18+

«Санки-ушанки»: зимние забавы в Альметьевске

8 команд из городов юго-востока Татарстана покоряли снежные вершины на санях необычной формы на площади возле альметьевского ДК «Нефтьче».

8 команд из городов юго-востока Татарстана покоряли снежные вершины на санях необычной формы на площади возле альметьевского ДК «Нефтьче».

Фестиваль креативных саней «Санки-ушанки», проходящий при поддержке компании «Татнефть», становится одним из самых ярких зимних событий в нашем городе. 

На стартовой площадке сразу бросается в глаза огромная теннисная ракетка. Она увешана разноцветными огнями гирлянды, медалями, а середину венчают флаги России, Татарстана и Азнакаева. Старый диван, полипропиленовые трубы – вот из чего сделана конструкция. Трудно поверить, что она поедет. Но санки оснащены полозьями, а для управления установлен велосипедный руль. Точно поедут, да ещё и с ветерком, заверяет один из создателей чудо-саней.

– Мы собирали их в течение недели с отцом в гараже. Поехали на конкурс саней в Мамадыш, и там стали третьими в номинации «Докатились». По условиям в этой номинации нужно было проехать 500 метров, и мы укатились дальше всех. А у себя в Азнакаеве стали первыми, – рассказывает Азат Ахметшин.

Для команды из Азнакаева участие в таких конкурсах – дело привычное. Год назад представители династии нефтяников сделали свои сани в виде нефтяной качалки. А в этом году вдохновение Азат нашёл в своём увлечении спортом. Глава Мальбагушского сельского поселения – активный участник соревнований по бадминтону.

– Я играю с шестого класса. Тогда тренер Акдас Ахтямов одним из первых начал привлекать детей к этому виду спорта. С этого всё и началось. Наравне с ним и в волейбол играю за команду муниципальных служащих, – говорит участник фестиваля. – А медали и кубок мои собственные, завоёваны на соревнованиях.

Муж – голова, а жена – шея, поэтому рулить санями Азат доверил супруге. Теннисная ракетка эффектно скатилась с горки.

На старте готовится следующая команда. «По щучьему велению, по моему хотению» – доносится от девушек в русских народных сарафанах и кокошниках. А на печи сидит вылитый Емеля из сказки. Команду с национальным колоритом представляют сотрудники детского сада «Планета детства». Не забыли участницы и про главный волшебный атрибут – щуку.

– Наша щука с реки Камы. Вчера всю ночь ловили с девчонками, – рассказывает «Емеля» Галина Исаева. – И она нам обязательно поможет с победой.

Это для нас дебют. Наши дети живут в сказке, поэтому мы решили представить персонаж из русского народного произведения. Посоветовались и решили, что будем в образе русских девиц, а назвались «Емельяновой ракетой», – объясняет Марина Рудницкая.

На фестивале всегда дежурит карета скорой помощи. Но человек в белом халате, прогуливающийся у синего деревянного трактора, – не настоящий доктор, а сказочный. Это Айболит, в компании с ним его напарники в образе петушка и бычка. Это команда «Синий трактор» из Набережных Челнов.

– По полям, по лесам едет синий трактор к нам. Вот так мы представляем свою команду. Наше представление называется «Я – профессор», как доктор Айболит. И на моём красивом тракторе по полям, по лесам приехали животные повеселить альметьевский народ, – сказал Марат Сабиров

Эти ребята – коллеги, вместе трудятся на крупном птицекомплексе. И постоянно участвуют в фестивале «Санки-ушанки». В прошлые годы делали сани в форме танка, избушки на курьих ножках и коня Пегаса.

На очереди «детки в клетке». Сооружение из полипропиленовых труб и старого шкафа действительно напоминает клетку. Идею необычной конструкции объясняет участница команды.


 
– Мы представляем проект «Подростки 21-го века. Подростки в клетке». Есть ребята, которые привязаны к гаджетам, им скучно и всё неинтересно. А мы хотим показать, что наставник, он же и друг, и идейный вдохновитель, может направить ребёнка, заинтересовать его, вернуть в его жизнь яркие краски, – говорит заведующая МПК «Метеор» Алина Тарасова.

Совместное изготовление санок – лучшее обоснование проекта наставников и воспитанников подросткового клуба «Метеор», считает Алина. 

Последняя команда проехала свою дистанцию, и жюри отправилось на подведение итогов фестиваля. А гостей праздника и участников согревали горячим чаем и энергичными упражнениями от «Зелёного фитнеса». Под песни артистов собравшиеся без приглашения пустились в пляс.

На фестиваль креативных саней было зарегистрировано 13 команд, но в день старта на соревнования добралось только 8. Конкурсантов оценивали в четырёх номинациях. В первой из них «Любишь кататься, люби и саночки возить» победила команда «Синий трактор». «Всем на диво» стали санки МПК «Метеор». Приз зрительских симпатий был отдан «Емельяновой ракете». Гран-при и главный приз в 25000 рублей присудили азнакаевской команде «Короли бадминтона».
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное