система. Рассчитанный на 250 мест, актовый зал позволит реализовать новые проекты и развить существующие, такие, как собственные школьные театры и хор.

Классные комнаты в большинстве своём уже отремонтированы. Потолки, полы, окна, двери – всё преобразилось. Были закуплены 500 парт и 1000 стульев, новые доски, ожидается доставка интерактивных панелей и проекторов.

Раньше в спортзале были деревянные полы и протекающая крыша. Теперь – утеплённый потолок, новая система вентиляции и выровненный пол со специальным спортивным покрытием. Прежние белила и зелёную краску сменили голубые тона с лёгким желтым оттенком.

– Мы тщательно подбирали цвета, чтобы они соответствовали спортивному покрытию, чтобы глаз радовали и занятия физкультурой были в удовольствие детям. Второй зал для занятий физической активностью меньше размером, он рассчитан на младшие классы. И кардинально отличается от большого. Цветовая гамма здесь в жёлтых и коричневых оттенках, по периметру будут установлены спортивные маты, а батареи прикроют специальными панелями, – объясняет Фируза Валиуллина.

Меняется и бассейн. Всю старую плитку демонтировали, на стены уложили новую. По современным технологиям теперь в нём будет проводиться хлорирование, очистка воды и её водоотведение. Глубина бассейна местами изменилась с прежних 1,10 м до 95 сантиметров. Это сделано для того, чтобы ученики начальных классов могли полноценно и комфортно заниматься спортом и учиться плавать.

Благоустраивается и территория вокруг учебного заведения. Существующий сад гимназии будет разбит на несколько частей. В одной из них появится небольшой огород, где будут выращивать морковь, свёклу, бобовые, тыквенные культуры. Высадят кусты смородины, за которой будут ухаживать дети и собирать ягоды для школьной столовой. 

– В центральной части гимназии посадим кусты сирени, триплоидную осину, петунии, бархатцы, бегонию, – рассказала Фируза Валиуллина. – Я люблю свою профессию, обожаю своих детей и счастлива тем преобразованиям, которые переживает гимназия. Каждой клеточкой своей переживаю за этот ремонт. Думаю, и дети, и родители, и педагоги будут довольны тем, как преобразится наше учебное заведение.

В грядущем учебном году увеличивается количество учащихся, раньше в классе насчитывалось 26 человек, теперь их будет 30. На один больше станет и первых классов, всего – пять. 

1 сентября в новые двери гимназии № 1 шагнёт 1050 учеников. 

 

Кроме имени, давшем название учебному заведению, Риза Фахретдин встретит школьников и особым посланием. На большой стене у центрального входа приветствовать всех учащихся будут слова поэта: «Приобретение знаний – самое великое дело, самое заветное желание».
Фото: Катерина Машенцева.
«Знамя труда», № 32 от 18.08.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное