18+

Пришёл, увидел, сообщил: что попало в поле зрения альметьевских народных контролёров в августе

Жители жаловались на состояние общественных пространств, дворов и дорог. 

Жители жаловались на состояние общественных пространств, дворов и дорог. 

За последний месяц жители города и района более 400 раз обращались в сервис «Народный контроль». Пользователи оставляли в электронной книге жалоб сообщения, касающиеся системы здравоохранения, общественного транспорта, образования. 

Активнее других пополнялось заявками направление «Благоустройство». Андрея С. шокировало состояние Каскада прудов: его участок у улицы Ленина зарастает травой, а местами на лестничных маршах почти полностью отвалилась плитка. Сейчас заявка находится на рассмотрении. 

Народные контролёры обнаружили проблемы и в парке «Здоровье». Там периодически падают секции забора. Как пишет Елена М., от этого уже пострадал ребёнок. Женщина попросила восстановить упавшие конструкции и переделать остальные. Работы запланированы до 28 октября. Гузель Н. выявила опасность в сквере «Яшьлек»: «Качели от самого основания, что под резиновым покрытием, разболтались». Их ремонт произведут в течение ближайших недель. В скором времени отремонтируют и лавочки на проспекте Тукая: об их неисправности сообщил Радик Л. 

Жаловались пользователи сервиса и на подземные переходы. Игорь Н. выразил недовольство тем, что их используют в качестве торговой площадки. «Вещи развешаны на стенах. Повреждается их покрытие из-за крючков и верёвочек на плитках», – пишет мужчина. Планируется провести проверку по выявлению нарушений. Сразу две жалобы на подземный переход через проспект Строителей оставила Мария С. Во-первых, его стены полностью изрисованы граффити. Во-вторых, спадает плитка со стен как внутри, так и снаружи. Обе заявки сейчас в работе. 

Ещё одна проблема, с которой столкнулись горожане за последний месяц, – порывы системы коммуникаций. Сообщение об одном из них пришло из ДСРК. Алия Н. рассказала, что в частных домах на улице Ломоносова отключали воду, а на следующий день на дороге появились огромные лужи. Водоканал устранил порыв в тот же день, когда была подана заявка в «Народный контроль». Потоп заметили и на Радищева, 2, где вода струилась на месте снесённого дома. Проблему также разрешили. 

Не первый год в сервис поступают жалобы на канализационные стоки, тянущиеся от ул. Фахретдина, 46а до ул. Заводской по всей длине улицы Производственной. Очередная заявка находится в статусе «Запланировано». 

Сообщали горожане и о проблемах во дворах. Жители дома № 47а по улице Маяковского недовольны работой управляющей компании. «Придомовая территория больше похожа на свалку. Лето закончилось, а порядка всё нет», – пишет Елена Х. Работы по уборке запланированы. О мусоре сообщил и Ильдар Г. По его словам, рядом с ул. Шевченко, 44 кто-то постоянно выбрасывает пищевые отходы. Мужчина попросил установить предупреждающий знак об ответственности за выброс мусора в неположенном месте. Табличку по его просьбе поставили. 

На этой же улице во дворе дома № 180 в мусоре утопает площадка ТБО. Один из контейнеров сломался ещё год назад – мусорные пакеты и мешки вываливаются и разлетаются по округе. В исполнительном комитете сообщили о планах по замене испорченного бака на новый. Запланирован и вывоз дерева, упавшего на парковку на ул. Пушкина, 35. 

Жильцов дома № 2 по улице Радищева мучает смрад. Юлия Л. пожаловалась на канализационный запах в доме. Она попросила откачать воду из колодца на придомовой территории. Проблему обещали устранить. От неприятного запаха страдали и на проспекте Строителей, 11. Разросшиеся кусты прохожие использовали как общественный туалет. По заявке Максима Е. был произведён обрез веток. 

Освещение – ещё одна проблемная тема. Вечерами двор дома № 66 по улице Гафиатуллина впадает во тьму – не работает ни один из уличных фонарей. Сообщение об этом сейчас рассматривается. Елену З., которая живёт в 64-м доме на улице Калинина, беспокоила другая проблема: свет от фонаря за окном падал прямо в квартиру, мешая спать. На днях кронштейны со светильниками повернули в сторону двора. Аналогичным образом поступили и с лампой наружного освещения на проспекте Строителей, 10. По словам пользователя «НК» Рустама Г., до регулировки фонарь, висящий на противоположном доме, своим светом слепил его и соседей до десятого этажа.  

А вот просьба развернуть на другую сторону скамейку во дворе № 26 на улице Фахретдина осталась без удовлетворения. Ирина В. из второго подъезда рассказала, что лавочку облюбовали голуби и на ней скапливается помёт.  Исполнительный комитет сообщил, что проблему решить можно, но для этого нужно провести общее собрание собственников, составить его протокол со сбором подписей (их должно быть 50%+1 от числа всех хозяев квартир) и направить его в УК. 

Сельчане были не менее активны. Чаще всего они жаловались на отсутствие освещения. Поставить фонари на улице Кирова попросили жители Нового Надырова. По их словам, пока приходится идти в полной темноте, причём по этой же дороге возвращаются домой школьники. Заявка рассматривается. Рафаэль М. из Кульшарипова тоже пожаловался на отсутствие света в вечернее время: «Фонарь находится на резком повороте и не работает. В темноте возникает опасность ДТП». Восстановление уличного освещения запланировано. Чаще других на неработающие фонари жаловались жители Нижней Мактамы: заявки поступили с улиц Садовой и Молодёжной. Нижнемактаминский исполком пообещал заменить лампы в этом году. 

Вывоз мусора – вторая по масштабности проблема. О несвоевременном вывозе ТКО сообщали жители Калейкина и Верхней Мактамы. Беспокоит сельчан и состояние дорог. Эльвира Г. из Нижней Мактамы выразила возмущение огромными ямами на улице Лизы Чайкиной. Дорогу обещали привести в нормативное состояние до конца 2022 года. На состояние асфальтового покрытия на улице Луговой пожаловался и житель Кичуя. «Требуется капитальный ремонт! Ездить невозможно – как после бомбежки!», – написал он. Этот вопрос пообещали рассмотреть при условии поступления дополнительных средств в бюджет Кичуйского сельского поселения. 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное