18+

Рекордный урожай: альметьевский фермер получил по 70 центнеров пшеницы с гектара

Урожаем хлеба в этом году могут похвастаться труженики АО им. Токарликова, обществ «Союз-Агро», «Ярыш», «Кичучатово».

Рекордный урожай: альметьевский фермер получил по 70 центнеров пшеницы с гектара

Урожаем хлеба в этом году могут похвастаться труженики АО им. Токарликова, обществ «Союз-Агро», «Ярыш», «Кичучатово».

В районе подходит к завершению уборка зерновых культур. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия района, на 8 сентября с полей убрано 92,5% зерновых культур, собрано 99 672 тонны хлеба. Средняя урожайность составляет 33,2 центнера с гектара.

Урожаем хлеба в этом году могут похвастаться труженики АО им. Токарликова, обществ «Союз-Агро», «Ярыш», «Кичучатово» – их средняя урожайность превышает 30 центнеров с гектара. Среди добившихся наибольшего успеха есть и фермеры, которые получили рекордные урожаи. Например, на полях Старомихайловского сельского поселения Рафиковы собрали более 60 центнеров с гектара. Сегодня труженики сельского хозяйства также заняты севом озимых культур. 

Трудиться не покладая рук для Наиля Рафикова дело привычное. Родился и вырос он в деревне, воспитывался в труде. Про себя привык говорить: «Агроном в четвёртом поколении». Поэтому толк в выращивании хлеба знает как никто другой. К тому же в прошлом он работал главным агрономом района, руководил Альметьевским филиалом Россельхозцентра. Будучи кандидатом сельскохозяйственных наук, Наиль Шикюрович уверен в одном – земля живая. Как к ней будешь относиться, так она тебе и ответит! 

– В этом году исполнилось 40 лет, как окончил Ульяновский сельскохозяйственный институт. С тех пор моя судьба неразрывно связана с землёй-­матушкой. Сколько я знаю про землю, среди моих коллег здесь не знает никто. Работал в своё время и в Тульской области, где по 70-80 центнеров с гектара урожай умеют получать, – рассказывает фермер. 

Наиль Рафиков трудится с сыном Ильдаром. Площадь обрабатываемых земель отца и сына Рафиковых составляет 1700 гектаров. На полях, расположенных на территории Старомихайловского сельского поселения, выращивают озимую и яровую пшеницу, рапс, гречиху. Работают 10 механизаторов, техника вся новая, отмечает Рафиков.

– Мы и в прошлом году получили рекордный в условиях засухи урожай: 21 центнер с гектара! В этом году наш урожай, естественно, ещё лучше. Например, средняя урожайность озимой пшеницы сорта «Мироновский стандарт» превысила 70 центнеров с гектара – размножать буду этот сорт точно. Вот мы стоим на поле яровой пшеницы «Ульяновская-105», она дает 45 центнеров урожая с гектара. Чтобы в наших условиях получить такую отдачу от яровой пшеницы, нужно высшее агрономическое искусство, – признаётся фермер.      

Все хлеборобы, в конечном счете, неустанно трудятся для того, чтобы на столах всегда был хлеб. Но не каждое зерно годится для этого: лишь зерно с высоким содержанием клейковины идёт на муку.

– В последнее время на наших полях из-за нарушения технологии возделывания сельскохозяйственных культур ухудшилось качество зерна, в основном хозяйства сдают зерно 5-го класса. У меня оно 4-го класса. Чем выше клейковина, тем лучше получается хлеб. Мы для размножения купили новую пшеницу, выведенную в нашей республике, хлеб из неё получается прекрасный. Хоть и урожайность ниже, но качество лучше. На следующий год будем высевать этот сорт, – говорит Наиль Шикюрович. 

Сегодня амбары фермеров заполнены, хозяева уже приступили к реализации собственной продукции. Гречка уже практически распродана, есть покупатели и на рапс. А вот пшеница будет дожидаться своей очереди – в этом году она особенно хороша!
 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное