18+

В Альметьевске открылся бильярдный клуб для представителей серебряного возраста

Белая рубашка, чёрные жилеты, брюки и туфли – в этом спорте, как и в пословице, встречают по одёжке, провожают по уму. Интеллектуальной игрой с аристократическими корнями увлекается 120 возрастных жителей нефтеграда. С появлением нового зала они могут регулярно поддерживать форму

Белая рубашка, чёрные жилеты, брюки и туфли – в этом спорте, как и в пословице, встречают по одёжке, провожают по уму. Интеллектуальной игрой с аристократическими корнями увлекается 120 возрастных жителей нефтеграда. С появлением нового зала они могут регулярно поддерживать форму



Анатолий Соколов – единственный, кому не обязательно соблюдать дресс-код. И без строгой формы в ветеране Великой Отечественной войны заметна особая стать. В свои 97 лет он уверенно держит кий и наравне с другими игроками просчитывает наперёд ходы, как свои, так и противников. 

Бильярдом Анатолий Михайлович увлекается много лет. В своё время даже завоёвывал первые и вторые места в различных турнирах. Говорит, и сейчас готов играть партию за партией, но здоровье уже не то.  

– Зрение подводит, теперь труднее оценивать позицию, поэтому за стол встаю реже, но и наблюдателем быть приятно. Бильярд, на мой взгляд, – хороший отдых. Этот спорт придаёт силы, – считает Анатолий Соколов. 

С мнением ветерана согласны учёные и врачи. Психолог, невролог, физиолог Владимир Бехтерев считал бильярдный спорт отличным способом релаксации. А антрополог из Дании Аске Лассен провёл исследование и выяснил, что эта игра повышает качество жизни и социальную активность пенсионеров. 

– Во время матча они не зациклены на своих недугах. К тому же, это хорошее упражнение, потому что матч состоит из периодов активности и пассивности, поэтому люди почтенного возраста могут играть в него часами, – говорит датский учёный. 

К тому же катание шаров позволяет поддерживать физическую форму без тяжёлой нагрузки на организм. Медик-ортопед, академик РАН Сергей Миронов утверждал, что только за одну партию игрок проходит 3,5 километра. Это целый час прогулки медленным шагом. 

Ещё бильярдисты постоянно практикуют растяжку. Нагнуться над столом, дотянуться до нужного шара, производить удары под необычным углом – для этого необходима гибкость. Действия, которые производят игроки, сравнимы с тренировками спортивных и художественных гимнастов. 

– Бильярд развивает глазные мышцы, глазомер. А ещё – смекалку, ведь из тысячи возможных вариаций спортсмену нужно выбрать только одну с микронной долей точности, – говорил Сергей Миронов. 

Среди альметьевских пенсионеров бильярд пользуется повышенным спросом – им занимается 120 человек. Есть среди них и представительницы прекрасного пола. Председатель Совета ветеранов ЦДНГ-1 НГДУ «Альметьевнефть» Гульнур Рамазанова познакомилась с бильярдом 17 лет назад, когда отдыхала в санатории. С тех пор она не расстаётся с кием и своим примером заражает других женщин. 

– Бильярд стал моим хобби. Здесь нужно рассчитывать траекторию шара, быть точным при ударе. Такое занятие отвлекает от всего. Дети и внучки знают: по воскресеньям меня лучше не трогать – я на тренировке, – смеётся Гульнур Рамазанова. 

С марта график Гульнур Рамазановой изменился: теперь она занимается по субботам, не платит за тренировки и встаёт за стол не только с мужчинами, а с такими же увлечёнными бильярдом женщинами. Такую возможность подарил новый бильярдный клуб – он распахнул свои двери в начале марта.   

– У нас много ветеранов-бильярдистов, но играть им было негде. Арендовать помещения накладно. Решить вопрос с регулярными и бесплатными занятиями помог помощник Раиса РТ по вопросам нефтяной промышленности Шафагат Тахаутдинов. Он откликнулся на нашу просьбу, быстро нашёл здание и провёл огромную работу, чтобы тренировки проходили с комфортом. Он исполнил нашу давнюю мечту о собственном бильярдном зале – низкий ему поклон, – поблагодарил председатель Совета ветеранов района Владимир Яшанин. 

В помещении созданы все условия, чтобы спортсмены могли и поиграть, и отдохнуть, и пообщаться. Это важно, ведь порой матч длится не один час. 

– В этом зале игроки будут чаще встречаться, а общение в пенсионном возрасте – необходимая часть жизни. Здесь же они могут устроить чаепитие, расслабиться. Клуб вмещает два бильярдных стола. Пока одни состязаются, другие могут скоротать время с пользой – сыграть в шахматы или шашки. Столы для этих игр, к слову, позволят проводить в зале целые турниры! – подчеркнул председатель Совета ветеранов спорткомплекса «Татнефть» Равель Писаренко.

Бильярдный клуб расположен на улице Джалиля. График занятий уже составлен. Узнать подробности можно в Совете ветеранов района. Телефон приёмной +7 (8553) 32-50-29. 

«Знамя труда», № 10 от 14.03.2024 г.
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

1

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное