18+

Стиль жизни – спорт: в Альметьевске отметили День физкультурника

Праздник в нефтеграде отмечали все, кто любит движение и стремится к победам.

Стиль жизни – спорт: в Альметьевске отметили День физкультурника

Праздник в нефтеграде отмечали все, кто любит движение и стремится к победам.

Альметьевск в последнее время уверенно удерживает пальму первенства в развитии многих видов спорта. Пополняются ряды физкультурно-оздоровительного движения, растёт и число приверженцев здорового и активного образа жизни. Всё чаще на мировом спортивном олимпе звучат имена наших земляков – призёров статусных соревнований, турниров, чемпионатов.

День физкультурника многие альметьевцы считают своим праздником и на мероприятие приходят всей семьёй, с друзьями и даже коллективами. В этом году он прошёл с особым размахом и спортивным задором. Действо развернулось на площади Дворца спорта «Юбилейный». Для всех приверженцев ЗОЖ была подготовлена насыщенная спортивно-развлекательная и культурная программы – это всевозможные конкурсы, спортивные мастер-классы, состязания. 

Основная часть спортивного марафона этого дня стартовала с соревнований по игровым видам спорта. Жители и гости нашего города стали зрителями и болельщиками захватывающих игр, прошедших на нескольких площадках. Федерация флорбола РТ и АХК «Нефтяник» определяли лучшие команды в турнирах по флорболу среди детских команд и взрослых представителей дружин Рабочей хоккейной лиги. 

Соревнования мальчиков и девочек в двух возрастных группах по стритболу прошли при поддержке СК «Девон» и Альметьевской баскетбольной лиги. Также эмоциональными и захватывающими были матчи в футбол 3х3 по уличным правилам, в которых участвовали дети обоих полов. Этот вид имеет ряд отличий от классического футбола и дарит потрясающие впечатления участникам и зрителям. Одновременно с этим в фойе ДС «Юбилейный» состоялись соревнования по настольному теннису и шахматам. 

Особые эмоции царили во время торжественной части праздника. В её рамках состоялись церемония вручения наград Министерства спорта РТ, исполкома АМР, грамот управления по физической культуре, спорту и туризму, присвоение званий кандидатов и мастеров спорта и поощрение работников физической культуры и спорта и всех тех, кто помогает динамичному развитию этой сферы. Награждения проводили глава района Тимур Нагуманов, начальник УФКСТ Дмитрий Бакалдин и депутат Альметьевского городского Совета Вячеслав Колотовкин. 

Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов тепло поприветствовал всех присутствующих.

«Спорт прочно вошёл в жизнь многих альметьевцев. Он стал неотъемлемой частью нашего города. Альметьевск является не только одним из лучших городов, но и спортивной столицей по многим видам. Об этом говорят достижения наших спортсменов, их успехи и высокие награды. Огромное спасибо всем ветеранам, тренерам, наставникам, спортсменам и всем тем, кто занимается физкультурой и спортом. С праздником вас, дорогие друзья!» – поздравил глава. 

Особым спросом пользовались интерактивные площадки с говорящими сами за себя названиями: «Хоккей для всех» (АХК «Нефтяник»), «Техника скорости» (СТК «Ультиматум»), «Триатлон – это просто» (СК «Мирас»), «Городки – наша история» (Совет ветеранов АМР), «Гоночные авто», «Бадминтон STREET» (СШ «Девон»), «Мир художественной гимнастики «Афина». 

Здесь можно было позаниматься на тренажёрах и симуляторах, изучить тренировочный процесс, получить интересующую информацию. Представители спортивных школ и комплексов проводили показательные мастер-классы. Желающие могли попробовать свои силы в хоккее, игре в бадминтон, поездить на гоночных авто, изучить приёмы единоборств, стать на время триатлонистом, блеснуть в зажигательном спортивном танце, проявить ловкость и силу на площадке ГТО, размяться с «Зелёным фитнесом».


 
Заниматься спортом и быть активным в современном мире стало модным. В Альметьевске культивируются экстремальные, оздоровительные, интеллектуальные, художественные виды физической активности для всех возрастных категорий и индивидуальных возможностей. Для этого созданы все условия, задействованы общественные пространства для приобщения людей к здоровому образу жизни.

Спорт стал стилем жизни и для семьи Гагариных, где подрастают двое спортсменов. Мама гордится успехами детей.

«Дочь Мария уже несколько лет занимается единоборствами, и сегодня для нас двойной праздник – День физкультурника и показательное выступление дочери на сцене. За сестрой тянется и младший Артём, глядя на неё, он тоже увлёкся спортом. Спасибо большое организаторам за праздник и отличную атмосферу!» – отметила Светлана Гагарина. 

А на сцене проходили увлекательные конкурсы. Весёлый смех и бурю одобрений вызвало скоростное поедание пиццы и хот-догов. Детям раздавали мороженое и сладости, а также они могли покататься на пони и лошадях от Альметьевской конноспортивной школы.

Отличным подарком для гостей праздника стали показательные выступления спортсменов Федерации акробатического рок-н-ролла и спортивного танца РТ, группы по тхэквондо СОК «Мирас», флешмоб от клуба «Активное долголетие» Совета ветеранов района, школы танцев «Шанс» и спортивной школы танцев BackFam. 

Завершился день матчем «Нефтяника» с нефтекамским «Торосом», вход на который в честь праздника был бесплатным. Для настоящих ценителей хоккея это был приятный бонус. И наша команда не подвела своих болельщиков, выиграв с разгромным счётом 6:0.

По-настоящему влюблённых в спорт людей в Альметьевске много. Для кого-то это удовольствие и здоровье, а у кого-то стиль жизни. Но их всех объединяют сила воли, целеустремлённость, умение работать на результат. А ещё спорт и физкультура дарят невероятные ощущения легкости, свободы, придают уверенности в себе и своих возможностях.

Фото автора
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное