18+

В Альметьевске поздравили ветерана труда с 90-летним юбилеем

Тяжёлое детство в годы Великой Отечественной войны и неоконченное среднее образование не помешали Миннурый Халимовне Нафиковой заслужить почётное звание «Ударник коммунистического труда» и уважение коллег. В день рождения с подарками и тёплыми словами к ней прибыли представители муниципалитета.

Тяжёлое детство в годы Великой Отечественной войны и неоконченное среднее образование не помешали Миннурый Халимовне Нафиковой заслужить почётное звание «Ударник коммунистического труда» и уважение коллег. В день рождения с подарками и тёплыми словами к ней прибыли представители муниципалитета.

Миннурый Нафикова родилась в Алексеевском районе в 1933 году. В большой семье жили небогато, потому к труду детей приучали с малых лет. По рассказу юбиляра, всё это не вызывало особых сложностей, пока не пришла война…

Историю о том, каково ей пришлось в то тяжёлое время, Миннурый Халимовна рассказывать отказалась. «Много горя видела. Не могу, иначе сразу расплачусь», – объяснила она. Однако своими воспоминаниями пенсионерка не раз делилась с детьми и внуками, которые изложили их нам.

– Бабушка рассказывала, что у её мамы было шестеро детей, трое из них умерли от кори. Когда началась война, прадеда забрали в армию, а прабабушка взяла ребят и ушла с ними в лес. Там они какое-то время прятались в землянке, постоянно жгли костёр, чтобы погреться и отпугнуть диких зверей… Однако прабабушка была беременна, однажды ей стало плохо. Её старший десятилетний сын срочно повёз мать в госпиталь, но добраться до врачей они не успели… Роженица умерла так и не разрешившись от бремени, – со слезами на глазах рассказала внучка юбиляра Алина Антоненко.

Так дети попали в детский дом, где Миннурый Халимовне удалось окончить третий класс общеобразовательной школы, затем женившийся снова отец забрал дочь и сына в свою новую семью. По словам именинницы, мачеха не отпустила её учиться дальше, нужно было работать. Только когда ей исполнилось 16 лет, за девушкой приехала сестра и забрала в Казань.

– В Казани я трудилась на военном заводе и мне там очень нравилось. Потом мы с мужем переехали в Аль­метьевск. Здесь у меня появилось очень много друзей, а на новой работе в ОРС НГДУ «Альметьевнефть» меня уважали и любили, – поделилась юбиляр.

Миннурый Нафикова также отметила, что была приятно удивлена такому количеству гостей в свой 90-й день рождения. Руководитель Аппарата Совета Альметьевского района Роза Афлятунова вручила подарки и сердечно её поздравила.

– Вы принадлежите к тому стойкому и мужественному поколению победителей, которое вынесло на своих плечах все тяготы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления народного хозяйства. Ваш жизненный путь – ещё одно свидетельство того, что благодаря самоотверженному и героическому труду наша страна стала мощной державой. Низкий вам поклон, – заключила Роза Егоровна.

Миннурый Халимовна –  женщина энергичная, активно общается с многочисленными подругами и сплачивает вокруг себя свою большую семью. По словам Алины Антоненко, именно бабушка у них является хранительницей очага, отдаёт им всю свою любовь, которую самой в детстве получить не посчастливилось.
Арина Сафина

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное