18+

В Альметьевской картинной галерее открылась выставка новосибирской художницы Натальи Шалагиной

На открытии выставки художницы из Новосибирска Натальи Шалагиной философские смыслы заиграли яркими красками.

На открытии выставки художницы из Новосибирска Натальи Шалагиной философские смыслы заиграли яркими красками.

Дикие звери в смокингах перед объективом фотокамеры, антология классической скульптуры, рассказывающая историю человечества, пейзажи России и Европы украсили картинную галерею имени Г. Стефановского.

Нефтеград вошёл в число 25 населённых пунктов России, в которых жители получили возможность познакомиться с экспозицией Натальи Шалагиной. Более 80 работ золотой медалистки творческого Союза художников России и Российской Академии художеств расположили в залах картинной галереи. 

Все они выполнены в различных техниках и стилях и охватывают множество сюжетов и тем. Однако большинство работ перекликается друг с другом колоритом – сине-голубые оттенки пронизывают всю экспозицию.

В день открытия выставки её посетили ценители и начинающие мастера изобразительного искусства. Преподаватель детской школы искусств Эльмира Идрисова рассказала, что уже была знакома с работами новосибирского автора, видела на сайте художницы. Картины так понравились педагогу и её воспитанникам, что, узнав о выставке, они непременно решили на ней побывать.
– Нам понравились все работы, потому что они очень душевные. Каждая картина – большая творческая задумка. Кроме того, они отличаются красочностью и динамичностью. Современным детям как раз это и надо, – заметила Эльмира Идрисова. 

Ребята согласились с учителем, они с удовольствием фотографировали друг друга на фоне разных картин. Особенно популярной для съёмки стала «На память». На ней изображены животные в человеческой одежде, позирующие для фотографа. Кто-то может найти в работе сатирический смысл, когда толпа людей, закрывая собой прекрасные фоны, пытается запечатлеть себя «на память». Другие увидят на картине вымирающие виды диких зверей, которых будущие поколения будут изучать только по картинкам… 

Несмотря на холодный колорит сине-голубых цветов, многие зрители заметили, что все картины будто источают теплоту и позитивную энергию. «Зимняя сказка» показывает голубые ели под сверкающим снегом, «Алтайская ночь» легко могла бы послужить кадром для мультфильма, «По дороге в Сочи» изображает светлый православный храм… 

Однако внимательная публика обязательно найдёт в углу одного из залов обособленно выставленную работу – «Се-ля-ви». Полотно практически заполнено признанными творениями изобразительного искусства, которые легко читаются как специалистами, так и обывателями. Директор картинной галереи Роза Минабутдинова считает, что каждая из фигур и все вместе несут свои особые смыслы, которые будут близки каждому человеку. Роза Равилевна поделилась и собственным пониманием «Се-ля-ви»:
– Мне кажется, ключевая фигура здесь – Фемида. Она является символом правосудия, а единственные, кто может верно оценить искусство и творчество, это жизнь, время и история. Последние понятия изображают все остальные статуи: от рождения до смерти.

Однако директор картинной галереи пояснила, что это только её видение. Для кого-то главным образом станет скульптура, изображающая рождение, как начало всего, или голубок, который отмечает низ и верх картины, будто начинает и замыкает жизнь, мир и загробную жизнь. Третьи оценят главенство тёмной фигуры с косой над суетой бытия. Герои и шуты, цари и бедняки, пираты и мыслители – смерть уравнивает всех.

Роза Равилевна отметила, что искусство – это не только эстетическое наслаждение, но и толчок задуматься. Картины Натальи Шалагиной выполняют обе функции, поэтому стоят внимания публики, которая тепло приняла её работы в Альметьевске. К стойке «Оставьте отзыв художнику» бесконечно тянулись люди, которые писали позитивные отклики.

Художник Агдас Кадыров безапелляционно заявил: «Понравились абсолютно все картины. Это очень смелые работы, и каждая по-своему интересна».
Арина Сафина
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное

2
X