18+

«Ценители» прекрасного атакуют: что грозит вандалам, которые портят новые общественные пространства в Альметьевске

Акты вандализма не остаются без внимания городских властей.

«Ценители» прекрасного атакуют: что грозит вандалам, которые портят новые общественные пространства в Альметьевске

Акты вандализма не остаются без внимания городских властей.

«Картины» неизвестных художников, неприличные надписи и мусор оставляют после себя горожане на недавно открывшихся бульварах «Просвещение» и «Западные ворота». Откуда берётся варварское отношение к новым объектам, доподлинно неизвестно, зато известно, что грозит хулиганам за порчу городского имущества.

Нина Барова каждое утро прогуливается по бульвару имени Ризы Фахретдина со своим верным другом – псом Вайсом. По словам женщины, цвергшнауцер полностью оправдывает немецкое происхождение: он педантичен и никогда не использует зону отдыха в качестве туалета – старается сделать свои дела подальше от мест скопления людей. Но и там следов пребывания собаки не остаётся – хозяйка носит с собой специальные мешки и убирает за питомцем. При этом использованные пакеты она выбрасывает не в маленькую урну на улице, а в большие мусорные контейнеры.

 

По мнению Нины Баровой, чистота в городе начинается с каждого из нас, поэтому ей трудно понять тех людей, которые мусорят и портят то, что делается для их же блага. Вандалов женщина не встречала, но регулярно сталкивается с безобразием, которое они творят. 

– На бульваре Просвещения каждое утро много мусора. К тому же кто-то из посетителей регулярно портит внешний вид спортивных объектов и малых архитектурных форм. Думаю, это всё от безнаказанности. Нужен контроль – хулиганов следует держать в ежовых рукавицах, – негодует Нина Барова. 

С этой точкой зрения согласен и другой посетитель бульвара, пожелавший остаться анонимным. Он живёт в Альметьевске уже 60 лет, радуется, что с каждым днём город становится краше, и диву даётся, почему это ценят далеко не все. Для решения проблемы мужчина предлагает обеспечить дежурство народных дружин, а пока этого нет, пытается бороться с вредителями своими силами – правда, пока безуспешно. 

– Как здорово преобразили невзрачную улицу! Поражает, что к этой красоте можно относиться наплевательски. Нечистоплотные граждане бросают мусор где придётся, несмотря на то, что на каждом шагу урны. А некоторые считают своим долгом испортить новые объекты. На моих глазах парнишка неприличное слово писал на лавке. Я сделал ему замечание, а он послал меня на три известные буквы, – делится пенсионер. 

Мужчина обратил внимание, что такие истории будут продолжаться, пока каждый из нас не обратит внимание на своё поведение. Он уверен: всё идёт из семьи – если родители подают дурной пример детям, вырасти добропорядочным гражданином трудно. 

– Воспитывать бережное отношение к окружающей среде нужно с малых лет. Дети смотрят на взрослых, копируют их поведение. Именно родители задают общую атмосферу. Недавно на бульваре отдыхала семья: дети на глазах мамы с папой разукрашивали стол розовыми маркерами. Родители удивились моему возмущению – они не видели ничего плохого в том, что их чада рисуют. Наверняка дома так не делают. Но ведь город благоустраивают для них, будущих поколений! Нужно это ценить!» – призвал местный житель. 

Вандалы портят не только новые пространства – уродуют и уже привычные территории. Например, на Каскаде прудов можно заметить настоящее противостояние искусства и откровенного хулиганства. Пока уличные художники создают картины на опорах моста и других вертикальных поверхностях, кто-то добавляет неприличные картинки и нецензурные надписи. 

Акты вандализма не остаются без внимания городских властей. Порча городского имущества обходится муниципалитету недёшево: например, для очистки объектов от краски нужно закупить специальные средства. 

– Выработана определённая стратегия по борьбе с хулиганами. Почти везде установлены камеры видеонаблюдения – будем мониторить в ежедневном режиме, постараемся изловить нарушителей. Надеюсь, таким образом мы наведём порядок, – подчеркнул директор Департамента развития АМР Алексей Лазарев.

Замечание недобросовестным горожанам сделал и глава Альметьевского района Тимур Нагуманов во время прямого эфира.  

– Если так относиться к городу, он никогда не будет красивым и благоустроенным. Мы просто физически не успеваем убираться, подметать и исправлять то, что портят другие, – обратил внимание Тимур Дмитриевич.  

Он предложил тем, у кого «чешутся руки», выпускать пар на том же бульваре Просвещения: там установлены памп-трак, рукоход с боксёрскими грушами и прочие спортивные конструкции. 

К слову, за порчу имущества вандалов ожидает не только порицание. Такое поведение наказуемо административно и уголовно. И если в первом случае хулиганы могут отделаться потерей небольшой суммы, то во втором – всё куда серьёзнее. 

Согласно ч.1 статьи 214 УК РФ «Вандализм», осквернение зданий, сооружений, порча имущества в общественных местах наказываются штрафом в размере до 40000 рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 месяцев, а иногда обязательными работами на срок до 360 часов или до одного года. Не исключён и арест до трёх месяцев.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное