18+

Спустя восемь лет альметьевцы вернули титул сильнейшей команды ВХЛ

23 апреля весь нефтеград сплотился, чтобы поддержать наших хоккеистов. За противостоянием тульского АКМ и «Нефтяника» жители города и района наблюдали во Дворце спорта «Юбилейный» и на экранах. Целая толпа собралась в сквере «Каракуз», где шла прямая трансляция матча. После игры Альметьевск ликовал!

Хорошее начало

Серия финальных встреч началась в Туле. Первый хороший момент появился во второй половине первого периода – после атаки соперников Артур Ахтямов уверенно забрал шайбу.

Вскоре альметьевцы открыли счёт. После передачи Семёна Терехова мощно от синей бросил Семён Ионов. На пятаке показалось, что шайба срикошетила и угодила в сетку ворот. Последние минуты перед сиреной «Нефтяник» провёл в зоне атаки, создал несколько хороших моментов.

На «экваторе» команды обменялись точными бросками. Наших игроков дважды наказали за нарушение правил. И если в первом случае они выстояли, то во втором АКМ восстановил равенство. С двумя единицами на табло игра продолжалась чуть больше двух минут. Получив пас из-за ворот от Кирилла Крутова, Степан Терехов бросил выше щитка вратаря тульской команды – 1:2. Примечательно, что эта шайба в матче стала третьей подряд в исполнении игроков обороны.

Вновь восстановить равенство туляки смогли на 47-й минуте. После броска Андрея Виноградова и обидного рикошета на пятаке шайба влетела в ворота Артура Ахтямова. А немного спустя АКМ и вовсе повёл в счёте – Сергей Теряев реализовал численное преимущество и оформил дубль. Для того чтобы забросить ответную шайбу, «Нефтянику» хватило 31 секунды: 3:3.

Победной для гостей стала шайба Ислама Хасанова, имевшего в этой встрече несколько убойных моментов, но реализовать свой шанс форвард смог в столь нужное время – на 58-й минуте. За оставшееся время АКМовцы «окопались» в зоне нашей команды, сняли вратаря... Несмотря на все попытки соперника, победа осталась за альметьевцами.

3:4 – «Нефтяник» нанёс тулякам первое в плей-офф домашнее поражение.

И снова лучшие

Вторая финальная игра Кубка Петрова также прошла на родине соперников. Первый гол зрители увидели уже на девятой минуте. Семён Терехов поборолся возле борта, выдал пас на Кателевского, дежурившего у ворот АКМ, и Дмитрий сразу завёл шайбу в ворота. В этом же периоде и хозяева, и гости играли в меньшинстве. В обоих случаях на счёт это не повлияло.

Главным героем второго гола «Нефтяника» можно по праву назвать капитана Михаила Мокина. Он организовал атаку, на пятаке создал «кучу-малу», а свободную шайбу добил Кирилл Крутов.

Вскоре после нашего гола туляки сократили отставание. Шайба хозяев – следствие активных действий на пятаке. Оказавшись закрытым, Артур Ахтямов не увидел бросок. В целом второй период остался за нашей командой – и по броскам в створ, и по счёту.

Большую часть третьего периода АКМовцы создавали атаку за атакой, а «Нефтяник» терпел и ждал своего момента. В конце хозяева снова сняли вратаря, и на этот раз наши хоккеисты отправили шайбу в пустые ворота. Кирилл Крутов – 1:3.

После этого счёт не менялся. «Нефтяник» вернулся домой с максимальным результатом – двумя победами в двух матчах.

Третий триумф

После двух побед альметьевцев в Туле финальная серия переместилась в наш город. Третий матч прошёл на льду «Юбилейного». Счёт шайбам после первого удаления в составе «Нефтяника» открыли гости. С передач Дениса Почивалова и Андрея Виноградова первую шайбу забросил Глеб Петров.

Ответ не заставил себя долго ждать. Камиль Фазылзянов максимально сблизился с вратарём АКМ и бросил в «девятку». Не прошло и полутора минут, как редкую красоту исполнила третья пятёрка хозяев. Денис Цуканов отправил шайбу на пятак, Денис Комков нашёл взглядом открытого Кирилла Крутова, и тот бросил в пустой угол ворот.

Третий гол в ворота АКМ альметьевцы оформили на 34-й минуте. Семён Терехов накрутил зигзаги, отдал назад на Мулюкова, и Искандер хлёстким броском низом сделал счёт 3:1. В целом вторая двадцатиминутка осталась за «Нефтяником». В конце болельщики увидели «гол в раздевалку» в исполнении Дениса Комкова.

На заключительную треть матча тренерский штаб АКМ сменил вратаря. И команда гостей смогла «встряхнуться». На 43-й минуте в большинстве туляки сократили отставание – 4:2. Ещё одну шайбу забросили незадолго до окончания игрового времени. Защитник команды гостей Сергей Теряев заработал очередной результативный балл в виде передачи, забросил Илья Шипов.

Предсказуемо, ворота АКМ опустели за две минуты до финальной сирены. Но сделать за это время АКМовцы ничего не смогли. 4:3 – победа «Нефтяника». 3:0 – счёт в серии.

Вырвали победу в овертайме

На последней, четвёртой встрече стартовую двадцатиминутку соперник начал предельно жёстко. На девятой минуте нападающему «Нефтяника» Кириллу Крутову нанесли травму, после которой ему потребовалась скорая медицинская помощь. После этого жёсткие столкновения продолжались одно за другим равно как и удаления после них – шесть минут у хозяев и 33 у гостей. До перерыва никому не удалось открыть счёт.

Во втором периоде аль­меть­евцы отомстили сопернику за нападающего. На 37-й минуте, когда «Нефтяник» играл в меньшинстве, Артур Бровкин убежал в контратаку и хлёстким броском открыл счёт. Через пять минут он поучаствовал и во втором голе – начал атаку, затем Никита Евсеев отдал пас на точный бросок в исполнении Семёна Терехова. На второй перерыв команды ушли при счёте 2:0.

Радостная новость пришла прямо по ходу этой двадцатиминутки: Кирилл Крутов прошёл обследование и вернулся на арену. Когда он появился на экране куба, стоя возле бортика, полные трибуны мощно поддержали хоккеиста, скандируя его фамилию.

В третьем периоде удачливее были туляки. Уже в самом начале Глеб Петров сократил отставание. Настоящий триллер развернулся за четыре десятых секунды до сирены – АКМовец Максим Казаков перевёл игру в овертайм.

Дополнительную двадцатиминутку настойчивее выглядели гости. Альметьевцы же выждали момент, и на 71-й минуте Артур Бровкин оформил дубль, поставив точку этому финалу и сезону ВХЛ. Главный трофей – наш!

Артём Анисимов,
главный тренер «Нефтяника»:

– Чуть не упустили победу за четыре сотых секунды. Надо было доиграть до конца, но это уже не важно. «Нефтяник» – чемпион, этим всё сказано.
Травм получили сегодня много, но пацаны сражались. Ребята бились, играли и в семь защитников, и в 11 нападающих. Даже тот же Крутов прямо из больницы был готов выйти на лёд. Это говорит о том, что в раздевалке – команда, дружный коллектив, который бился, сражался за этот кубок сегодня.
Болельщиков и команду с победой!

Сразу после финальной сирены ВХЛ назвала имя самого ценного игрока плей-офф. Им признали голкипера «Нефтяника» Артура АХТЯМОВА.