18+

Трудовое микрогосударство, или Воспитатели в форме: Исправительная колония № 8 отпраздновала 60-летний юбилей

Для более 500 ветеранов и действующих работников колонии организовали праздничный концерт.

Трудовое микрогосударство, или Воспитатели в форме: Исправительная колония № 8 отпраздновала 60-летний юбилей

Для более 500 ветеранов и действующих работников колонии организовали праздничный концерт.

Массовые беспорядки, пожары, лечение наркозависимых и множество других трудностей вставало на пути сотрудников исправительного учреждения Альметьевска. Однако стойкость, верность долгу и преемственность поколений помогли им выстоять в сложных ситуациях, наладить производство и с гордостью отметить свой юбилей.

Для более 500 ветеранов и действующих работников колонии организовали концерт, где их поздравили почётные гости. Начальник УФСИН по Татарстану генерал-майор внутренней службы Эдуард Хиалеев вспомнил историю создания ИК-8 и сравнил её с микрогосударством:

– Решение об организации исправительной колонии на базе Альметьевского деревообрабатывающего комбината было не случайным. Производство должно было стать основой её жизнедеятельности. В итоге учреждение начало снабжать деревянными изделиями весь юго-восток республики и неизменно занимать призовые места в различных соревнованиях. Здесь появились и развивались все сферы: здравоохранение, производство, образование, целая сеть социально-торговых подразделений, церковь и мечеть.

Эдуард Данилович также добавил, что на всех этапах становления учреждения встречались трудности. Но сотрудники всегда правильно понимали задачи, принимали грамотные, взвешенные решения, что позволило быстро их преодолевать. Он выразил уверенность, что и сегодня коллектив продолжит работу по возвращению в общество не озлобленного человека, а законопослушного гражданина.

Активно развивающееся производство исправительной колонии отметил и глава Альметьевского района Тимур Нагуманов. Он рассказал о тесном сотрудничестве города с учреждением в хозяйственных вопросах и поблагодарил его работников и ветеранов за доблестную службу. 

Начальник исправительной колонии № 8 полковник внутренней службы Сергей Конюхов также приветствовал сотрудников. Он пришёл в эту сферу по примеру отца и уже два года занимается организацией производства, выполнением требований со стороны осуждённых и контролем за их деятельностью. Главной же задачей ставит воспитательный процесс оступившихся людей, социализацию и подготовку к освобождению после отбытия наказания.

Между музыкальными номерами прошло несколько церемоний вручения почётных грамот и благодарственных писем работникам ИК-8. Одной из награждённых стала Татьяна Филиппова, которая уже 14 лет занимается наблюдением за осуждёнными. В её обязанности входит предупреждение правонарушений, что, порой, бывает непросто. Однако сложности её не пугают, потому как дружный коллектив всегда приходит на помощь.

Все выступающие отмечали крепкую связь между ветеранами исправительной колонии и молодыми работниками. Вышедшие на заслуженный отдых сотрудники до сих пор остаются в строю и делятся своим богатым опытом. Бывший начальник учреждения Амень Хасянов долгое время возглавлял и ветеранскую организацию. На его долю пришлись самые тяжёлые годы становления ИК-8, и он как никто другой понимает важность преемственности поколений.

– В этом учреждении я начал работать в 1971 году после прошедших массовых беспорядков. Были пожары, погромы, убийства, нанесён вред здоровью нескольким десяткам человек. Колония была запущена, даже забор был сколочен из глиняных досок и мог упасть от небольшого ветра. Кроме того, учреждение принимало и обеспечивало лечение осуждённых наркоманов. Тем не менее наши сотрудники работали на совесть несмотря на невзгоды и нехватку времени, – поделился Амень Хамзянович.

Также он отметил большую роль труда, который многим осуждённым помог встать на правильный путь, и пожелал молодым сотрудникам работать на благо колонии по примеру старшего поколения.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное