18+

В Альметьевске состоялась соревнования по пожарно-прикладному спорту

Юноши и девушки ежедневно тренируются в дисциплинах, которые составляют основу работы пожарных спасателей. В этот раз ученики школ города и соседних районов показали, на что способны на первых весенних соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. На манеж Альметьевского филиала ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по РТ» вышло около трёх десятков участников.

Юноши и девушки ежедневно тренируются в дисциплинах, которые составляют основу работы пожарных спасателей. В этот раз ученики школ города и соседних районов показали, на что способны на первых весенних соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. На манеж Альметьевского филиала ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по РТ» вышло около трёх десятков участников.

– Давай! – громко кричат ребята в синих касках, глядя, как девушки из команды преодолевают башню по штурмовой лестнице. Представительницы прекрасного пола тоже составляют конкуренцию мужской половине участников, правда, они пока забираются до второго этажа. 

Около 30 парней и девушек представляют пожарно-спасательные части Альметьевского района. В программе состязаний два этапа. Первый – это 100-метровая полоса препятствий. Спортсмены готовы, стартер подает предварительные команды: «На старт» и «Внимание» или звучат свистки. Затем следует выстрел из стартового пистолета. Перемахнув через стену, ребята преодолевают бум – спортивное бревно, хватают скатки пожарных рукавов. Очень быстро их нужно подсоединить к разветвлению и домчаться до финиша первым.

– Пожарно-прикладной спорт – профессиональные соревнования. Мы надеемся, что ребята, которые им занимаются, в будущем придут в пожарную охрану. Это первый повод для того, чтобы они познакомились с профессией пожарного, поработали с теми спецсредствами, которые стоят на вооружении в наших подразделениях: рукава, разветвления, стволы. И потом, это общая подготовка ребёнка: физическое развитие, техническая подготовка. Ведь пожарно-прикладной спорт – это ещё и технический вид спорта, – считает заместитель начальника отряда ФПС ГПС – Альметьевского филиала ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ» Владимир Салун.

Спорт не из простых, показать хороший результат без упорных тренировок здесь невозможно. А ещё это целое движение, своего рода олимпиада для огнеборцев. Независимо от масштаба состязаний, будь то первенство среди подразделений или республиканские турниры, азарт, дух соперничества здесь сродни футбольным. Пока четверо ребят взбираются наверх по лестнице, зал просто гудит от криков болельщиков.

К первой попытке покорять учебную башню готовится Ильдар Евдокимов. Кадет, старшина в классе и спортсмен, он когда-то хотел заниматься брейк-дансом. Но тренер по пожарно-прикладному спорту, придя в школу, заметил, что юноша неплохо бегает. Он и пригласил парня попробовать свои силы в спорте пожарных.

– В первое время мне хотелось уйти, становилось лень, хотелось гулять. А потом освоился в спорте, команда м-ня поддержала. Если я плохо пробегал дистанцию, говорили: не расстраивайся, есть вторая попытка. Соберёшь все силы в кулак, и на второй попытке мы обычно всех «рвём», – рассказывает участник соревнований Ильдар Евдокимов.
На вопрос, бывает ли ему страшно во время соревнований, например, там, на высоте, юноша даёт интересный ответ: 

– Страх я испытываю, но не на башне, а когда бегу. На меня смотрит вся моя команда, и, если я пробегу не с тем результатом, который нужен, это отразится на всех, мы проиграем. Вот этот страх меня подгоняет. 

Ильдар до прихода в пожарно-прикладной спорт не знал, что его история длится более 70 лет, что есть свои прославленные атлеты. Он стал всем этим интересоваться, изучать теорию, технику их бега. Юноша хотел бы, чтобы другие альметьевские ребята попробовали себя в нём. 

– Этот спорт, по моему мнению, даже лучше футбола. Мне кажется, он доступен каждому, если отбросить лень, – считает спортсмен.

Правильно вывести штурмовку, вбить её в опилки, сделать быстрый перехват рук и сразу же вторая четвертая ногами – непосвященный вряд ли поймет, о чём здесь идёт речь. Но так из уст юного спортсмена звучит его секрет, как технически правильно подняться на башню по штурмовой лестнице. Хотя именно она вызывает у Ильдара больше сложностей, в отличие от «сотни» – 100-метровой полосы с препятствиями.

– Для меня сложнее башня. Я «сотню» сразу полюбил, начал лучше всех её бегать, даже быстрее тех, кто давно занимался. А я только пришёл, уже «сотня» моя. 

Выбрать пожарно-прикладной спорт или нет, каждый решит сам для себя. Но если он способен изменить ребёнка к лучшему, избавить от лени, развить физически и научить работать командой и дружить, то он остаётся вне конкуренции. К тому же это увлечение может определить выбор будущего призвания. Ильдар Евдокимов раньше планировал стать электромонтёром, а теперь спортсмен строит серьёзные планы на профессию, связанную с пожарной безопасностью.

По итогам соревнований среди девушек средней группы первой на полосе препятствий стала Амелия Вохмина, старшей группы – Ангелина Ченцова. В юношеском этапе в аналогичных группах победили Ильдар Евдокимов и Алексей Гранкин. Они же покорили штурмовую лестницу быстрее всех. В общекомандном зачёте лучшей стала пожарно-спасательная часть № 23.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное