18+

Уроки фортепиано, рисование песком, приготовление блюд своими руками и многое другое стало доступно особенным детям Альметьевска центра «Дай 5»

«Он слышит, как в соседней комнате из крана капает вода», – рассказала о своём подопечном тьютор Эльза Ибрагимова, которая помогает в обучении детям с особенностями развития. Однако и это специфическое качество ребёнка можно превратить в его суперсилу, чем и занимаются педагоги школы № 21 при помощи нового проекта.

«Он слышит, как в соседней комнате из крана капает вода», – рассказала о своём подопечном тьютор Эльза Ибрагимова, которая помогает в обучении детям с особенностями развития. Однако и это специфическое качество ребёнка можно превратить в его суперсилу, чем и занимаются педагоги школы № 21 при помощи нового проекта.

Программа образовательного центра «Дай 5» «Мы вместе. Инклюзия без границ» включает в себя пять дополнительных занятий, которые дети с расстройством аутистического спектра могут посещать по своему желанию. Сначала под руководством педагогов и при помощи тьюторов они пробуют свои силы в игре на музыкальных инструментах, создании изделий прикладного или изобразительного искусства, кулинарии и на физкультуре. Затем сами выбирают, что им больше по душе, и уже начинают развиваться в конкретных направлениях.

К примеру, любимым занятием одного из школьников является музыка. Он с удовольствием играет на синтезаторе небольшие этюды и пьесы, хотя проект реализуется не так давно. Его успехи объясняются обострённым слухом, о котором нам рассказала наставница мальчика.

– Я сопровождаю этого ребёнка как тьютор уже второй год. Поддерживаю в общении со сверстниками, налаживании контакта со взрослыми, также работаем над коррекцией поведения. Дело в том, что мальчик очень восприимчив к звукам. Его раздражают свист, крики, плач, скрип, он даже слышит, как капает вода в соседней комнате. Изначально школьник с трудом мог посещать уроки, но постепенно, с шумопоглощающими наушниками, ситуация улучшилась. Однако эта особенность помогает ему в освоении музыкальных инструментов. В рамках нового проекта он смог найти увлечение, проявить способности, – отмечает Эльза Ибрагимова. 

Проект «Мы вместе. Инклюзия без границ» поддержал благотворительный фонд «Татнефть». Благодаря грантовой помощи школа смогла приобрести различное оборудование для занятий. Для адаптивной физкультуры закупили фитболы, всевозможные утяжелители для рук, коврики и тренажёры. Для арт-терапии – песочные столы, разные виды глины, пластилина, кинетический песок и прочие инструменты. Для кулинарии – кухонную утварь. Также ребята теперь могут учиться играть на хорошем синтезаторе и гитаре.

Руководитель проекта «Мы вместе. Инклюзия без границ» образовательного центра «Дай 5» Оксана Голубева рассказала, что разнообразие занятий очень важно в формировании академических и социальных навыков детей с инвалидностью. Кроме того, это помогает расширить возможности выбора деятельности.

– К сожалению, зачастую диагноз «аутизм» предполагает, что круг интересов ребёнка сильно ограничен. При этом ребятам бывает просто необходимо попробовать себя в чём-то, прежде чем выбрать деятельность, в которой он будет и чувствовать себя комфортно, и успешно развиваться. Наш проект может помочь им в этом. Мы предоставляем материалы для занятий, квалифицированных педагогов. Сейчас наши дети успешно включаются во все предложенные сферы и получают огромное удовольствие. Это видно в процессе обучения и по тому, как они спрашивают, скоро ли будет следующий урок, – сообщила Оксана Викторовна.

Также она акцентировала внимание на том, что дети вольны посещать только те занятия, которые им понравились. Кому-то оказалась ближе игра на укулеле, а кто-то увлёкся рисованием на песке… Оказалось, что большая часть ребят в восторге от кулинарии. Они с радостью готовят несложные блюда и пробуют результат. Помимо этого, все ходят на адаптивную физкультуру, где им развивают мелкую моторику, помогают лучше почувствовать своё тело в пространстве, улучшают физическую форму и многое другое. 

Своим опытом по реализации проекта инклюзии педагоги образовательного центра «Дай 5» делятся с учителями других школ города. В частности, в рамках семинаров «Создание среды для обучения и социализации детей с аутизмом в общеобразовательной школе».

Сейчас на занятиях в рамках проекта бывают все 20 школьников образовательного центра. Однако Оксана Голубева заметила, что их могут посещать и учащиеся других коррекционных учреждений, а также те, кто находится на домашнем обучении.

Все занятия бесплатные, они проводятся на базе МБОУ СОШ 21-ОЦ 
«Дай 5» по адресу: г. Альметь­евск, ул. Нефтяников, 9.

Арина Сафина

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное