18+

Смертельная опасность притаилась наверху

Чем чаще мы будем поднимать голову, тем больше шансов её сохранить

Чем чаще мы будем поднимать голову, тем больше шансов её сохранить

С крыш поползли ледяные глыбы. Как говорят специалисты, кубометр тающего снега весит до 600 килограммов. Упавшие на человека полтонны могут привести к трагическим последствиям. А на альметьевских домах таких масс сейчас предостаточно. От одной из них уже пострадали мужчина и младенец.

Ледяной пласт чуть не убил ребёнка и взрослого 

15 марта. К офису детского врача на улице Аминова, 6 приближается молодая мама. В коляске она везёт своего пятимесячного малыша. С другой стороны к зданию подходит 33-летний мужчина. Прохожие и не подозревают, какой «сюрприз» их ожидает через несколько секунд. 

Беда пришла сверху. На десятом этаже дома, на козырьке балкона скопилась наледь. Она сошла в тот момент, когда горожане приблизились к крыльцу поликлиники. Ледяная лавина накрыла и коляску, и молодого человека. В результате младенца госпитализировали в реанимационное отделение с закрытой черепно-мозговой травмой. Травмы получил и мужчина. 

– Обоим пациентам оказали специализированную медицинскую помощь. Ребёнок сейчас находится в нейрохирургическом отделении для дальнейшего наблюдения. Угрозы его жизни нет. Другого пострадавшего после осмотра врача отпустили на амбулаторное лечение, – заверил начальник управления здравоохранения по Альметьевскому району Ренат Шакиров. 

Глава района Тимур Нагуманов оперативно отреагировал на инцидент и в тот же день встретился с мамой пятимесячного малыша. 

– Мы продолжаем отслеживать ход лечения и при необходимости окажем семье необходимую помощь, – пообещал Тимур Дмитриевич. 

От опасности схода снега сейчас не застрахован никто. Многие здания всё ещё стоят в «белых шапках», а весеннее солнце делает своё дело. Ответственность за очистку многоквартирных домов несут управляющие компании, а самодельных балконов – их собственники. Но, как показал этот случай, не всегда работы проводят качественно. А местами их и вовсе не было. 

По словам директора департамента экологии и благоустройства Марата Юлдашева, все ответственные службы ещё в начале марта пригласили на профилактическую беседу. Их представители получили предостережения о недопустимости нарушений, в том числе скопления снега и льда на крышах, карнизах и входных группах. Каждый поставил свою подпись, обязуясь проводить очистку вовремя. 

Сделала это и УК «Альметьевск», которая обслуживает тот самый дом на улице Аминова. 20 февраля управляющая компания даже отчиталась о своей работе по очистке зданий, приложила фото- и видеоотчёты. Но, на наш субъективный взгляд, сошедшая на людей лавина красноречиво показала качество уборки. 

– Информация была оперативно подана в контрольно-надзорные органы для проведения проверки надлежащего исполнения управляющей компанией обязанностей по содержанию общедомового имущества, – сообщил директор департамента развития Кирилл Сафонов. 

По факту случившегося прокуратура проводит проверку. По требованию ведомства возбуждено уголовное дело о халатности, причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, а также об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Причины и обстоятельства инцидента выясняются.

– Должностные лица в нарушение требований пункта 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491, не обеспечили содержание имущества с соблюдением характеристик надёжности и безопасности многоквартирного дома и безопасности для жизни и здоровья граждан, – прокомментировал старший помощник городского прокурора Ильнур Саитов. 

Дело взял на контроль Председатель следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он поручил доложить о ходе расследования. 

Смотри в оба

После происшествия состоялась дополнительная встреча с представителями управляющих компаний. Им поручили усилить работу по очистке крыш многоквартирных домов и социальных объектов от снега и наледи. 

– После инцидента мы обошли все 189 домов, где есть угроза схода лавин. 142 из них очищены. Если жители видят наледь на крышах, они могут оперативно сообщить об этом в чат главы района либо мне, – обратился к жителям руководитель исполкома города Айнур Исхаков.  

Директор департамента экологии и благоустройства Марат Юлдашев обратил внимание, что по Правилам благоустройства скопление снежной массы не должно превышать 30 см. На нарушителей составляют протоколы об административном правонарушении. Уже было выявлено 43 нарушения, 18 из них устранены. Экологи объезжают город ежедневно. 

– За каждым сотрудником закреплена своя территория. На месте фиксируем нарушения, сообщаем в УК. Тем, кто не выполняет работу, грозит ответственность, штрафы, – проинформировал специалист департамента экологии и благоустройства Андрей Афанасьев. 

Как сообщил директор департамента развития Кирилл Сафонов, работы по очистке кровель продолжаются. Уже очищено 65% скатных крыш. Тем не менее случаи внезапного схождения снега продолжаются. Так, во дворе дома № 3а на улице Гафиатуллина глыба упала на тротуар и дорогу. Чудом не пострадали проходившие мимо люди. Нельзя сказать того же о припаркованном автомобиле – снежная масса повредила крышу. 

У горожан вызывают опасения и способы очистки кровель. На некоторых улицах они замечают рабочих, которые скидывают наледь на тротуары, не огородив участок от прохожих. Жалуются и предприниматели – сбрасываемый лёд попадает на козырьки магазинов, ломает вывески. 

А опасные места, которые всё же закрыли сигнальными лентами, похоже, не спешат убирать. И иногда это вызывает другую проблему. Например, на некоторых участках улицы Пушкина люди вынуждены выходить на проезжую часть или переходить на другую сторону в неположенных местах, чтобы обойти огороженную территорию. Ещё один вопрос, которым задаются многие горожане: «А будут ли убраны ледяные куски, сбитые на уличные тротуары и пешеходные дороги во дворах?». Они затрудняют движение и повышают риск получить травму. 

Как бы то ни было, но и самим жителям нужно быть осторожнее. Об этом напоминает МЧС. Заметив наледь, сообщите в обслуживающую организацию. Ходить возле зданий лучше без наушников, чтобы вовремя отреагировать на подозрительные звуки. Услышав такие, следует прижаться к стене. А машины лучше не парковать вблизи домов. Ещё обращайте внимание на деревья и их ветви. И не оставляйте детей без присмотра во время прогулок.
Фото: Таня Шамбер.
«Знамя труда», № 11 от 22.03.2024 г.

 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное