18+

В Альметьевском обществе инвалидов люди с ОВЗ находят общение и поддержку

Организация объединяет жителей, столкнувшихся со схожими проблемами.

Организация объединяет жителей, столкнувшихся со схожими проблемами.

17 августа исполнилось 34 года со дня образования Всероссийского общества инвалидов. В Альметьевске районная организация Татарстанской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов появилась в 2004 году. Общественная организация занимается защитой прав и интересов её участников, материальной и моральной поддержкой, а главное – объединяет людей, столкнувшихся со схожими проблемами. Её возглавляет Розалия Лукманова.

Розалия Нурисламовна стала председателем общества инвалидов города и района 25 октября 2021 года. Говорит, что главное в её работе, – дойти до каждого нуждающегося в поддержке и оказать её.

«Мы здесь общаемся, обсуждаем насущные проблемы. Я слушаю их, а они меня. Здесь наш уголок, где мы можем по-настоящему быть собой, поскольку тут все свои. Мы часто посещаем мероприятия, иногда устраиваем их сами. Праздники отмечаем вместе и обязательно поздравляем друг друга в дни рождения», – рассказала Розалия Лукманова.

О страшных последствиях болезней и серьёзных операциях Розалия Нурисламовна знает не понаслышке, ведь сама имеет 2-ю группу инвалидности с 2000 года. В 2016 году она узнала об обществе людей со схожими проблемами и вступила в Альметьевское районное общество инвалидов.

«Эти 16 лет я не вступала в общество только потому, что не знала, что оно существует. А когда пришла сюда, была очень рада, поскольку здесь нашла свой круг общения, поддержку и взаимопонимание. Руководителем тогда была Ляйля Фаязовна, которая за время своей работы помогла многим людям. Я старалась тоже принимать активное участие и часто проводила мероприятия, ездила к тем инвалидам, у которых есть проблемы, и старалась решать их по мере возможности. После смерти Ляйли Гайфуллиной меня избрали на пост председателя», – поделилась Розалия Лукманова.

Для привлечения новых участников общество инвалидов нефтеграда активно сотрудничает с управлением социальной защиты. Благодаря такому взаимодействию с 2021 года к ним присоединилось около 20 человек, которые нашли в обществе подходящее для себя увлечение.

«У нас есть много настольных игр: шахматы, шашки, новус, джакколо и другие. В скором времени планируем начать уроки по рукоделию для развития мелкой моторики. Нас недавно затопили, и теперь идёт активный ремонт, в котором нам помогает Шафагат Тахаутдинов. Он является нашим главным спонсором, и со всеми проблемами мы обращаемся к нему. Для инвалидов он закупает кресла, палки, трости, недавно установил подъёмник. Часто звонит и интересуется, что нам необходимо, чем он может ещё помочь. Мы ему очень благодарны», – отметила Розалия Нурисламовна.

Одним из самых активных посетителей общества является Анатолий Коновалов, который каждый день приезжает на троллейбусе из села Тихоновка, чтобы заняться любимым увлечением – игрой в шахматы. Анатолию Александровичу 67 лет, инвалидность имеет с детства, поскольку у него заболевание ДЦП.

«Я всю жизнь играю в шахматы и шашки, хожу в спортивную школу по шахматам. Для инвалидов там нет отдельных групп, да они и не нужны, потому что я играю со всеми наравне. На Сабантуе я занял первое место по шахматам и получил грамоту и подарки. В общество прихожу, чтобы пообщаться, поиграть и потренироваться. Завтра у меня турнир среди других инвалидов в спортивном комплексе «Мирас», думаю, у меня есть все шансы на победу», – поделился Анатолий Коновалов.

Эльмира Садриева тоже здесь частый гость. Ей 38 лет, у нее первая группа инвалидности. Эльмире тяжело самостоятельно передвигаться, поэтому в общество она приезжает на коляске в сопровождении матери.

«На четвёртый день после родов мне сказали, что у ребёнка сломана ключица. Потом прошли обследование и выяснилось, что у моей дочери ДЦП. Принять это было тяжело в первое время, но потом я взяла себя в руки и стала ходить с ней на всевозможные процедуры.С недавнего времени мы переехали в Альметьевск и, когда узнали об обществе, сразу же начали сюда ходить. Эльмира здесь играет в настольные игры, ей интересно. Очень любит рукоделие. Для Шафагата Тахаутдинова недавно сделала алмазную вышивку, которую в скором времени ему вручат», – рассказала Гузалия Садриева.

Общество инвалидов помогает людям с ОВЗ в разных аспектах их жизни, востребованы и юридические консультации. Специалист решает проблемы с оформлением документов инвалидов.

Если вас заинтересовала деятельность организации или вы только узнали о ней и хотели бы в неё вступить либо помочь его участникам, то обратиться можно по адресу: г. Альметьевск, улица Радищева, 16. Работает общество по будням с 8.00 до 14.00.

Фото автора и из архива общества инвалидов
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное