18+

Студенты театрального отделения Альметьевского музыкального колледжа вышли на большую сцену

Дипломная постановка «Гроза» выпускников театрального отделения Альметьевского музыкального колледжа – их первый шаг к профессиональному успеху.

Дипломная постановка «Гроза» выпускников театрального отделения Альметьевского музыкального колледжа – их первый шаг к профессиональному успеху.

 

В Альметьевском драмтеатре – премьера. В этот раз нестареющую классику – драму Островского – ставил начинающий режиссёр, а играли ещё не профессиональные актёры.

Премьера она и есть премьера. Старшие коллеги постарались, чтобы дебютанты это осознали в полной мере. На входе в фойе театра стоят метрдотели, встречают зрителей, провожают на места. Кресла занимают самые верные и преданные зрители – друзья, родители, близкие начинающих артистов.

В коридорах за сценой царит суета. Студенты разместились в гримёрках актёров драмтеатра и наносят последние штрихи к своим образам. Среди них режиссёр спектакля Полина Плотникова. Она взяла на себя и главную роль – Катерины.

– Мы приступили к работе в октябре, начинали с читок. Репетиции пришлось прервать из-за каникул, – рассказывает Полина. – Потом я собрала всех, и с 14 января мы начали доводить дело до конца. Я же ещё взяла на себя главную роль, это очень тяжело, но мне помогают мои друзья. Они смотрят со стороны и дают советы.

Интервью пришлось отложить – постановщицу позвали на сцену, вот-вот откроется занавес. Не прошло пяти минут, и конферансье объявил начало спектакля. Судя по реакции зала, студенты музыкального колледжа играют как профессионалы. Антагонисты произведения Дикой и Кабаниха, и без того не обделённые колоритом и фактурой, в воплощении актёров-любителей своего злодейского шарма не растеряли.

Режиссёра и главную героиню пришлось ловить на интервью между выходами на сцену. Пока для зрителей трудятся другие артисты.

– Я поставила себе планку – выйти на большую сцену нашего драматического театра, не ограничиваться только музыкальным колледжем. Нужно прочувствовать атмосферу. Когда играешь на такой сцене, это совершенно другие эмоции. Ты чувствуешь себя настоящим актёром, профессионалом. Когда и свет выстроен, и звук, и зритель в зале. Здесь даже акустика совсем другая, – поделилась Полина Плотникова.

Выбор произведения – личное решение Полины. Дело не только в собственных предпочтениях. Постановщица руководствовалась и сухой прагматикой. В пьесе 11 действующих лиц, не считая массовки. Набор декораций стандартный и по нормам современного камерного театра без смены может стоять всё время действа. Актёры просто играют попеременно на разных участках сцены.

– За все четыре года обучения самое запоминающееся – это то, что происходит сейчас на сцене, моя дипломная работа. На мне лежит большая ответственность. И этот порог я перешагиваю именно сейчас, – призналась Полина.

Выпускники альметьевского музколледжа начали показывать свои дипломные постановки с начала декабря. До «Грозы» были «Щелкунчик» и «Морозко».

– Ожидаются ещё две премьеры дипломных спектаклей в апреле и мае. Конечно, в нашем любимом театре. Сейчас на театральном отделении учатся 20 студентов, – рассказала заместитель директора музколледжа по учебно-производственной работе Аэлита Тимергалина.

Пьесе в этом году исполнилось 163 года. Она – часть школьной программы, и её финал ни для кого не секрет: Катерина бросается в Волгу, а Борис уезжает в Сибирь. Театральному отделению пока только 8 лет, и для его студентов все сюжетные повороты ещё впереди.

Тимур Туманов

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное