18+

Студентка Альметьевского политехнического техникума Анастасия Карпенко стала финалисткой российской национальной премии «Студент года-2022»

– Я пришла в техникум зашуганной девочкой в очках, которая ещё и часто падала в обморок. Все меня жалели, а жалость мне не нравится. Нужно было менять ситуацию, – поделилась четверокурсница Альметьевского политехнического техникума Анастасия Карпенко. Её усилия принесли плоды, которыми уже можно гордиться.

– Я пришла в техникум зашуганной девочкой в очках, которая ещё и часто падала в обморок. Все меня жалели, а жалость мне не нравится. Нужно было менять ситуацию, – поделилась четверокурсница Альметьевского политехнического техникума Анастасия Карпенко. Её усилия принесли плоды, которыми уже можно гордиться.

Шаг первый – долой скорлупу
По мнению Анастасии, многие ребята приходят в средние и высшие учебные заведения всё ещё неуверенными в себе детьми. А чтобы молодые люди смогли раскрыться, им нужна помощь педагогов. Наша героиня нашла таких в лекторском кружке своего техникума.

– Я пошла в лекторский кружок, чтобы научиться выступать перед аудиторией, владеть своим телом, принять себя. Это был очень хороший опыт, правда, на первом выступлении всё-таки упала в обморок. Однако замечательные преподаватели сделали из меня человека, потому что они во мне его увидели. Поддержали, направили, и я стала смелее, начала развиваться, меня заметили остальные. Стали приглашать на олимпиады, конкурсы, ведущей на мероприятия. Это повлекло за собой изменения, к которым я научилась адаптироваться и таким образом расти над собой, – рассказала студентка.

По словам Анастасии, на первом курсе она вообще не развлекалась и не занималась общественной деятельностью, практически ни с кем не общалась, только училась. С тех пор девушка сильно изменилась, научилась успевать всё. Этому способствовало в том числе и новое окружение в техникуме, которое состоит только из интересных людей с различными увлечениями. Один танцует, другой поёт, третий играет на гитаре, а четвёртый – в театре. Девушка также пробует свои силы везде, подбадривая себя любимой цитатой писателя: «Никогда не знаешь, где повезёт».

Разделяй и властвуй
По признанию Анастасии, её выбор пал на политехнический техникум Альметьевска по нескольким очень веским для неё причинам. Она учла его престижность и множество интересных для себя специальностей. Дело в том, что девушке хотелось сломать стереотипы и приобрести чисто мужскую профессию. В общем, документы она подала на факультет бурильщиков. 

 

Однако нормы СанПина не предусматривают женщин в этой области из-за высокого уровня опасности для здоровья. В итоге Анастасия поступила на специальность «Эксплуатация, разработка нефтяных и газовых месторождений». Ей до сих пор немного обидно, что у парней выбор больше, но получаемыми знаниями она довольна. На производственной практике с удовольствием заметила, что прекрасно понимает, о чём говорится в многочисленных документах, и разбирается в сути дела.
Главной же причиной поступления в техникум стало для девушки то, что нефтяная сфера максимально отличается от того, что ей интересно. 

– Я творческий человек, мне нравится писать стихи, рисовать, вышивать. Не хочу превращать это в обязанность. Если буду себя заставлять заниматься искусством ради заработка, меня в конце концов начнёт от этого тошнить. А нефтяная отрасль – совсем другое, за это её и люблю. Кроме того, когда у меня в ней что-то получается, я точно знаю, что это результат конкретно моей работы, а значит, повод для гордости, – подчеркнула Анастасия.

Череда неудач… или нет?
По рассказу Анастасии, в прошлом году её постигло множество проигрышей и крахов. Её не пропустили в полуфинал конкурса «Большая перемена» из-за положительного теста на коронавирусную инфекцию, жюри «Добро в эфире» не оценило статьи, а от участия в чемпионате Soft Skills Russia (Софт Скилс Раша) пришлось отказаться из-за желания научиться большему на производственной практике.
Как победителя в республиканском конкурсе «Достижение года» Анастасию отправили в Москву защищать честь техникума на российскую премию «Студент года-2022». Она восприняла этот вызов как решающий, без права на проигрыш, и, конечно, тут же испугалась.

После долгой дороги в большом городе я целый день не могла собраться с мыслями. Уверила себя, что не могу проиграть, и просто запугивала саму себя. Понадобилось слишком много времени для разгона, чтобы понять: нужно что-то делать, а не просто сидеть и бояться. Это помогло на первом этапе конкурса показать себя хорошо, во всяком случае, судьям запомнилась. О своих достижениях им рассказывала в образе волшебника – студента Хогвартса с Пуффендуя. Знаю, что это вообще не популярный факультет у фанатов книг о Гарри Поттере, но мне он подходит больше всего. Сравните: Грифиндор – это слабоумие и отвага, а Пуффендуй – старательность и трудолюбие, – отметила Анастасия.

Выступала единственная представительница Альметьевска на Всероссийском конкурсе в номинации «Общественник года». По её признанию, что-то удавалось хорошо, а где-то страх вновь одерживал победу. В результате девушка не выиграла и расплакалась, но, по её мнению, это ещё не самое плохое. Анастасия считает, что главной ошибкой стало, когда она сказала самой себе, что не достойна ни выигрыша, ни хороших слов, которые говорили в её адрес члены жюри соревнования. 

– Я тогда забыла, что имею право на ошибку, а жизнь нельзя строить исходя из чужих ожиданий. А когда вернулась в Альметьевск, поняла, что многие люди относятся к моей поездке не как к провалу, а как к достижению. За два года я первая вышла в финал от нашего техникума на Россию и заняла 11 место из 39 человек в своей номинации, – рассказала Анастасия.

Сейчас её цель – полюбить себя объективно, не оглядываясь на мнение окружающих. По мнению девушки, именно это приведёт к пониманию, чего она хочет и будет делать в жизни. А ближайший план на жизнь таков: после техникума работать и учиться на заочном отделении в высшем учебном заведении, чтобы развиваться и впоследствии занять руководящую должность. 
Арина Сафина

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное