18+

Спартакиада «Третий возраст»: альметьевские пенсионеры вышли пострелять

Соревнования по стрельбе среди пенсионеров прошли в рамках спартакиады «Третий возраст» на базе школы № 16. Здесь собрались 25 команд от различных предприятий, физкультурно-оздоровительных клубов Совета ветеранов АМР и двух сельских поселений

Соревнования по стрельбе среди пенсионеров прошли в рамках спартакиады «Третий возраст» на базе школы № 16. Здесь собрались 25 команд от различных предприятий, физкультурно-оздоровительных клубов Совета ветеранов АМР и двух сельских поселений

Сначала для участников состязания провели инструктаж и жеребьёвку. В порядке очереди спортсмены заряжали пневматическое оружие и стреляли. А затем с энтузиазмом бежали к мишеням, чтобы посмотреть на результаты и оценить себя. 

Ильгизар Молюков, глядя на отверстия от пуль, покачал головой: «Эх, что-то влево повело. В следующий раз смогу лучше». Пенсионер не расстроился, для него важно само участие.

– Стараюсь не пропускать ни одного соревнования или мероприятия. Мне это очень нравится, и я рад, что в нашем городе их устраивают. Также в бассейн хожу и на лыжах. Как видите, бодр и здоров. Посильная нагрузка хорошо на меня влияет. Лучше, конечно, заниматься в группе, чтоб побеседовать можно было и устроить свои небольшие состязания для азарта, – рассказал Ильгизар Молюков.

Среди участников довольно много женщин. Оказалось, что им также нравятся и соревнования, и стрельба.

– И в молодости на турнирах стреляли, и до сих пор стреляем, – поделилась Гульнур Рамазанова. – Я пять лет на пенсии и столько же участвую в соревнованиях спартакиады. Для нас это целая жизнь: мы здесь встречаемся, общаемся и с гордостью берём призовые места. Не нужно пенсионерам дома сидеть. Надо быть активными, чтоб поддерживать в себе здоровье, энергию и не унывать, – подчеркнула пенсионерка.

Голнур Сунгатова ушла на пенсию в должности инспектора по служебно-боевой подготовке ОМВД. Опыт в стрельбе у неё уже был по долгу службы, и женщина не стала упускать возможность вспомнить молодые годы.

– Это разрядка, способ выпустить некую отрицательную энергию. Кроме того, на соревнованиях мы учимся новому, общаемся, перенимаем опыт и становимся примером для детей и внуков. Здорово, что в Альметьевске такое активное ветеранское движение. Здесь предлагают много видов спорта, где мы можем проявить себя, – отметила Голнур Сунгатова.

Выступивший в роли инструктора учитель физической культуры и ОБЖ школы № 16 Владимир Корноухов рассказал, что представители старшего поколения его сильно впечатлили своим неподдельным желанием победить и упорством: «Они всё хотят уметь и знать. Молодцы!».

Фото автора.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное