18+

В Альметьевске продолжается турнир Любительской футбольной лиги

В новом сезоне турнира альметьевской Любительской футбольной лиги участвуют 22 команды.

Полное расписание игр, результаты встречи команд можно узнать в официальной группе Любительской футбольной лиги.

Работать нефтяником в будни и передавать точный пас на футбольном поле по выходным, быть прекрасным доктором и забивать красивые голы на игре. Эти мужчины успешно совмещают одно с другим. Многие из них мальчишками мечтали стать крутыми игроками в футбол. Жизнь внесла свои коррективы, профессия была выбрана другая. Но для мечты тоже нашлись и место, и время.

В первые минуты матча команды прощупывали друг друга. Игроки «Легиона» после нескольких пробных атак забили первый мяч в ворота и открыли счёт. Время до конца тайма команда «Транснефть» провела в основном в обороне, не забив ответного мяча.

После перерыва игра продолжилась и красно-чёрные спешили отыграться. Команда «Легион» выдерживала атаку за атакой на свои ворота. Вдруг игра сместилась на другой конец поля. И с подачи напарника едва не удвоил преимущество в счёте «легионер» под номером 13. Но вратарь соперника отбил мяч. А затем ошибку при передаче паса допустил другой игрок и команда «Транснефть» ушла в контратаку. Это чуть не привело мяч в ворота «Легиона».

футбол

Любительская футбольная лига образовалась в 2019 году. Тогда набралось 15 команд.

Этот сезон начался 21 мая. И уже 22 команды решили побороться за чемпионство в трёх дивизионах.

– В Первой и Суперлиге у нас играет по семь команд, в Высшей – восемь. Первая лига – это новички, которые участвуют либо впервые, либо пытаются набраться опыта, чтобы в дальнейшем играть в дивизионе выше уровнем. И сама лига растёт, но хотелось бы ещё больше ребят привлечь. Всегда остаётся задача – пополнение команд, и мы рады участникам из соседних районов. С нами играют Бугульма, Лениногорск, из Актюбы присоединились ребята, – рассказал Илья Машенцев, организатор Любительской футбольной лиги.

За время существования этой лиги проведено 1000 матчей: 640 игр по мини-футболу и 360 в формате восемь на восемь. За плечами многих игроков спортшкола и мечта о профессиональной игре. Как и все, грезил о славе футболиста Ильдус Нургуманов. А стал нефтяником, правда, играющим в футбол.

Ильдус Нургуманов– Хорошо, что любительская лига популяризируется. Мы – те игроки, которые когда-то не смогли пойти дальше в силу обстоятельств. Но футбол остался в сердце. И эти игры дают нам возможность чувствовать себя в команде и наслаждаться футболом, – считает игрок команды «Легион» Ильдус Нургуманов.

А вратарь «Транснефти» пришёл на поле следом за братом, игравшим профессионально. По своим причинам остался на любительском уровне. Но во дворе, школе, институте – футбол был с ним везде и всегда.

Сергей Максимов– Когда смотришь чемпионаты мира, всегда же хочется поучаствовать в подобном. Эта лига – наш чемпионат. Все парни, кому не довелось заниматься профессионально, так же, как и я, любители, получили возможность собрать команду и выйти на поле. Так что любительский турнир – очень здравая идея, – говорит вратарь команды «Транснефть» Сергей Максимов.

По его словам, ребята не просто пришли попинать мяч, все борются за очки и хотят поднять кубок победителя.

Во втором тайме игроки «Транснефти» создали больше опасных моментов для «Легиона», даже на последних минутах пытаясь пробить ворота. Но все мячи успешно отбивали вратарь и его команда. Счет встречи остался 1:0. Всего в этот день состоялось восемь игр. В следующей сошлись «Скиф» и «Актюба». И один из игроков только накануне вернулся из Луганской Народной Республики.

– Вчера приехал, ну как без футбола?! Это одно из основных желаний после командировки: на работу и поиграть. И все настроены, команда сразу повела в счёте. Вообще выйти на поле – это возможность выплеснуть эмоции, адреналин, всё, что за время трудовых будней накопилось. Одного матча достаточно, чтобы полностью обновиться, – поделился игрок команды «Скиф» Кирилл Булатов.

Он тоже пример того, что быть профессионалом в работе и любителем в спорте можно одинаково успешно. Один из любимых детских докто-ров Альметьевска уже давно играет в лиге.

игрок команды «Скиф» Кирилл  Булатов– Здесь все ребята, что любят футбол. Помимо матчей в лиге они тренируются, чтобы полностью выложиться на игре. Это очень нужно, вместо того чтобы гулять по дворам, на скамейках сидеть, лучше побегать. Спорт – это всегда хорошо, – говорит Кирилл Булатов.

Игра «Скифа» и «Актюбы» закончилась ничьей – 2:2. Следующие матчи пройдут на искусственном поле городского стадиона 11 июня, начало в 16.30.