18+

В Альметьевске впервые прошла церемония вручения республиканской театральной премии «Тантана»

На этом конкурсе при поддержке Министерства культуры Татарстана поощряют лучших деятелей сцены. Раньше он ежегодно проходил в Казани, однако в этом году театральной столицей стал нефтеград. Сюда съехались участники со всей республики, чтобы побороться за награды в 17 номинациях.

На этом конкурсе при поддержке Министерства культуры Татарстана поощряют лучших деятелей сцены. Раньше он ежегодно проходил в Казани, однако в этом году театральной столицей стал нефтеград. Сюда съехались участники со всей республики, чтобы побороться за награды в 17 номинациях.

Гостей творческого фестиваля встречали артисты уличного театра «Лёгкие крылья» в ярких и замысловатых костюмах. Они сопровождали номинантов по традиционной в актёрской сфере красной дорожке до зала. 

Мероприятие началось с небольших постановок, где члены труппы Альметьевского татарского государственного драматического театра на двух языках рассказали о важности культуры в жизни каждого человека. 

К зрителям с поздравлениями вышел глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. Он отметил, что гордится тем, что премию решили провести именно в нашем городе:

– Театр – это особое искусство, которое не может не завораживать. Спектакли потом долго вспоминаешь, как яркие события в жизни. Нам есть чем гордиться, у нас много направлений, много проектов реализуется, а сегодняшнее событие войдёт в историю, – подчеркнул Тимур Нагуманов.

Министр культуры республики Ирада Аюпова поблагодарила за представление прекрасной площадки для проведения XIII премии «Тантана» и пожелала её участникам свободной творческой среды и безграничных возможностей. 

Далее фестиваль продолжился выступлениями многих талантливых и заслуженных деятелей культуры: музыкантов, танцоров и певцов. Они перемежались с награждениями лучших из лучших. В итоге премировали 18 лауреатов премии «Тантана». В номинации «Лучшая эпизодическая роль» победила актриса Набережночелнинского государственного татарского драматического театра им. А. Гилязова Индира Маликова. Она не скрывала восторга быть отмеченной экспертным жюри республиканского конкурса.

– Это моя первая большая награда, и я испытываю большое счастье, радость, успех и гордость за себя и весь мой театр. Ещё в детском саду воспитатели заметили во мне актёрский талант и всячески подталкивали в этом направлении. С выбором профессии также поддержали родители, а своему педагогу Казанского театрального училища Ильдару Хайруллину я благодарна просто безмерно, – поделилась Индира Маликова.

В номинации «Эксперимент» лучшим стал спектакль альметьевского драмтеатра «Власть тьмы», который впечатлил публику не только смелой постановкой, но и особым расположением публики позади основной сценической площадки.

Помимо наград конкурса «Тантана», десяти артистам вручили специальные призы. Так, премии им. З. Туишевой и им. Ш. Закирова присудили театральным деятелям нефтеграда – актрисе Лейсан Загидуллиной и электромонтёру Рустаму Гилалову.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное