18+

У юных альметьевцев появилась возможность провести каникулы среди сверстников

«Игры нашего двора» организовали в рамках проекта «Движение первых». Всего в нефтеграде открылись три локации, направленные на развитие творческого потенциала, лидерских качеств, патриотическое и спортивное воспитание детей. 

«Игры нашего двора» организовали в рамках проекта «Движение первых». Всего в нефтеграде открылись три локации, направленные на развитие творческого потенциала, лидерских качеств, патриотическое и спортивное воспитание детей. 

Смена дворового лагеря продлится до конца июля. Каждый её день насыщен играми и интересными занятиями для ребят. Уникальность лагеря – в возрасте вожатых: ими стали в основном подростки 15-17 лет. Все они предварительно прошли специальное обучение. Кроме того, каждый раньше уже взаимодействовал с «Движением первых»: реализовывал свои идеи и вёл активную волонтёрскую деятельность. 

– Мечта стать вожатой появилась в раннем детстве. Я видела, как старшие товарищи заряжают и мотивируют отдыхающих. Мне кажется, лагеря дают возможность ребятам раскрыть свои таланты, а задача вожатого – найти для этого пути. В дворовых сменах детей направляем мы, тинейджеры. Я думаю, нам проще установить с ними контакт, поскольку находимся на одной волне, – считает 15-летняя вожатая Рамиля Маннанова. 

Рамиля работает в лагере подросткового клуба «Водник». Его руководство взяло курс на патриотическое воспитание, интеллектуальные и развивающие мышление занятия. 

– Когда мы открыли лагерь, в первую очередь провели игры на сплочение коллектива, то есть познакомили ребят друг с другом. Благодаря этому они быстро начали взаимодействовать, свободно общаться. Для нас важно сделать детей одной командой и при этом не забывать, что каждый уникален и имеет особенные качества, – подчеркнула вожатая Екатерина Яшина.

Самой юной воспитаннице летнего лагеря «Водник» семь лет. Таня Белоусова приехала из Нижневартовска с четырнадцатилетним братом Димой. Для ребят это уже вторая поездка в нефтеград. 

– Мама увидела в социальных сетях об открытии лагерной смены и записала нас. В Альметьевске у нас нет друзей, поэтому мы согласились туда пойти. Благодаря лагерю у нас появилась возможность с пользой провести время и подружиться с местными ребятами, – отметил Дима Белоусов. 

В работе с отдыхающими подросткам помогает волонтёр и руководитель Центра развития добровольчества «Добрый Альметьевск» Светлана Шарафиева. Она без раздумий согласилась на предложение присоединиться к проекту «Движения первых».

– В лагере отдыхают дети от 7 до 14 лет. Группа состоит из 20 человек, за каждой закреплены по два вожатых и куратор. Как правило, к нам приходят ребята, живущие неподалёку: выходят из дома и бегут сюда, – рассказала Светлана Шарафиева. 

Кроме «Водника», дворовые лагеря работают в подростковых клубах «Ракета» и «Аэронавт», пос-ледний находится в Нижней Мактаме. 

Фото: Екатерина Андреевна.
«Знамя труда», № 28 от 21.07.2023 г.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное