18+

Швейным батальоном называют себя альметьевские активистки

Неравнодушные жительницы города и района разных возрастов объединились и создали пошивочный цех. В январе для них нашлись помещение и швейные машинки. Счёт готовых изделий идёт уже на сотни.

Неравнодушные жительницы города и района разных возрастов объединились и создали пошивочный цех. В январе для них нашлись помещение и швейные машинки. Счёт готовых изделий идёт уже на сотни.

В бывших школьных мастерских беспрестанно «жужжат» швейные машинки. На них с утра до позднего вечера женщины отшивают нижнее бельё, шапки, толстовки, стропы тактических носилок, пятиточечники. Стежок за стежком, строчка за строчкой, не зная устали и не считаясь с личным временем, не прося за работу ни копейки. Это волонтёры группы «Шьём для наших ZOV Альметьевск». 

Среди них 74-летняя Маршида Загардинова. Женщина отдала работе лаборанта 37 лет жизни, с наступлением пенсионного возраста ушла на заслуженный отдых и ни дня не работала. А тут, говорит она, чуть ли не бегом побежала в швейный цех, едва увидела объявление. Маршида апа в строю швей каждый день, она делает пятиточечники.

– Я сюда прихожу по велению души. И другим говорю, что иду на работу. Когда спрашивают, а платят ли тут деньги, мне даже неприятны такие вопросы. О каких деньгах речь? Ведь это наши ребята. Я о них постоянно думаю: и работая за машинкой, и приходя домой. Смотрю новости, переживаю за них. У меня внук недавно из армии вернулся, говорит, что с удовольствием пошёл бы, если бы его мобилизовали. У нас вся семья такая, патриотичная, – говорит Маршида Загардинова.

Вместе с женщиной приходит в эту мастерскую её дочь. Рушания Мухаметзянова только начинает осваивать швейное дело. А пока она занята сборкой тактических носилок. Правильно расположив стропы на столе, закрепив их зажимами, она соединяет их пластиковой скрепкой с помощью специального степлера. Улучив несколько часов времени между работой и домашними делами, девушка прибегает в цех.

– Я считаю, каждый должен помогать чем может. Это мой маленький вклад в общее дело, общую победу. Я всегда поражалась стойкости тех людей, которые пережили Великую Отечественную войну. Среди них моя бабушка. Они сутками работали, и дети тоже трудились на тяжёлых производствах. Я всегда думала, что так не смогу. Но, оказывается, всё могу, – призналась Рушания Мухаметзянова.

Смогли все вместе. Участницы группы волонтёров «Шьём для наших ZOV Альметьевск» начинали шить дома, на обычных машинках, в кафе «Ассоль» собирали пятиточечники, учились сами и обучали других делать бескаркасные носилки.


 
– С помещением нам помогло ДОСААФ. Это помещения бывших мастерских 21-й школы. Здесь разместились все наши машинки, которые помогли закупить благотворители, предприниматели. С миру по нитке, как говорится, – рассказывает организатор группы «Шьём для наших ZOV Альметьевск» Светлана Демидова

Машинки нужны были не обычные, а промышленные, которые смогут прошить плотную ткань. Эти женщины – не профессиональные швеи. Но уже в процессе они научились всему. От термобелья до носилок, здесь сошьют всё, что бы ни попросили солдаты. 

– Девочки у нас все здесь теперь спецы, они с большим желанием и терпением учатся новому, оборудование позволяет, так что всё, что попросят ребята, мы сможем сшить. С доставкой до бойцов тоже нет проблем, в городе очень много волонтёров, кто организует гуманитарные конвои. У нас очень хорошие люди, – подчёркивает Светлана Демидова

На одной из стен мастерской закреплена кукла в военной форме. Это Ванятка – ещё один боец швейного батальона, как называют себя волонтёры. Он – творение рук Лилии Поляковой. 

– Когда началась спецоперация, на меня что-то нашло и я сшила эту куклу. Она долго лежала дома. Потом моего знакомого мобилизовали, он попросил кое-что сшить, я сшила. Вскоре узнала про группу, думаю, надо помочь. Я на пенсии, когда могу, прихожу, шью. Ванятку взяла с собой, теперь он с нами, – говорит Лилия Полякова.

Эти женщины совершенно не похожи друг на друга. У них разные профессии, но своё личное отношение к тому, что происходит на Украине, есть у каждой. Эльвира начала шить необходимое для солдат ещё дома, на старенькой машинке. Потом решила купить промышленную модель и начала делать носилки. Только на то, чтобы прострочить их, уходит 4-5 часов, это 150 так называемых перекрестий. Кладовщик строительного магазина тратит свой выходной и успевает сделать пару носилок.

– Молюсь над каждой вещью, над каждыми носилками и вкладываю всю душу, любовь, доброту. Делаю это для своих ребят, у меня там племянник. Мы его тоже поддерживаем, его и всех солдат, – подчёркивает Эльвира Иванова.

У Ирины Парийчук в зоне СВО нет родных, но она считает, что каждый может внести вклад в такое дело.

– Моя бабуля во время войны была стахановкой, работала на оптическом заводе, хотя еле доставала до станка. Но делала то, что считала нужным. Раз такое положение, мы тоже не можем отвернуться. Наши ребята там воюют, почему мы не можем прийти и помочь своей стране, – говорит Ирина Парийчук.

Вся работа группы распределена по операциям, чтобы ускорить процесс. Кто-то строчит «липу» – текстильную застежку к ткани, кто-то нарезает наполнитель. Иногда забегают кадеты 21-й школы, успевая на переменах помочь женщинам. У каждого свой фронт работ даже в тылу. Расстановка машинок, столов, заведование складом – тут за главного Людмила Киняева.

– Я обустраиваю пространство, чтобы мои девчата работали и не отвлекались на суету. У нас тут такой костяк собрался, все очень дружные, мы сюда и за атмосферой приходим, у нас комфортно, такие волшебные женщины трудятся, – отметила Людмила Киняева.

На подмоге у женщин и юные волонтёры. 12-летний Максим приходит вместе с мамой. Парень уже в совершенстве научился собирать бескаркасные носилки, ставит свой рекорд: за 30 минут непростая конструкция готова. Помогает и с упаковкой готовых изделий.

– Я считаю, это благое дело – помогать нашим бойцам. Если мы будем помогать всем народом, то победа придёт ещё быстрее, – считает Максим Демидов.

В новую партию гуманитарного груза вместе с бельём, пятиточечниками и носилками женщины-волонтёры добавят ещё и очень ценный груз. В своей группе они организовали сбор денег. На средства купили несколько раций и тепловизор. Всё вместе отправят российским военнослужащим с молитвой и верой в их скорое возвращение домой.

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное