18+

В Альметьевске впервые прошёл конкурс «Мой друг – велосипед»

Наступило лето, и на улицах стало ещё больше детей на велосипедах. Чтобы поездки на двухколёсном транспорте были только в радость, сотрудники учреждения «Безопасность дорожного движения» впервые провели семейный конкурс. На нём они проверили, знают и соблюдают ли дети и их родители ПДД.

Наступило лето, и на улицах стало ещё больше детей на велосипедах. Чтобы поездки на двухколёсном транспорте были только в радость, сотрудники учреждения «Безопасность дорожного движения» впервые провели семейный конкурс. На нём они проверили, знают и соблюдают ли дети и их родители ПДД.

Участники конкурса

Карим Ганиев быстро и без нарушений проезжает импровизированную трассу и передаёт эстафету папе. Глава семьи тоже легко справляется с задачей, а за ним и мама. По заданию нужно въехать в довольно низкие ворота, выехать из них, взять мячик из лунки и при этом не потерять управление велосипедом. Они выполняют задание без штрафных баллов, потому что, несмотря на наличие автомобиля, всей семьёй часто устаивают велопрогулки.

– Постоянно пользуемся велосипедами, каждый вечер. Я – рулевой, еду впереди, задаю направление и скорость. Супруга сзади контролирует, дети между нами. Смотрим, как они ведут себя на велодорожке, как преодолевают проезжую часть. Ради этого и участвуем в конкурсе, не своё же мастерство демонстрировать, а чтобы детям ещё раз показать, как надо кататься, соблюдать правила, – рассказал Руслан Ганиев.

Услышав вопрос о том, как же всё-таки нужно с велосипедом пересекать дорогу, мама немного хитрит и делает вид, что не знает, ждёт, когда ответят дети.

– Надо сойти с велика, посмотреть по сторонам и пройти пешком, – подсказывает её сын.

юные участники конкурса

Хитрость удалась, и знания верные. Это подтверждает сотрудница ГИБДД, напомнив и новые правила, касающиеся самокатов.

– На самокатах вы также должны спешиться на пешеходных переходах. Это обязательно. Спешились, держим самокат за руль и переходим дорогу. Если вы так не сделали, будет штраф. Но ещё это серьёзный риск на дороге для вас и водителей. Поэтому всегда следуйте этому правилу, – напоминает инспектор отдела пропаганды отдела Госавтоинспекции ОМВД РФ по АМР Ильгиза Курамшина.

Конкурс «Мой друг – велосипед» проходит впервые, он организован учреждением «Безопасность дорожного движения» при поддержке отдела ГИБДД. Помощь в проведении мероприятия оказали сотрудники детского сада № 57 и ЦДЮТ. 

 – В нашем конкурсе приняли участие девять семей. Но, думаем, это только начало. Мероприятие направлено на приобщение ребёнка к здоровому образу жизни. А самое главное, мы привлекаем родителей к правильному воспитанию и обучению детей безопасному поведению на дорогах. Это обязательно даст свои результаты, – уверена начальник отдела профилактики ГБУ «БДД» в Альметьевске Лилия Рафигуллина.

Участники отвечали на вопросы викторины и отправлялись на следующую площадку. Там нужно было проехать по кругу, не сбив ни одной кегли и не коснувшись ногой земли. С заданием легче справлялись юные велосипедисты. Алияна легко объезжает препятствия на трассе «змейкой». А у мамы выходит не так ловко, коснувшись ногой земли, она заработала несколько штрафных баллов. Мама с дочкой из Абдрахманова, часто устраивают по селу велопрогулки, так что без правил никуда. 

– Когда на улице гуляем, объясняю дочери, что опасно и как надо ехать, но чаще бывает, что она мне замечания делает, – рассказывает Эльвина Юсупова.

– Если машина едет, надо быть осторожным. Когда она проехала или остановилась, чтобы меня пропустить, я несколько раз смотрю по сторонам, прохожу шагом дорогу, а потом снова сажусь на велосипед, – объясняет Алияна Юсупова.

Все команды преодолели трассу. Жюри начало подсчёт результатов. А чтобы участники не заскучали, для них провели танцевальную разминку. Но, наконец, объявляют призёров. 

Третьей стала семья Красильниковых, вторыми – Мухаметзяновы. А победа и главный кубок достались Ганиевым. Всем участникам конкурса вручили дипломы и подарки.

Фото: Катерина Машенцева
«Знамя труда», № 22 от 9.06.2023 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное