18+

В Альметьевске состоялся концерт джаз-ансамбля АJC-band в рамках культурного проекта «Tatneft Music Art»

Выступлением джаз-ансамбля АJC-band* под управлением Олега Якимочева завершился сезон культурного проекта Tatneft Music Art.** 

Выступлением джаз-ансамбля АJC-band* под управлением Олега Якимочева завершился сезон культурного проекта Tatneft Music Art.** 

Джаз-ансамблья АJC-band* под управлением Олега Якимочева

Меломаны собрались, чтобы насладиться музыкой, которая давно уже стала классикой. За время существования Tatneft Music Art жители и гости нефтеграда смогли посмотреть концерты профессиональных и студенческих творческих коллективов республики на одной из лучших площадок – в киноконцертном зале ОЦ «Алмет».

Джаз-ансамбль АJC-band был создан в 2015 году для участия в первом джаз-фестивале в Альметьевске. Одним из самых популярных инструментов джаз-коллективов является, конечно же, саксофон. В ансамбле на нем играет трио девушек: Юлия Якимочева (альт-саксофон), Лилия Есипова (тенор-саксофон), а на самом большом инструменте – баритон-саксофоне – Азалия Гильмутдинова. 

Когда художественный руководитель ансамбля Олег Якимочев искал музыкантов для будущего коллектива, в то время были одни девушки. Потом вспомнился ему фильм «В джазе только девушки». А сейчас это уже традиция.

Еще одна представительница прекрасного пола АJC-band – солистка Светлана Малюткина. Специалист БФ «Татнефть» принимала участие в телепроекте Первого канала «Голос». По словам художественного руководителя, кандидатуру искали довольно долго. Предложил Светлану гитарист Ильдар Нырлыгареев. Преподаватель Альметьевского музыкального училища Олег Якимочев знал эту студентку, она тогда играла на домре. А когда услышал, как она поёт, был очарован её голосом. 

саксофонист

На протяжении восьми лет коллектив, состоящий из энтузиастов джазового стиля, создавал небольшие программы, а это вылилось затем в большую программу Evergreen Jazz, что в переводе означает «Вечнозелёный джаз». 

Благодаря музыкантам и очаровательной солистке зрители насладились уникальной музыкой, которая, наверняка, перенесла их в другое время и в другое место.

После каждого выступления звучали щедрые аплодисменты, крики «браво», каждый исполнитель в подарок получил роскошный букет цветов. А художественный руководитель и трубач Олег Якимочев от имени всего коллектива поблагодарил зрителей. Выразил он слова благодарности от всего джазового сообщества Альметьевска генеральному директору «Татнефти» Наилю Маганову, который в этот вечер был в числе зрителей. 

– Джаз в населённом пункте может прижиться только тогда, когда он развивается изнутри. Приезжает в Альметьевск много хороших музыкантов, просто космических, просто с другой галактики. Но если не будет у нас, джаз не будет существовать в городе. Я хочу поблагодарить всё руководство компании «Татнефть» за отношение к культуре в целом. Благодаря нашим нефтяникам у нас есть традиционный «Джаз-фестиваль в Альметь­евске». Я специально его так назвал, потому что хочется, чтобы наш город был на слуху. В этом году он прошёл в девятый раз, следующий год – юбилейный, десятый, – сказал Олег Якимочев.
А впереди лето с традиционным фестивалем «Каракуз». Следующий концерт проекта Tatneft Music Art состоится в сентябре. 
*АJC-band – ЭйДжиСи-бэнд.
**Tatneft Music Art – Татнефть Мюзик Арт.

Фото: Наиль Гатауллин.
«Знамя труда», № 21 от 02.06.2023 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное