18+

Представители клуба «Уникс» вышли на площадку вместе с юными спортсменами Альметьевска

В нефтеграде прошло открытие 11-й Альметьевской баскетбольной лиги. В мастер-классе по игре с мячом приняли участие победитель Лиги чемпионов ФИБА Винс Хантер и чемпион Москвы и РТ Анатолий Гюнтер.

В нефтеграде прошло открытие 11-й Альметьевской баскетбольной лиги. В мастер-классе по игре с мячом приняли участие победитель Лиги чемпионов ФИБА Винс Хантер и чемпион Москвы и РТ Анатолий Гюнтер.


Двухметровый американец в майке с номером 32 ведёт мяч и, легко подпрыгивая, забрасывает его в кольцо. Альметьевские ребята с восторгом наблюдают и ждут своей очереди, чтобы повторить приём. 

Открытие 11-й Альметьевской баскетбольной лиги началось по-спортивному, не с торжественных речей, а с мастер-класса для юных спорт-сменов. И этот открытый урок баскетбола альметьевцы запомнят надолго. Винс Хантер – центровой форвард, выступал за сборные Греции, Италии и Франции, успел поиграть в НБА. С 2022 года член команды «Уникс». После разминки он отработал с ребятами технические элементы ведения и передачи мяча. А потом каждый из игроков попробовал обыграть профессионального баскетболиста. Оттачивать приёмы на практике мальчишкам вместе с Хантером помогал Анатолий Гюнтер, игрок «Уникс-2». А теорию объяснял ассистент тренера команды. Артур Бигеев рассказал, что «Уникс» отыграл матч в Саратове, был сложный перелёт, потом им предстояло добраться до Альметьевска. Но ни один из них не пожалел о встрече с юными баскетболистами. 

– Всю усталость перекрывает эта энергетика, любовь к игре. Когда видишь горящие глаза, ты понимаешь: обязательно надо было сюда приехать, – говорит Артур Бигеев, ассистент тренера команды «Уникс». – Реально надо делиться знаниями с ребятами, которые не часто видят игроков-профессионалов, звёзд европейского баскетбола.

По его словам, он и коллеги получили огромное удовольствие от такого взаимодействия на площадке. Многие подростки из команд подходили к нему и спрашивали совета про возможную карьеру в спорте.
– Я вижу желание играть, старание. Это самое важное, это тот фундамент, на котором можно построить и баскетбольную карьеру, и жизненный путь, и взаимодействие с людьми. Баскетбол – это основа командной работы, это как школа жизни, освоив его, двигаешься по жизни, уверенно преодолевая препятствия, – считает ассистент тренера команды «Уникс».

Артур Бигеев отметил, что время общения с ребятами пронеслось быстро, и ему хотелось бы его повторить. Он даже высказал мысль о том, что подобная встреча могла бы пройти на базе какого-то спортивного лагеря в несколько дней, чтобы было больше времени на отработку тактики игры с подростками. 

Получив спортивные советы, альметьевские ребята смогли пообщаться с игроками и тренером. А после этого для всех организовали автограф-сессию со звёздами баскетбола. 

Девятиклассник Артём Тюшин одним из первых получил заветные карточки с подписями. 
– У меня только положительные впечатления, узнал много нового. Сначала немного заволновался перед такими спортсменами, но они общаются на равных, стало легко. Было интересно узнать про их карьеру, как они начинали играть, – поделился впечатлениями Артём.

По словам Президента Федерации баскетбола РТ, встреча с профессионалами может вдохновить на большие достижения многих начинающих игроков.
– Поскольку есть дети, которые ещё только начали заниматься баскетболом, для них это будут лидеры, на кого можно равняться. Они видят, что у нас в республике можно стать профессиональным игроком, и эти ребята для них провели сегодня мастер-класс, – подчеркнул Богдан Богачёв.

Открытие турнира прошло в спортзале кампуса АГНИ. Чемпионат по баскетболу организован при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть». Его руководитель Ренат Мамин отметил, что благодаря компании «Татнефть» Альметьевская баскетбольная лига набирает обороты и объединяет игроков не только юго-востока республики, но и соседних районов. 

– Эту игру невозможно не любить. А поддержка спорта – неотъемлемая часть всей социальной политики компании «Татнефть». Поздравляю всех с началом чемпионата. Успешной игры, главное, без травм. Мы любим баскетбол, играем в баскетбол, – сказал Ренат Мамин, директор БФ «Татнефть».

После совместной фотосессии вышла группа поддержки и разогрела публику танцевальным номером. А затем баскетбольную площадку уступили рослым парням. В первой встрече сошлись лениногорская «Стихия» и чемпион 10-й Альметьевской баскетбольной лиги команда «Атлант-Челны».
Катерина Машенцева


 

Увидели или узнали что-то интересное? Сообщите об этом журналистам ЮВТ-24: almet-tv@mail.ru или + 7 917 255 40 26

Узнавайте все новости первыми – подпишитесь на телеграм-канал ЮВТ-24!

Оставьте реакцию на прочитанный материал

0

0

0

0

0

Вы оставили реакцию!

Комментарии

Главное